Устройство для крепления нижней линейки в клети стана поперечновинтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 11.07. 80(21) 2955939/25-27 (5 1 ) М. Kgl.3 с присоединением заявки М (23) ПриоритетВ 21 Н 1/00

Государственный комигеI

СССР оо делам изобретений и открытий

)53} УДК б 21. 771. 28. . 002. 52 (088. 8) Опубликовано 15.05.82, Бюллетень Р(о 18

Дата опубликования описания 15. 05. 82

И.К. Тартаковский, Б.И. Самохин, В.A. Крапивин, И.Г. Гетия, В.К. Шумилин, И.A. Касумов и Т.М. Гаджиев (?2) Авторы изобретения (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ НИЖНЕЙ ЛИНЕЙКИ

В КЛЕТИ СТАНА ПОПЕРЕЧНΠ†ВИНТОВ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубопрокатному производству и касается усовершенствования устройства для крепления нижней линейки, станов поперечно-винтовой прокатки труб.

Известно устройство для крепления нижней линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащее рычаг зажима, соединительную тягу и гайку с контргайкой (1).

Недостатком такой конутрукции устройства является нижкая надежность в работе, так как резьбовое крепление соединительной тяги расположено в зоне воздействия агрессивной среды (пары охлаждающей воды и окалина) и высокой температуры при прокатке.

При прокатке нижняя линейка, линейкодержатель и устройство ее крепления испытывают значительные вибрации, что приводит к отвинчиванию крепежных гаек или обрывам резьбы соединительной тяги. Кроме того, крепежные гайки располагаются в узком пространстве между шпинделями со стороны привода рабочих валков, что усложняет доступ к ним.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для крепления нижней линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащее установленные на станине и шарнирно связанные между собой рычаг зижима линейки, соединительную тягу и тянущий рычаг и привод в виде цилиндра со штоком (2).

Недостаток известной конструкции устройства для крепления нижней линейки заключается в том, что рычажная система закрепления нижней линейки передает технологические нагрузки от прокатки полностью на приводной цилиндр, в результате чего снижается

-надежность и долговечность его работы. Кроме того, в случае непредвиденного выхода цилиндра из строя или при падении давления энергоносителя в нем во время прокатки рычажная система, раскроется, что приведет клеть к аварийному состоянию. Кроме того, приводной цилиндр с подводящими трубопроводами или шлангами располагаются в зоне воздействия агрессивнбй среды (вода, окалина) и высокой температуры, что также снижает надежность и долговечность устройства.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы устройства для крепления нижней линей927391

Формула изобретения ки в клети стана поперечно-винтовой прокатки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для крепления нижней линейки в клети стана поперечновинтовой прокатки, содержащее установленные на станине и шарнирно связанные между собой рычаг зажима ли нейки, соединительиую тягу и тянущий рычаг и привод в виде цилиндра со штоком, снабже;о дополнительным рычагом и ьалом, на одном из концов которого установлен дополнительный рычаг, шарнирно связанный со штоком, а на другом — тянущий рычаг, причем ось вала расположена между шарнирами соединительной тяги.

Такое конструктивное выполнение устройства для крепления нижней линейки в клети стана поперечно-винто" вой прокатки nc=-валяет повысить надежности и долговечность его работы.

Это достигается тем, что все усилия действующие на линейку при прокатке воспринимаются рычажной системой и замыкаются на вал, в результате чего . становится возможным разгрузить приводной цилиндр и исключить возможность раскрытия рычага зажима при выходе приводного цилиндра из строя или падения энергоносителя в нем, так как в этом случае рычажная система является самозаклиненной.

Снабжение устройства валам и установка дополнительного рычага, связанного со штоком приводного цилинд- ра и тянущего рычага на разных концахЗ этого вала позволило вынести приводной цилиндр из зоны агрессивной среды и высокой температуры и искхючить отрицательное влияние ее на приводной цилиндр. 4

На фиг. 1 изображено устройство для крепления нижней линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для крепления нижней линейки 1 в. клети стана поперечновинтовой прокатки содержит шарнирно связанные между собой шарнирами 2 и 3 рычаг 4 зажима линейки 1, соединительную тягу 5 и тянущий рычаг 6.

Тянущий рычаг 6 установлен на одном из концов вала 7, на другом конце которого закреплен дополнительный рычаг 8, связанный шарниром 9 со штоком 10 приводного цилиндра 11.

Приводной цилиндр 11 смонтирован на станине 12 на подшипниках 13, а вал

7 - на подшипниках 14.

° Устройство работает следующим образом.

В исходном положении линейка 1 60 установлена в линейкодержатель 15.

5 о

О

О

При включении приводного цилиндра

11 шток 10 посредством шарнира 9 и дополнительного рычага 8 поворачивает вал 7 и жестко закрепленный на нем тянущий рычаг 6. Тянущий рычаг 6 воздействует через шарнир 3 на соединительную тягу 5 и связанный с ней. шарниром 2 рычаг 4 зажима который фиксирует линейку 1 в линейкодержателе 15 станины 12 клети стана поперечно-винтовой прокатки. В закрытом положении соединительная тяга

5 располагается так, что ось вала

7 и рычага 6 находится между шарнирами 2 и 3 соединительной тяги 5, причем острый угол Ч между линиями соединяющими ось вала 7 и оси шарнироа — 2 и 3 соединительной тяги 5, устанавливается меньше угла трения в этих шарнирах, вследствие чего рычажная система оказывается самозаклиненной .

В случае непредвиденного выхода из строя приводного цилиндра ll или падения давления энергоносителя в нем рычажная системз не раскроется, так как она будет заклииена силами трения в шарнирах, в результате чего исключается возможность аварии.

Такая конструкция устройства для крепления нижней линейки в клети ста-. на поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет повысить надежность и долговечность его работы.

Устройство для крепления нижней линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащее установленные на станине и шарнирно связанные между собой рычаг зажима линейки, соединительную тягу, тянущий рычаг и привод в виде цилиндра со штоком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности его работы, оно снабжено дополнительным рычагом и валом, на одном иэ концов. которого установлен дополнительный рычаг, шарнирно связанный со штоком, а на другом— тянущий рычаг, причем ось вала расположена между шарнирами соединительной тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 341545, кл. В 2.1 В 19/02,12.06.70.

2. Патент США М 2858244, кл. 72-97, 01.11.60 (прототип).

927391

Составитель В. Мальцев

Техред М. Надь Корректор Г. Решетник

Редактор Н. Шильникова

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3073/13

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4