Осветлитель со взвешенным слоем осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 92? 268 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04. 09. 80 (2! ) 2976350/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (5l)M. Кл.

В 01 D 21/ОВ

С 02 F 1/52

3Ъоударстеснный коинтет по делам нзабретеннй н отхрытнн

Опубликовано 15. 05. 82. Бюллетень № 18 (53) УДК 66. 066. . 1 (088. 8) Дата опубликования описания 1 5 . 05 . 82

{72) Автор изобретения, К.Д. Текиниди

- Всесоюзный научно-исследовательский и прое тно- конструкторский угольный институт (7I) Заявитель (54) ОСВЕТЛИТЕЛЬ СО ВЗВЕШЕННЫМ СЛОЕМ ОСАДКА

Изобретение относится к водоснабжению, а именно к устройствам для .удаления из воды взвешенных веществ, и может быть использовано для очистки природных, бытовых и производственных сточных вод.

Известен осветлитель со взвешенным слоем осадка, выполненный в виде резервуара, в центре которого расположен осадкоуплотнитель, а по периферии - рабочая камера, в которой в процессе эксплуатации формируются хлопья взвеси и образуется слой взвешенного осадка. Осветляемая вода, обработанная реагентами, через воздухоотделитель по трубам подается в

I5 нижнюю часть рабочей камеры, где на пути ее движения для более полного перемешивания осветляемой воды с хлопьями взвешенного осадка расположе20 ны щелевые перегородки (1 g.

Этот осветлитель не обеспечивает формирование устойчивого взвешенного слоя. Целевые перегородки, установленные поперечно потоку воды, способствуя перемешиванию поступающей вс ды с хлопьями взвешенного осадка, одновременно под влиянием гидродинамического воздействия разрушают уже образовавшиеся хлопья взвешенного осадка. Мелкие хлопья, обладая небольшой гидравлической крупностью, обуславливают низкую скОрость восходящего потока, а следовательно, и низкую производительность осветлителя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является осветлитель со взвешенным слоем осадка, в центре которого размещены камера хлопьеобразования и рабочая камера, а на периферии - осадкоуплотнитель с системой удаления осадка. Осветлитель снабжен распределительнодренажной системой, размещенной между камерой хлопьеобразования и раба" чей камерой и выполненной в виде

Э 92 решетки, образованной диффузорами пирамидальной формы, меньшее основа ние которых обращено к камере хлопьеобразования (2 1, Известный осветлитель обладает низкой производительностью в связи с тем, что не обеспечивает оптимального режима образования и сохранения крупных хлопьев, так как перепад скоростей на входе и выходе в диффузорах решетки ведет к разрушению образовавшихся хлопьев осадка.

Целью изобретения является повышение производительности осветления за счет создания оптимальных условий для укрупнения хлопьев осадка в камере хлопьеобразования.

Поставленная цель достигается тем, что в осветлителе со взвешенным слоем осадка, содержащем рабочую камеру, камеру хлопьеобразования, осадкоуплотнитель и системы для ввода исходного потока и вывода разделенных фаз, система для ввода исходного потока выполнена в виде пакета гофрированных волнообразных, установленных в виде веера пластин, расстояние между которыми увеличивается в направлении от системы ввода до верхней части камеры хлопьеобразования.

На чертеже представлен предлагаемый осветлитель, вертикальный разрез.

Осветлитель содержит рабочую камеру 1, камеру хлопьеобразования 2, осадкоуплотнитель 3. Камера хлопьеобразования 2 оборудована системой ч для ввода исходного потока, состоящей из трубы с отверстиями для распределения исходной воды, и пакетом гофрированных волнообразных пластин 5, прикрепленных к стенкам камеры 2 и установленных в виде веера, расходящегося по направлению потока от системы для ввода до верхней части камеры хлопьеобразования 2. Для удаления избыточного осадка из взвешенного слОя рабочая камера 1 снабжена осадкоотводящими окнами б с козырьками 7 и

8, служащими и для предотвращения подсоса осветленной воды из осадкоуплотнителя 3. Осветлитель снабжен системами для вывода разделенных фаз 9 и 10, выполненными, соответственно, в виде перфорированной осадкоотводящей трубы, размещенной

7268 4 в нижней части осадкоуплотнителя 3, а также водоотводящей трубы из осадкоуплотнителя 3 со сборными желобами и коллектором осветленной воды, размещенными в верхней части осветлителя.

