Устройство для измельчения растительных проб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.09.80 (21) 2983283/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Ул.

В 02 С 18/12

Гевфарстеееей кюпитет

СССР (53) УДК 621.926..18 (088.8) Опубликовано 15.05.82. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.82 пе аелам «зебретений и вткрмтвй (72) Автор изобретения

И. А. Нищий

Молдавский научно-исследовательский институт полевых культур Научно-производственного объединения «Селекция» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОБ

Изобретение относится к лабораторной технике для измельчения растительных проб и может быть использовано в масло-жировой, пищевой и кормовой промышленностях, а также в других отраслях, где требуется тонкое измельчение материала с большим содержанием жира.

Известны устройства для измельчения пищевых продуктов содержащие расположенные в корпусе, установленные на вер<о тикальном валу один над другим серповидные ножи, или ножи саблевидной формы, причем острия каждого ножа выполнены загнутыми в противоположные стороны (1).

Размольные ножевые узлы этих устройств не обеспечивают получение массы нужной дисперсности, в особенности при размоле образцов с. высоким содержанием жира в тканях.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измельчения растительных проб, содержащее размольную камеру с расположенным в ней на вертикальном валу ножевым узлом и привод (2).

Недостатком этого устройства являются. плохие условия размола, связанные с налипанием на стенки камеры вязкой массы растительных материалов, в особенности с повышенным (свыше 30 — 40О/0) содержанием жира в тканях, например зерен подсолнечника и, как результат, низкая эффективность работы мельницы, не гарантирующая тонину размола и однородность измельченной массьь

Целью изобретения является повышение степени и равномерности измельчения растительных материалов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения растительных проб, содержащем размольную камеру с расположенным в ней на вертикальном валу ножевым узлом и привод, ножевой узел снабжен соосно расположенным дополнительным двухлопастным ножом, одна лопасть которого установлена под углом 2535, а другая — под углом 55 — 65, причем концы лопасти дополнительного ножа загнуты вниз параллельно стенкам размольной камеры, при этом ножевой узел снабжен рукояткой и выполнен съемным.

На фиг. 1 приведена мельница для размола растительных проб со схематично изобра927303

Формула изобретения

40

3 женным электродвигателем, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — вид по стрелке Б камеры размола без крышки и рукоятки ножевого узла.

Предлагаемое устройство включает элект- 5 родвигатель 1, камеру размола 2 с крышкой

3 и ножевой узел состоящий из вращающего ся ножа 4 и дополнительного двухлопастного ножа 5, лопасти которого 6 и 7 установлены соответственно под углами 25— . <0

35 и 55 — 65 к оси вала 8. Концы лопастей

6 и 7 отогнуты в виде скребков 9 и 10 параллельно стенке камеры размола 2. Ножи

4 и 5 насажены на вал 8 и смещены один по отношению к другому на угол, близкий к 90 . Ножевой узел может быть выполнен 15 съемным, в этом случае, вращающийся нож

4 и дополнительный нож 5 соединены элементом 11 неразъемно. Элемент 11 выполнен в виде рукоятки, упирающейся в крышку 3 камеры размола 2. Для лучшего зацепго ления и исключения пробуксовки вал 8 делается граненым, например, четырехгранным, а в нижнем основании рукоятки 11 сделано глухое отверстие соответствующего профиля. Головка рукоятки 11 выполнена сферической для уменьшения трения о крышку 3 25 при вращении. Соединение крышки 3 с камерой размола 2 неподвижное, разъемное. Дополнительный нож 5 может быть выполнен из полосы того же металла и сечения, что и вращающийся нож 4.

Устройство для измельчения растительных проб работает следующим образом.

В камеру размола 2 со снятой крышкой 3 закладывается проба растительного материала, например, семена подсолнечника.

Закрыв камеру крышкой, включают электродвигатель 1. Вращаясь на валу 8, ножевой узел измельчает зерна подсолнечника. При этом вязкая масса, которая налипает на стенки камеры 2, сбрасывается скребками 9 и

10 для дальнейшего измельчения.

Благодаря тому, что лопасти 6 и 7 дополнительного ножа 5 установлены под различными углами к оси вала 8 и образуют при работе мельницы различные поверхности вращения, мертвая, не работающая зона камеры размола 2 уменьшена, а измельчаемая масса не слипается, получается вспушенной. Наличие дополнительного ножа увеливает количество соударений между режущими кромками ножевого узла и измельчае мым материалом. Смещение ножей 4 и 5 одного по отношению к другому на угол, близкий к 90, предупреждает залипание

4 ножей вязкой размолотой массы, облегчает их очистку. После остановки двигателя 1 и снятия крышки 3 измельченную массу извлекают из камеры 2. Для лучшей и более удобной очистки камеры размола и ножевого узла последний вынимают из камеры при помощи рукоятки 11.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить степень и равномерность измельчения материалов с повышенным (свыше 30 — 40О/0) содержанием жира в тканях, что достигается введением новых конструктивных элементов.

Улучшение качества измельчения дает возможность получить тонкий, не слипшийся продукт размола, обеспечивающий правильный отбор средней пробы и необходимое совпадение данных при проведении параллельных химических и технологических анализов.

Предлагаемая конструкция обеспечивает резкое сокращение времени на проведение размола при хорошем качестве работы, что позволит существенно увеличить производительность труда при массовых анализах, где требуется исследовать большое количество неоднородных образцов, .например, при определении масличности семян подсолнечника и сои в процессе селекционной работы.

1. Устройство для измельчения растительных проб, содержащее размольную камеру с расположенным в ней на вертикальном валу ножевым узлом и привод, отличающееся тем, что с целью повышения степени и равномерности измельчения, ножевой узел снабжен соосно расположенным дополнительным двухлопастным ножом, одна лопасть которого установлена под углом 25—

35, а другая — под углом 55 — 65, причем концы лопасти дополнительного ножа загнуты вниз параллельно стенкам размольной камеры.

2. Устройство.по и. 1, отличающееся тем, что, с целью очистки размольной камеры, ножевой узел снабжен рукояткой и выполнен съемным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 697182, кл. В 02 С 13/02, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР . № 253378, кл. В 02 С 18/12, 1967.

927303

Редактор Е. Боня

Заказ 2959/9

Составитель С. Тыняная

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4