Устройство для сборки и сварки изделий коробчатого сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалист ическик

Республик (u)927467 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 11.06..80 (2 ) ) 2936755/25-27 (1) М g 3 с присоединением заявки Ж— (23) ПриоритетВ 23 К 37j04

Государственный комитет.ССС P по делам изобретений и открытий 33) УДК 621. 791. .039 (088.8) Опубликовано 1 05Я2 Бюллетень Но 18

Дата опубликованию описания 150582

A.È. Гудименко, Н.П. Рощупкин, .Н. Росля тв вЂ, В.В. Красников и Е Н* Харламов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт "Стальконетрукция" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ

КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к технике изготовления сварных конструкций, преимущественно балок коробчатого сечения из двух швеллеров, балок из двух тавров или двутавров, с листовой вставкой между ними без вставки и других аналогичных конструкций, в которых есть необходимость сварки горизонтальных швов на вертикальной плоскости

Известна установка для сварки иэделий двутаврового сечения, содержащая подающий и приемный рольганг, участок натяжения стенки двутавра для снижения деформаций от сварки,сборочио-сварочную клеть и участок правки изделий (1).

Однако в ней предусматривается не" обходимость кантовки иэделия и правки ее на специальном оборудовании, что снижает ее производительность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является установка для сборки и изделий коробчатого сечения, содержащая раму с роликами, формирующими изделие, оси которых размещены взаимно-перпендикулярно, а также две симметрично расположенные относительно продольной осн устройства сварочные головки,, каждая из которых оснащена смонтированным.в корпусе механизмом для ксщректировки положения электродной проволоки (2) .

Недостатком этой установки является необходимость кантовки изделия, так как сварка производится в нижнем положении и повторной настройки csaрочных головок на стыки, что снижает производительность и качество сварки изделий.

Целью изобретения является,повышение производительности при разме" щении горизонтальных сварных швов на вертикальной плоскости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки и сварки изделий коробчатого сечения, содержащем раму с роликами, формирующими изделие, оси которых размещены взаимно-перпендикулярно, а также две симметрично расположенные относительно продольной оси устройства сварочные головки, каждая из которых оснащена смонтированным в корпусе механизмом для корректировки положения электрод ной проволоки, а на каждом корпусе механизмов для корректировки попоже927467 ния электродной проволоки закреплен кривошип, а на раме шарнирно смонтировано обкатывающее колесо; при этом кривошипы шарнирно связаны с рамой, а обкатывающее колесо — также шарнирна с корпусами механизмов для корректировки положения электродной проволоки.

На фиг.1 показана установка для сборки и сварки; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — сварочная часть установки,на фиг.4 — то же,вид сбоку 10

Устройство представляет собой сварную раму 1, н верхней части которой установлены два приспособления для сборки (абжатия) швеллеров в коробку и придания собранной коробке поступа- 5 тельного движения са скоростью сварки, состоящие из вертикальных формирующих роликов 2 и горизонтальных формирующих и приводных роликов 3. Между этими приспособлениями осуществляется процесс одновременной сваркидвух стыков коробки 4,составляющей иэ двух швел лерон в горизонтальном поло ении на вертикальной плоскости под слоем флюса и с дополнительной подачей в зону сварки углекислого газа (СО ) . Таким образом, приспособление для сборки состоит из четырех роликов и двух пненмоцилиндров (не показаны), один из которых расположен сверху (с большим усилием поджатия), а другой сбоку (с меньшим усилием поджатия) .

Дна ролика обжимают коробку сборки и два соответственно сверху и снизу.

Один боковой ролик связан шарнирно со штоком меньшего пненмоцилиндра 35 и кроме вращательного движения перемещается н r oðèçoíòàëüнам направлении, а второй боковой ролик имеет только вращательное движение ° Верхний ролик соединен шарнирно со штоком большего-4О пневмоцилиндра и кроме вращения может перемещаться в вертикальном направлении, поджимая коробку к нижним роликам, которые с помощью цепной передачи 6 связаны с редуктором 7. Редуктор45 с помощью ременной передачи связан с электродвигателем постоянного тока, и двигатель и редуктор расположены в нижней части рамы. Нижний ролик служит для придания коробке поступатель- 50 ного движения са скоростью сварки.

Скорость перемещения коробки регулируетс я авт отран сформатором, установленнымм в нижней части рамы.

