Устройство для остановки у дисковой пилы движущихся по рольгангу бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92724

:Класс Sle, 8О ССС Р

1.., =- с.,Ъ ф «ьь 1„

4 " ." и«Ро;.щ«Ы

ye //Я „,„„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Гольцман и С. H. Доронин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ У ДИСКОВОЙ ПИЛЬ!

ДВИЖУЩИХСЯ ПО РОЛЬГАНГУ БРЕВЕН

Заявлено 27 ноября 1950 r. за Х 438988 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1951 r.

Известные устройства для остановки бревен, движущихся по рольгангу, выполненные в виде ряда чередующихся приводных и неприводных роликов, обладают тем недостатком, что не обеспечивают точную остановку бревен.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что между роликами рольганга устанавливаются два связанных коромыслом и поочередно выдвигаемых при повороте коромысла подпружиненных упора, поворачивающихся под нажимом движущегося по рольгангу бревна и передающих посредством цепной и зубчатой передач вращение эксцентричной оси, и установленного перед пилой приводного ро.лика, который в результате поворота оси опускается и выходит из зацепления с бревном.

На фиг. 1 изображено устройство сбоку и в плане; на фиг. 2 — поперечный разрез по приводному ролику.

Рольггнг состоит из ряда неприводных роликов 1 и приводных 2 и 8, установленных на раме 4.

Гриводпые ролики 8, установленные каждый перед пилой, смонтированы на эксцентричных осях б, связанных зубчатой (шестерни 6 и 7) и цепной передачей (звездочка 8 — цепь 9 — звездочка 10) с осью 11, сквозь которую проходит передний подпружиненный упор 12.

Ось 11 связана дополнительной цепной передачей (звездочка 18 цепь 14 — звез,дочка 15) с осью 1б заднего подпружиненного упора 17, нижний конец которого соединен коромыслом 18 с нижним концом переднего упора 12.

Коромысло 18 жестко связано с осью 19, поворачиваемой рукояткой 20 посредством конической передачи 21, вала 22 и червячной передачи 28. № 92724

При повороте рукоятки 20 в ту или другую сторону выдвигается вверх передний упор 12 или задний 17.

Бревно, движущееся по ролыангу в направлении, показанном на фиг. 1 стрелкой, подойдя к выступающему упору 12 (или 17) наклоняет его в сторону движения бревна. При этом происходит вращение оси 11 (или 1б), передаваемое цепной (цепными) и зубчатой передачей эксцентричным осям 5, при повороте которых ролики 8 опускаются и выходят из зацепленйя с бревном, которое останавливается.

Возвращение шестерни б в исходное положение осуществляется поворотом оси 24 посредством рукоятки 25.

Предмет изобретения

Устройство для остановки у дисковой пилы движущихся по рольгангу бревен, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде двух связанных коромыслом и выдвигаемых при его повороте поочередно подпружиненных упоров, поворачиваюшихся под действием движущегося по рольгангу бревна и посредством установленного перед пилой приводного ролика, передающих вращение эксцентричной оси. № 92724

4>иг. Г

Рсдактор М. Сатановский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Поди, к псч. 20, 1 — 1964 г. Формат бум. 70>(108,:>

Заказ 3497 5 Тираж 200 * Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2