Станок для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Проектно-конструкторское и технологическое бюро химического машиностроения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ. ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в машиностроении для резки труб.

По основному авт. св. 1Г 330917 известен станок для резки труб, co"" держащий механизм синхронного враще. ния трубы и кулачка-диска, настраиваемого на необходимый угол реза, рабочий орган, связанный с приводом через кулисно-кулачковый механизм, выполненный в виде полэуна, свяэанно!

О го а кулачковым механизмом, и линейку, на,которую опирается ролик, укрепленный. на ползуне, при этом вал вращения кулачка-диска выполнен реверсивным (11.

Недостатком станка является то, что он не обеспечивает расположение резака в процессе резки под постоянным углом относительно оси трубы, что необходимо при резке, например; тонкостенных труб. Кроме того, при использовании устройства при плазменной резке труб, поверхность которых имеет герметрические погрешности в виде вы1пуклостей.эллипсности и т.д,, возмож. но короткое замыкание, выводящее устройство из строя плазменный резак, что создает опасность при работе.

Цель изобретения - улучшение качества резки тонкостенных труб и повышение безопасности работы.

Поставленная цель достигается тем, что станок для резки труб по авт.св. и 330917 снабжен шарнирно закрепленным на ползуне коромыслом, а также роликами, смонтированными посредством кронштейнов с шаровыми опорами на концах коромысла с воэможностью взаимодействия с линейкой, при эт м ра. бочий орган закреплен на коромысле.

На чертеже изображен станок для резки труб, общий вид.

Станок содержит механизм 1 синхронного вращения трубы 2 и кулачкадиска 3, посаженного на вал 4. Рабо- чий орган (резак) связан с кулачком-диском 3 посредством > ел мэма, 3 9274 состоящего из вилки 6 с роликами 7> связанной с вилкой 6 направляющей плиты 8, ползуна 9 с роликами 10.

На ось ll, жестко связанную с ползуном 9, посажено коромысло 12 с роли- s ками 13., опирающимися на линейку 14.

Кроме: того, на ось 11 посажен держа. тель 15 рабочего органа 5, содержащий прижим с рукояткой 16,. предназначенный для связи держателя 15 с tO осью 11. На коромысле 12 закреплены кронштейны 18 с шаровыми опорами 19.

Станок для резки труб работает следующим образом., Кулачок-диск З.уетанавливают íà не 13 обходимый угол реза d,,а линейку 14 с опирающимся на нее с помощью роликов 13 коромыслом 12 перемещают в верС тикальном направлении до соприкосно" вения шаровых опор 19 кронштейнов 18 2ф . с поверхностью трубы 2. Устанавливают рабочий орган (резак) 5, например, перпендикулярно,оси трубы 2 и поворотом рукоятки 16 закрепляют держатель

l5 резака 5 на коромысле 12, при этом 25 винт с рукояткой 17 должен быть отжат.

Производят врезание и включают меха.низм 1 синхронного вращения трубы 2 и вала 4 с кулачком-диском 3. Кулачок" диск 3, воздействуя на вилку 6 через 3ф ролики 7, производит качение направ« ляющей плиты 8; которая передает движение через ролики 10 ползуну 9, обеспечиВая горизонтальное перемещение оси ll с коромыслом 12 по линейке 14, з

При этом резак 5 перемещается посту" пательно вдоль оси трубы 2. Для создания качательного движения резака 5

21 4 рукояткой 16 отжимают от коромысла 12 держатель 15 и зажимают его на оси И поворотом рукоятки 17.

При резке труб с большими геометрическими погрешностями выпуклости поверхности трубы 2 воздействуют на шаровые опоры 19 кронштейнов 18 и перемещают резак 5 совместно с ползуном 9 вверх по направляющей плите 8.

При этом выдерживается гарантированный зазор между поверхностью трубы 2 и резаком 5 и не нарушается угол реза с .

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество резки тонкостенных труб и повысить безопасность работы.

Формула изобретеняя

Станок для резки труб по авт; св.

М 330917, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества резки тонкостенных труб и повышения безопасности работы, он снабжен шарнирно закрепленным на ползуне коро-. мыслом, а также роликами, смонтированными посредством кронштейнов с шаровыми опорами на концах коромысла с возможностью взаимодействия с ли.нейкой> при этом рабочий орган закреплен на коромысле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 330917, кл. В 23 D 21/02, 1970 (прототип), Составитель В. Морозов

Редактор Н. Шильникова Техред И. Гайду Корректор Г. Огар

Заказ 3080/15 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал IlIlll "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4