Устройство для сборки и сварки оребренных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()927466

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социвпистическик

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 07.04.80 (21) 2905153/25-27 с присоелинением заявки .% (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 23 K 37/04

1веударстевнныл кемнтет

СССР вв делам наебретенкй н еткрытнй

Опубликовано 15. 05. 82, Бюллетень Ле 18 (53) УДК 621. 7Р1 . 037(088. 8) Дата опубликования описания 1 5 . 05 . 82

А.В,Стоянов, В.П.Климов, С,А. и А.А.Милохин

f (72) Авторы изобретения т

Научно-производственное обьедийемтте=--атомного„ машиностроения и котлостроения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ОРЕБРЕННЫУ. ТРУБ

Изобретение относится к устройст- вам для предотвращения образования зазоров свариваемых стыках ребер и может быть использовано в машиностроении, например в котлостроении, при сварке поверхностей нагрева котлов, выполненных в виде пакетов из оребренных труб.

Известно устройство для сборки и сварки пакетов иэ оребренных труб, 10 содержащее для зажима изделий в вертикальной плоскости приспособление с боковыми ролик овыми поджимами стационарного типа 1).

Однако в этом устройстве прижим13 ные устройства не обеспечивают механизированную укладку свариваемых элементов с заданным шагом между осями труб, что снижает производительность труда и качество изготавливаемых иэделий.

В устройствах для горизонтального перемещения, несущих механизм вертикального поджима свариваемых изделий, отсутствуют роликоопоры, противодействующие потере сцепления с рельсами приводных колес тележки, что приводит к увеличению массы тележки, а следовательно, и к непроизводительной затрате энергии для ее перемещения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для сборки и сварки оребренных труб, содержащее несущий узел со сварочным оборудованием и прижимной цилиндрический каток, на валу которого установлены прижимные диски и привод перемещения дисков. Данное устройство эффективно используется для сборки и сварки оребренных труб сплошным швом под слоем флюса t23.

Однако это устройство не обеспечивает предварительный раэжим пакета поэлементно, а также - качественной (без перехлестывания ребер) механизированной укладки элементов пакета между центрирующими прокладками.

4 92746

В устройстве отсутствует поэлементный боковой поджим пакета после вертикального.его сжатия. Усилие вертикального поджима пакета ограничивается весом тележки, так как это усилие

S противодействует нагрузке на приводные колеса перемещения тележки и уменьшает сцепление их с рельсами, что в свою очередь ведет к увеличению производительных затрат энергии для перемещения сварочного устройства в процессе работы.

Все эти недостатки снижают качество сборки и сварки изделий.

Целью изобретения является повышение качества сборки при изготовлении пакетов из оребренных труб.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для сборки и сварки оребренных труб, содержащем несущий узел зо со сварочным оборудованием и прижимной цилиндрический каток, на валу которого установлены прижимные диски и привод перемещения дисков, несущий узел выполнен в виде приводной колесной тележки с платформой, на которой закреплены кронштейны и в них шарнирно смонтированы балансирные роликоопоры, размещенные между колесами тележки, а вал прижимного цилиндрического катка смонтирован нв платформе несущего узла при помощи приводных шарнирных рычагов, при этом один из прижимных дисков выпол-. нен спаренным и жестко закреплен нв середине вала катка, а остальные диски, размещенные симметрично от« носительно спаренного диска, связаны с приводом перемещения, причем колеса тележки и балансирные.роли.коопоры установлены с воэможностью

4в конта ктирОвания с прОтивОпОлОжными сторонами рельсов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид ; на фиг. 2 -. вид Б на фиг 1. н ф 3 „д д 45 фиг. 1; Иа фиг. 4 - пакет водяного экономайзера.

Устройство для сборки и сварки пакетов из оребренных труб содержит опору 1 с закрепленными в ней планками 2 для укладки элементов пакета

3, несущий узел, включающий приводную колесную тележку 4, установленную с возможностью перемещения по рельсам 5 от привода 6. На тележке размещено сварочное оборудование 7, гидрооборудование 8 и пульт управления 9.

6 4

Для поджима элементов пакета ребер к.опоре и ребер и труб друг к другу в устройстве имеется прижимной цилиндрический каток 10, шарнирно подвешенный к передней части тележки посредством приводных рычагов 11, подъем и опускание которых осуществляется двумя гидроприводами 12. Каток представляет собой вал 13,на котором неподвижно закреплен центральный спаренный диск 14 и подвижные в осевом направлении от гидропривода

15 диски 16. Для перемещения дисков от центрального диска в гнездах 17 установлены пружины 18. Гнезда образованы пазами двух соседних дисков.

