Контактная тарелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Соввтсмнх

Социалистических

Рес убл

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1>927261 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву g 683760 (51)M. Кл.

В 01 D 3/30 (22) Заявленоl б. 09 ° 80 (21) 2983064/23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

1Ьеудеретееай квинтет

СССР ао калаи изееретеии% и открытий

Опубликовано 15 . 0g . 32. Бюллетень йв 13 (53) УЙК 66.048. .375(088.8) Дата опубликования описамня 1g,щ,-.82 а г

{72) Авторы .изобретения

И.И.Гавриленкова и Г.И.Яковлев

Гродненское производственное объединение "Азот" им. С.О .Притыцкого (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ТАРЕЛКА

Изобретение относится к устройст-" вам для взаимодействия газа (пара) с жидкостью и может быть использовано при проведении процессов абсорбции и реактификации в прямоточном контакте фаз.

По основному авт.св. )Р 683760 известна контактная тарелка, состоящая из полотна, на котором жестко закреплены цилиндрические контакт-., о ные патрубки, имеющие в верхней час" ти отбойные устройства, в нижнеймноголопастные завихрители, в средней - продольные тангенциальные щели со сливными карманами, ниже полотна " конические вихревые камеры, состоящие из полых криволинейных лопастей 11 . ..Однако известная конструкция характеризуется недостаточно высокой эффективностью массообмена в вихревой камере, так как контакт фаз происходит только в,пленке жидкости, движущейся по периферии вихревой камеры, а остальной объем камеры остается неиспользованным.

Целью изобретения является повышение эффективности массообмена за счет полного использования объема вихревой камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве часть криволинейных лопастей через равные промежутки развернута в противоположные стороны с образованием между ними каналов в виде сопел.

Лопасти, образующие сопла, выполнены перфорированными.

На фиг. 1 показана предлагаемая тарелка, общий вид; на фиг, 2 сечение. А-A на фиг. !; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. l.

Контактная тарелка состоит из полотна 1 с жестко закрепленным на нем контактным патрубком 2, имеющим в верхней части отбойник 3, в нижней - многолопастный завихритель 4, в средней - по высоте патрубка, про92 дольные тангенциальные щели 5 со сливными карманами 6. Сливной карман выполнен в виде пластины, являющейся продолжением стенки щели, с полудугой, направленной к стенке патрубка. Цели выполнены так, что их направление совпадает с направлением вращения газожидкостного потока. Ниже полотна тарелки установлена коническая вихревая камера 7, состоящая из полых криволинейных лопастей 8, установленных с зазором и тангенциально к сечению контактного патрубка.

Часть лопастей 8 через равные промежутки развернуты в противоположные стороны, образуя каналы в виде сопел 9 и 10. Лопасти, образующие соп-. ла, выполнены перфорированными. Вихревая камера заглушена снизу заглушкой 11, а сверху внутренней полостью лопастей соединена с. уровнем жидкости на тарелке. Жидкость с тарелки на тарелку перетекает по переливным трубкам 12.

Устройство работает следующим образом.

Газ (пар ) с нижележащей тарелки, проходя между полыми однонаправленными лопастями 8, приобретает вращательное движение, эжектирует жидкость по полым лопастям и движется вместе с ней, контактируя в закрученном газожидкостном потоке. Причем жидкость движется в виде турбулизированной пленки. Поток, поступающий в сопло 9 претерпевает сжатие, образуя зону контакта, и приобретает высокую скорость, из"за чего распыляет эжектируемую жидкость в центр вихревой камеры, Движущаяся пленка жидкости срывается этим потоком, и распыляется в объеме камеры, где происходит интенсивное перемешивание, за счет чего образуется высокоразвитая зона контакта фаз. Газ, проходящий между лопастями сопла 10, сначала сжимается, а потом расширяется в объеме между лопастями, эжектируя жидкость через перфорацию. Из-за разности скоростей выхода потоков из сопел

9 и 10 происходит загибание бопее

7261

36

Формула изобретения

Контактная тарелка по авт.св.

У 683760, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности массообмена за счет полного использования объема вихревой камеры, часть криволинейных лопастей через равные промежутки развернута в противоположные стороны с образованием между ними каналов в виде сопел.

2. Тарелка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что лопасти, образующие сопла, выполнены перфориро-ванными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 683760, кл. В 01 D 3/30, 1976 (прототип) .

4 скоростного потока в объем сопла 10, что создает интенсивное перемешивание в этом объеме, обуславливая еще одну зону контакта. Из вихревой

t камеры газожидкостный поток поступает в контактный патрубок 2, проходя многолопастный завихритель 4 которого, приобретает вращение, Жидкость в поле центробежных .сил отбрасывает10 ся на стенку патрубка, по которой движется в" .рх в виде пленки, достигнув танген,,иальных щелей 5, проходит через них и стекает по стенке сливного кармана 6 на полотно та15 релки. Часть жидкости, проскочившая тангенциальные щели, отделяется от газа, попав в зазор между патрубком 2 и отбойником 3, и стекает на полотно тарелки, откуда по

20 переливным трубкам 12 пост пает на нижележащую тарелку.

Таким образом, создание развитой поверхности контакта фаз во всем объеме вихревой камеры позволяет

2s резко повысить эффективность массообмена предлагаемой контактной тарелки, что особенно важно в производ— стве аммиачной селитры.

927261

Составитель А.Сондор

Техред М. Надь Корректор 0, Билак

Редактор M.Ïeòðoâà

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3051/7 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5