Устройство для выгрузки и загрузки кольцевой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 92723

Класс 80с, 16вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Баскаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ И ЗАГРУЗКИ

КОЛЬЦЕВОЙ ПЕЧИ

Заявлено 17 ноября 1950 г. за М 438415 в Гостехнику CCC1

Известные устройства для загрузки и высрузки кольцевой печи, выполненные в виде сочлененных между собой установленных внутри печи многоленточных или многоценных транспортера и элеватора, причем ленты транспортера проходят между лентами элеватора, не обеспечивают подачу сырца непосредственно к месту садки и выгрузки обонженного изделия с противоположной стороны камеры.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что транспортер ттередвттгается на колесах rro поду печи относительно элеватора в направлении выгрузки, а с целью перемещения устройства внутри печи, рама элеватора выполнена подъемно-спускной.

На фиг. 1 показан боковой вид описываемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез по транспортеру; па фиг, 4, 5 и 6 даны схемы работы описываемого устройств» внутри кольцевой печи, Вертикальный эле.:атор. состоящий из цепей пли лент 1 и прикрепленных и пим тсропттпейттов 2, несутцих кирштчи 3, смонтирован liA тслескоппческой раме, нижнее звено которой 4 связано с ходовой рамой 5. а верхнее 6 может перемещатт,ся относительно нижнего и вертикальном направлении и закрепляется в выдвинутом положении посредством итьтрей 7.

Ходовая рама 5 опирается на четыре одноребордных колеса 8, движущиеся по узкоколейному рельсовому пути, уложенному по поду печи.

Рама 9 транспортера может перемещаться в горизонтальном направлении относпте1тьно ходовой рамы 5 и опирается ио концам на катки 10 илп на подставки 11.

Транспортер пмеет несколько лент 12. огибающих концевые барабаны 13, отк. оттятощпе барабаны 14 и приводной барабан 15, устано;— лениьш неподвижно на ходовой раме 5. Ленты 12 поддерживаются каждая отдельны."и роликами 16, причем рама 9 транспортера выполнена пз ряда иесул(их элементов 17, скрепленных между собой ио концам.

Ю 92723

Кирпич-сырец, подаваемый на верх печи подвесным конвейером 18 вру чпую порегружается на кропштейны 2 элеватора и вместо с ними опускается внутрь печи, где передается на ленты 12 горизонтального транспортера, проходящие между цепямп элеватора. По лентам 12 кирпич-сырец передается к месту садки, причем по мере заполнения камеры печи сырцом транспортер отодвигается в направлении, обратном движению лент 12. Одновременно на другой конец транспортера грузится обожженный кирпич, который подхватывается элеватором II подается на верх печи, где вручную перегружается на тележки подвесного конвейера 18.

После загрузки камеры сырцом и выгрузки из соседней камеры обожженного кирпича все устройство перемещается на колесах 8 дальние, для --;его выдвижное звено 6 рамы элеватора опускается в нижнее положение U. после подхода всего устройства к следующему люку вновь ьыдвигаетсяПредмет изобретения

1. Устройство для выгрузки и загрузки кольцевой печи, выполненное в виде сочлененных между собой установленных внутри печи многолепточных или многоценных транспортера п элеватора, причем ленты (цепи) транспортера проходят между лентами (цепями) элеватора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи сырца непосредственно к месту садки и выгрузки обожженного изделия с противоположной стороны камеры, транспортер выполнен передвигаемым на колесах по поду почи относительно элеватора в направлении выгрузки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающая ся тем, что, с целью его перемещения внутри печи, рама элеватора выполнена подъемно-опускной.

3 с>

Ч) съ ф т с:>

С с

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 267

Редактор Р. Б. Кауфман

Подп. к печ. 10/П1-1960 r.

Тираж 250. Цена 75 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 2080. . ор, Алатырь, типография Ь" 2 Министерства культуры Чувашской АССР.