Устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()927442

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву № 742066 (22)Заявлено 13 10 80 (21) 2992761/25 27 (5I)M. Кд.

В 23 К 9/18 с присоединением заявки № (23) П риоритет

Гееударственный комитет

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень № 18 па делам изобретений

ll открытий (53) УДK621.791, .753.5.03 (088. 8) Дата опубликования описания 15.05.82 (72) Авторы изобретения

M А.Казин, 3. Г. Казина и А. H. Белицкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНСЙ ПОДАЧИ

И ОТВОДА СВАРОЧНОГО ФЛЮСА

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при сварке под флюсом на крупных специализированных установках.

l1o основному авт. св. ¹ 742066, известно устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса, при осуществлении сварки под флюсом, содержащее сборник флюса с ситом, наклонным склизом и отводящим лопсом, оно снабжено приводным кривошипно-куте лисным грохотом, на котором смонти» рованы с наклоном в сторону отводящего флюс лотка сито и склиз, а на дне лотка размещена пластина, жестко coel5 диненная с упомянутым грохотом (1) .

Однако данное устройство не обеспечивает сбор флюса и шлака со свариваемых швов, расположенных за пределами приемного окна сборника, т.е, когда приемное окно сборчика нельзя разместить под свариваемым швом, или когда диаметр свариваемого изделия больше приемного окна сборника.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения сбора флюса и шлака со швов, расположенных за пределами приемного окна сборника.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено поворотными станками, смонтированными по периметру сборника и эластичными диафрагмами, закрепленными на боковых сторонах упомянутых стенок и связывающими между собой соседние поворотные стенки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.

2 — разрез А-А на фиг. 1 (поперечный разрез).

Устройство для подачи и отвода флю- . са имеет сборник 1, разделенный на флюсовую часть 2 и на две шлаковые части 3, снабженные выдвижными короб:бами 4. В флюсовой части выполнены направляющие 5, по которым перемещается грохот 6, оснащенный ситом 7 и склизом 8, направленными в сторону от»- ходящего флюса лотка 8, являющегося

9274

3 продолжением сборника 1. На дне лотка 9 размещена пластина 10, связанная скобой 11 с грохотом 6, грохот приводится в движение штангой 12 от кривошипно кулисного механизма 13, работающего от электродвигателей 14.

Верхняя честь сборника 1 оснащена поворотными стенками 15 и 16, закрепленными по его периметру и связанных с неповоротными стенками сборника 1 щ при помоши петель 17. В углах поворотные стенки между собой и с неповоротными стенками сборника связаны эластичными диафрагмами 18 для исключения просыпания флюса и шлака в углах поворотных стенок при их наклоне. Поворотные стенки удерживаются в наружном положении при помощи фиксаторов .19 и углублений, выполненных на наружной. поверхности кругового сектора 20, прикрепленного. к неповоротйым стенкам сборника 1.

Устройство работает следующим образом.

Сборник l подводится под свариваемый . шов с таким расчетом, чтобы флюс и шлак попадали в приемное окно сборника. Если этого сделать нельзя, то поворотные стенки 15 и 16 наклоняются в сторону и стопорятся при помощи фиксатора 19 и кругового сектора 20, обеспечивая попадание флюса и шлака на поворс9тные стенки и отводя его самотеком в приемное окно сборника, что позволяет собирать флюс, когда сварка ведется вблизи планшайбы или бабки, а также когда ди3S аметр выходит за пределы приемного окна сборника, Настроив поворотные стенки 15 и 16 на шов, засыпают флюс в бункер сварочной головки, включают сварку и кривошипно-кулисный механизм 13. Флюс, попавший на поворотные стенки 15 и 16, ссыпается в приемное окно и попадает на сичо 7 грохота 6, отсеивается и попа42 4

Ф дает на склиз 8, который ссыпается на его пластину 10 лотка 9, и шлак отводится в коробы 4. Так как сито 7, склиз

8 и пластина 10 перемещаются вместе с грохотом 6, совершающим возвратно-поступательное движение, то флюс без задержки отводится к месту забора его ковшовым элеватором или осыпается на переносную емкость для засыпки его в бункер сварочной головки вручную. Пластина 10, перемещаясь возвратно-поступательно по дну лотка 9, совершает одновременно и возвратно-поступательное движение по.вертикали, что исключает ее заклинивание и попадание флюса под пластину.

Такое конструктивное решение устройства позволяет собирать флюс и шлак со свариваемых швов, расположенных за пределами приемного окна сборника, что исключает потери флюса и загрязнение рабочего места.

Формула изобре тения

Устройство для непрерывной подачи и отвода сварочного флюса, по авт. св.

No.742066,,о т л и ч а ю ш е е с я тем, что с целью повышения производительности путем обеспечения сбора флюса и шлака со швов, расположенных за пределами приемного окна сборника, устройство снабжено поворотными стенками, смонтированными, по периметру сборника и эластичными диафрагмами, закрепленными на боковых сторонах упомянутых стенок и связывающими между собой соседние поворотные стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Nq 742066, кл. В 23 К 9/18, 25.04.78 (прототип).

927442

Составитель Н. Полякова

Редактор Н. Шильникова ТехредЖ.Кастелевич Корректор У.Пономаренко

° е ю ювюю

Заказ 3081/16 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° ВИЛ Ф Î

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4