Приспособление для сварки представ ляет собой два корпуса 8, в которых крепятся сварочные горелки 9 с мундштуками 10. Конструкция корпусон позволяет регулировать расстояние между сварочными горелками, что дает воэ- 6О мажность -пропускать между ними швеллера требуемых номеров. Корпуса с механизмом корректировки электродов крепятся к обкатынающему колесу 11, которое шарнирно связано с рамой ус- 65 тановки . Крепление горелок, таким образом, производится кривошипами 12 с промежуточным цилиндрическим шарни.— рам 13. Обкатывая пояс верхнего швеллера, колесо, а вместе с ним и сварочные горелки, обрабатывают неровности швеллеров, что позволяет напраs

В предлагаемом устройстве по сравнению с известным отпадает операция предварительной сборки и прихватки коробок пад сварку за счет совмещения операций сборки и сварки. Изготовление коробок на устройство позволяет производить однанременную сварку двух горизонтальных стыков на вертикальной плоскости.:Скорость сварки на устройстве значительно превышает скорость и/а сварки и достигает 100 м/ч. Кроме того, повышается качество сварных швов.

На предлагаемой установке свариваются одновременно два горизонтальных шва на вертикальной плоскости без дополнительных формирующих устройств.

Сварка производится с комбинированной защитой (в смеси СО и сварочного флюса, в данном случае марки AH-348A) .

Применение какorо-то одного материала флюса или защитного газа, не обеспечивает качества швов иэ-за подсоса воздуха в зону сварки через внутреннюю полость коробки и как следствие. образования пор в металле шва. Сварочный Флюс, кроме Функции защиты шва носит Функцию формирования сварного шва и удержания его на вертикальной плоскости. Флюс удерживается на вертикальной плоскости за счет трения

Флюса и заготовки балок.

Конструкция установки обеспечивает плавающую подвеску сварочных горелок и автоматическое направлейие электродов по стыку.

Пример. Сборка и сварка горячекатанных швеллеров Р 12 и Р 24 а проиэвадится в балки коробчатого сечения (коробки) . Сборка и сварка производится са скоростями в пределах 3090 м/ч, регулировка которых произ— водится автотрансформатором типа

AOCH-20-220-?544 . Привод осуществляется электродвигателем постоянного тока П31, мощностью 1,5 кВт, 1500 об/мин. Сварка производится по927467 дающим механизмом полуавтомата

ПДГ-507 УЗ с комбинированной защитой, под флюсом AH-348-A и СО1, который подают с расходом 800-1000 л/ч сварочной проволокой диаметром 2 мм, марки Св-08Г2С. Режим сварки: сварочный ток в пределах 280-350А, напряжени е сварки 24- 36 В, источник питания выпрямитель ВС-600, скорость подачи проволоки 300-350 м/ч.

Во всех случаях обеспечивается >0 высокое качество автоматического слежения электрода за стыком, надежная защита металла:шва, высокое качество формирования швов. Металлографические исследования швов показы-(5 вают отсутствие в них дефектов в виде пор, трещин, несплавлений и др.

Глубина провара составляет 4-6 мм.

Наплывы или большие усиления швов на внешней стороне балки отсутствуют. Размеры усилений в пределах 0

1,5 мм по оси шва, что свидетельствует о высоком качестве формирования комбинированной защитой флюсом и СО 1.

Формула из обрет ени я устройство для сборки и сварки изделий коробчатого сечения, содержа1 щее раму с роликами, формирующими изделие, оси которых размещены взаимно-перпендикулярно, а также две симметрично расположенные относительно продольной оси устройства сварочные головки, каждая из которых оснащена смонтированным в корпусе механизмом для корректировки положения электродной проволоки, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при размещении горизонтальных сварных швов на вертикальной плоскости, на каждом корпусе механизмов для корректировки положения электродной проволоки закреплен кривсшип, а на раме шарнирно смонтировано обкатывающее колесо, при этаж кривошипы шарнирно связаны с рамой, а обкатывающее колесо также шарнирно — с корпусами механизмов для корректировки положения электродной проволоки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Николаев Г.A. и др. Расчет, ъ проектирование и изготовление сварных конструкций. И., Высшая школа, 1971, с, 140-142.

2. Авторское свидетельство СССР

9 733936, кл В 23 К 37/00, 17.11 ° 77 (прототип) .

927467

Составитель Л.Грунина

Техред C. Мигунова Корректор Н.Стец

Редактор Л.Авраменко

Заказ 30S2/17 Тираж 115 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная,4