Устройство для поперечно-клиновой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Д©полнительиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.04.80 (21) 2909793/25-27 ($$) М. Кл з с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет В 21 Н 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и огкрытий

Опубликовано. 150582. Бюллетень ¹ 18

153) УДК 621,771.08 (088. 8) Дата опублинования описания 15.05.82 (72) Авторы изобретения

ВоРондов и K ., Кирдун

1.

Физико-технический институт АН Белорусской СС (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНО-КЛИНОВОЙ ПРОКАТКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в процессах и устройст.вах поперечно-клиновой прокатки °

Известно устройство для поперечно-клиновой прокатки, содержащее две параллельные плиты с закрепленными на них клиновыми инструментами с .-: наклонными и калибрующими частями, и отрезные ножи, режущая кромка ко-.. торых образована наклонной плоско-. стью и плоскостью перпендикулярной оси прокатываемой заготовки, причем максимальная высота режущей кромки находится на оси заготовки (11.

Недостатком устройства является низкая стойкость ножей, связанная с большой плоскостью соприкосновения ножей и нагретых поверхностей прокатываемых деталей. Это приводит к нарушению процесса отрезки, которое выражается в том, что отходы после отрезки не удаляются, а остаются на торцовых поверхностях деталей.

Известно устройство для поперечноклиновой прокатки, содержащее две параллельные плиты, с закрепленными на них клиновыми инструментами с наклонными и калибрующнми плоскостя- 30 ми, и отрезные ножи, режущая кромка которых образована наклонной. плоскостью и плоскостью перпендикулярной оси прокатываемой заготовки, причем максимальная высота режущей кромки смещена от оси прокатываемой заготовки (2).

Недостатком известного устройства является низкая стойкость ножей.

Кроме того, при отрезке больших диаметров отходов или при отрезке отходов несимметричных деталей иэ-за больших площадей соприкосновения плоскости ножа, перпендикулярной оси прокатываемой заготовки, и ее торца может происходить заклинивание или разворот прокатываемой детали в ножах, что приводит к сбою процесса или искривлению деталей.

Цель изобретения — повышение стойкости ножей и устойчивости процесса отрезки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем две параллельные плиты, установленные с воэможностью относительного возвратно-поступательного перемещения с закрепленными на их рабочих поверхностях клиновыми инструментами, имеющими наклонные деформирующие и калибрующие поверхности, и примыкающие к

927394 калибрующим поверхностям отрезные ножи с режущей, кромкой, образованной наклонной плоскостью, перпендикулярной оси прокатки, каждый отрезной нож на поверхности примыкающей к калибрующей поверхности, выполнен с 5

V-образным пазом, суживающимся в направлении к деформирующей поверхности, причем одна из плоскостей, образующих паз, параллельна калибрующей поверхности инструмента, а 1О другая — наклонной плоскости ножа.

На фиг. 1 показано устройство для поперечно-клиновой прокатки, общий виду на фиг. 2 — инструмент с отрезными ножами.

Устройство содержит две параллельные плиты, на каждой из которых закреплен клиновой инструмент 2 и отрезные ножи 3. Клиновой инструмент имеет наклонные 4 и калибрующие 5 поверхности. Режущая кромка отрезных ножей образована наклонной плоскостью 6 и плоскостью 7, перпендикулярной оси прокатки. Каждый отрезной нож на поверхности, примыкающей к калибрующей поверхности, выполнен с

Ч-образным пазом, суживающимся в направлении к деформирующей поверхности, причем .одна из плоскостей, образующих паз параллельна калибрующей поверхности инструмента, а другая— наклонной плоскости ножа.

Устройство работает следующим образом.

В процессе прокатки заготовка де- . 35 формируется между двумя перемещающимися один относительного другого клиновыми инструментами 2 и после формирования детали попадают в отрезные ножи 3, при помощи которых удаляют- 4О ся концевые отходы. За счет V-образного паза, уменьшается плоскость соприкосновения материала ножа и нагреваемого металла, что приводит к значительному уменьшению теплопередачи и как следствие этого, к повышению стойкости ножей. Расположение одной плоскости, образующей паз параллельно калибрующей поверхности инструмента, а другой - параллельно наклонной плоскости ножа, обеспечивает в прсцессе отрезки постоянство трущихся поверхностей, что приводит к уменьшению и постоянству в процессе отрезки тормозящих моментов, вызванных трением поверхности ножа с торцовой поверхностью заготовки, в то время как в известных устройствах они увеличиваются по мере отрезки, достигая максимального значения в момент отделения отходов что служит причиной застревания заготовки в ножах и искривления прокатываемой детали. По сравнению с известным предлагаемое изобретение позволяет повысить стойкость ножей и устойчивость процесса отрезки.

Формула и зобретения

Устройство для поперечно-клиновой прокатки, содержащее две.параллельные плиты, установленные с воэможностью относительного возвратно-поступательного перемещения с закрепленными на их рабочих поверхностях клиновыми инструментами, имеющими наклонные деформирующие и калибрующие поверхности, и примыкающие к калибрующим поверхностям отрезные ножи с режущей кромкой, образованной наклонной плоскостью и плоскостью, перпендикулярной оси прокатки, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стойкости ножей и устойчивости процесса отрезки, каждый орезной нож на поверхности, примыкающей к калибрующей поверхности, выполнен с V-образным пазом, суживающимся в направлении к деформирующей поверхности, причем одна из плоскостей, образующих паэ, параллельна калибрующей поверхности инструмента, а другая — наклойной плоскости ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Макушок Е.N. Поперечно-клиновая прокатка. Минск, Наука и техника, 1974, с. 69-72.

2.,Патент ГДР Р 116151, кл. B 1/00, 13.11.74 (прототип} .