Величина хода дисков регулируется гайками 19.

Тележка, несущая -:рижимной каток и сварочное оборудование, содержит платформу 20 с неприводными 21.и приводными колесами 22, перемещаемыми по рельсам, смонтированным по торцам опоры 1. Рельсы расположены таким об-. разом, что их направляющая поверхность находится на уровне плоскости опоры.

Для передачи дополнительной нагрузки на приводные колеса тележки через рельсы и платформу тележки при вертикальном зажиме пакета катком тележка. снабжена роликоопорами 23 балансирного типа, установленными шарнирно на крон-. штейнах 24, которых жестко связаны с платформой тележки и размещены между колесами, 21 и 22 симметрично с двух сторон платформы. Ролики роликоопор

23 расположены таким образом, что имеют возможность контактировать с нижней поверхностью рельсов.

Устройство работает следующим образом.

Элементы 3 пакета 4 укладываются между планками 2 опоры 1, Тележка 4 перемещается по рельсам 5 от приводов б к месту уложенных на столе элементов с поднятым в транспортное положение катком 10.

При. сборке пакетов на гнутых в змеевики элементов тележка останавливается в том месте, где ось катка пройдет участки гибов. Каток без зажима опускается от приводов 12 на начало прямых участков элементов пакета так, чтобы каждый элемент (труба) оказался в пазах между дисками.

Включают гидроприводы 15 на разжим подвижных дисков 16, которые отводят каждый элемент пакета от центрального, находящегося в пазу неподвижного цент5 9274 рирующего диска 14 так, что между стыками ребер труб образуется некоторый зазор, после чего включают привод вертикального поджима пакета 12, а затем гидропривод 15 бокового сжатия элемен- тов пакета к центрирующему диску 14. . В таком положении пакет может быть прихвачен по стыкам ребер постановкой ряда электрозаклепок в СО (в случае сборки пакетов экономайзеров) или о начата сварка продольных швов под г слоем флюса (при сварке элементов панелей поверхностей нагрева).

При перемещении тележки в процессе сборки с прихваткой в местах пере- 15 хлестывания ребер элементов включением привода катка на разжим подвижных дисков нахлестка устраняется, а вертикальный зажим элементов к планкам стола не способствует образова- 20 нию их s процессе последующего бо" кового сжатия элементов в ходе технологического процесса.

При включении привода 12 вертикального зажима пакета катком 10 и боко- 25 вых прижимов пакета увеличивается сопротивление перемещению тележки, а следовательно требуется дополнительная нагрузка на приводные колеса тележки. Чтобы не увеличивать массу те- зе лежки она снабжена роликоопорами. 23, которые воспринимают нагрузку от вертикального зажима пакета катком, и за счет упора в противоположную сторону рельса роликоопоры создают через кронштейн 24 дополнительный момент, нагружающий приводные колеса

22 и разгружающий неприводные колеса 21, чем компенсируется недостаток массы тележки для обеспечения необходимого сцепления ее с рельсами стола в процессе рабочего перемещения.

Таким образом, применение тележки с катком, обеспечивающим раскладку элементов в пакете с последующим сжатием пакета в вертикальной и гори66 6 зонтальной плоскостях, позволяет получить качественную сборку и сварку пакетов, повысить производительность труда за счет механизации сборно-сварочных процессов и экономии энерго.ресурсов.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки оребренных труб, содержащее перемещающийся по рельсам несущий узел со сварочным оборудованием, и прижимной цилиндрический каток, на валу которого установлены прижимные диски и привод перемещения дисков, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки при изготовлении пакетов из оребренных труб, несущий узел выполнен в виде приводной колесной тележки с платформой, на которой закреплены кронштейны и в них шарнирно смонтированы балансирные роликоопоры, размещенные между колесами тележки, а вал прижимного цилиндрического катка смонтирован на платформе несущего узла при помощи приводных шарнирных рычагов,при этом один из прижимных дисков выполнен спаренным и жестко закреплен на середине вала катка, а остальные диски, размещенные симметрично относительно спаренного диска связаны с приводом перемещения, причем коле" са тележки и балансирные роликоопоры установлены с возможностью контактирования с противоположными сторонами рельсов.

Источники информации, принятые во- внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 579121, ï. В 23 К 37/00, 22 А1.76.

2. Авторское свидетельство СССР

И 633696, кл. В 23 К 37/04 ° 29.06.77 (прототип).

927466

С остави тел ь В . Холод кова

Редактор Л.,Авраменко Техред С . Мигунова Корректор H,Ñòåè

Заказ 3082/17 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 111-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4