Осветлитель работает следующим образом.

Исходная вода, предварительно

16 обработанная коагулянтом и флокулянтом, подается в систему для ввода, откуда поступает в камеру хлопьеобразования 2. Выходя из отверстий трубы со скоростью 2 м/с, вода резко теряет скорость до 0,05-0, 1 м/с и поступает в пакет гофрированных волнообразных пластин 5, что способствует равномерному распределению потока по всему сечению рабочей камеры 1. По мере движения между пластинами 5 поток продолжает интенсивно терять скорость вследствие постепенного увеличения расстояния между ними и встречается с крупными

1хлопьями, проникающими в камеру хлопьеобразования 2 из нижней части слоя взвешенного осадка. До встречи с хлопьями в исходной воде успевают образоваться только эффективные цент, ры коагуляции, объединяющие группы

ЗО коллоидных частиц. Пакет пластин 5 за счет плавной волнообразной их пое,верхности и разделения потока на тонкие слои обусловливает одновременно ламинарность этих слоев и плавное перемешивание, как при образовании эффективных центров коагуляции во время движения исходной воды в тонкослойной зоне, так и при контакте образовавшихся микроагрегатов слипшихся частиц с крупными хлопьями в пределах этой же зоны. Благодаря созданным условиям перемешивания микроагрегаты частиц интенсивно прилипают к взвешенным в потоке крупным хлопьям и контактная коагуляция ускоряется, что позволяет получить хлопья оптимальной крупности и прочности во взвешенном слое осадка.

В процессе работы осветлителя проис о ходит постепенное перемещение образовавшихся хлопьев вверх в результате постоянного поступления новых порций загрязнений с исходной водой и наращивания слоя взвешенного осадка снизу. Осветленная вода из рабочей камеры 1 поступает в сборные желобы системы 10, а излишний осадок - в осадкоуплотнитель 3 через

927268

5 осадкоотводящие окна b. Отстоенная вода из осадкоуплотнителя 3 поступает в водоотводящую трубу и коллектор осветленной воды системы 10. Регулирование отбора осветленной воды из осадкоуплотнителя 3 осуществляется при помощи задвижки, а удале" ние осадка из него - под действием гидростатического давленйя через осадкоотводящую трубу системы 9.

Предложенный осветлитель повышает производительность и эффективность работы станции очистки воды в целом за счет исключения гидродинамических факторов, способствующих разрушению образовавшихся хлопьев, повы" шения эксплуатационной надежности и устойчивости процесса. Наличие пакета гофрированных волнообразных пластин устраняет турбулентность потока, которая наблюдается в известных осветлителях. В предлагаемом осветлителе образовавшиеся клопья, двигаясь в тонкослойной зоне, не разрушаются даже при увеличении скорости восходящего потока в 1,52 раза, что позволяет увеличить производительность осветлителя и в целом эффективность его использования.

Формула изобретения

Осветлитель со взвешенным слоем осадка, содержащий рабочую камеру, камеру хлопьеобразования, осадкоуплотнитель и системы для ввода исходного потока и вывода разделенных фаз, отличающийся тем, что, с целью повышения произ10 водительности за счет создания оптимальных условий для укрупнения хлопьев осадка в камере хлопьеобразования, система для ввода исходного потока выполнена в виде паке15 та гофрированных волнообразных, установленных в виде веера пластин, расстояние между которыми увеличивается в направлении от нижней до верхней части камеры хлопьеобразо20 вания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Кастальский А.A. и Минц Д.М.

Подготовка воды для питьевого и про2з мышленного водоснабжения, М., "Выс" шая школа", 1962, с. 188.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 647256, кл. С 02 В 1/20, B 01 D 21/02, 1977.

9272б8

Составитель Л,Руденко

Редактор Л.Повхан Хехрел Г, Харита чик КорректорИ.111ароши

° 1

Заказ 3051/ l Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "!1ат-., г, Ужгород, ул. Проектная,