Кантователь для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Г

4Ь.

-.;; Ъ с г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010780 (21) 2949821/25-27 (31) М. Nll.з

В 23 К 37/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет.С С С P по делам изобретений и открытий (53) УДК621.791.

° 039 (088.8) Опубликовано 1505.82. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 150582

Л. В. Кричевер, М.С. Котляркер, А. и A.Ì. Богуславский (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-конструкторский ин ститут производства (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к оборудованию для сварки, обеспечивающему кантование изделия в удобное положение для сварки и отсос газов, образующихся при сварке, и может быть использовано в линиях сборки и сварки изделий в станкостроении, в частности для сборки и сварки оснований станков, в вагоностроении, строительном, транспортном и других отраслях машиностроения.

Известен кантователь для сварки, содержащий смонтированую на двух стойках поворотную полую раму с расположенными симметрично относительно ее продольной оси зажимами для изделия и газоотсосными патрубками, при этом в каждом газоотсосном патрубке смонтирована поворотная заслонка с противовесом и подпружиненный фиксатор противовеса, причем центры тяжести противовеса патрубков, установленных по разные стороны продольной оси рамы расположены по разные стороны поперечной оси этой рамы (1) .

Однако в каждом газоотсосном патрубке смонтирована поворотная заслонка с противовесом и подпружиненный фиксатор противовеса, т.е. сколько патрубков столько механизмов, это усложняет конструкцию кантователя, в результате чего резко падает надежность работы кантователя. Кроме того, противовесы при каждом повороте ударяют по пустотелой раме, тем самым создают шум. При положении рамы при сварке, когда нижние гаэоотводные патрубки находятся не в строго вертикальном положении, поворотные заслонки под действием противовесов поворачиваются и уменьшают часть рабочего сечения газоотводных патрубков, что ухудшает газоотсос с мест сварки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кантователь для сварки, содержащий две стойки со шпинделями, один иэ которых выполнен полым и соединен с гаэоотводным патрубком, и закрепленную на шпинделях раму с газоотсосными полостями и установленными в них поворотными заслонками, оснащенными закрепленными на оси их поворота снаружи рамы и

25 параллельно плоскости заслонок крон2 штейнами с противовесами (2) .

В данном кантователе отсос вредных газов, образующихся при сварке, возможен только через один ряд гаэоотсос30 ных полостей с одной стороны рамн при

927468 слонки от пружины больше крутящего момента от потока газа, но меньше суммарного момента от потока газа и противовеса.

На фиг. 1 изображен кантователь( на фиг.2 - то же, вид сверху (рама в горизонтальном положении) 1 на фиг.3 — сечение А-A на фиг.1; на фиг.4 - вид 1 на фиг.1; на фиг.5 вид Б на фнг.3.

Кантователь для сварки содержит (фиг.1) две стойки 1 с поворотными шпинделями 2 и 3, причем один из них

3 выполнен полым и соединен с газоотводным патрубком 4. Полая рама 5 с зажимами для изделия б закреплена на шпинделях 2 и 3. Полая рама 5 имеет две полости 7 и 8, которые соединены с помощью полого кронштейна 9 с полым шпинделем . Вдоль полостей 7 и 8 в зонах с:. рки рама 5 сн абжен а газ оотсосными кронштейнами

10. В полостях 7 и 8 со стороны полого шпинделя 3 установлены заслонки

11 и 12, на осях поворота которых посредством кронштейнов закреплены противовесы 13 и 14, расположенные снаружи рамы. Оси 15 и 1б, на которых смонтированы поворотные заслонки, установлены межцу наружными стенками и продольньпии осями полостей 7 и 8.

Центры тяжести противовесов 13 и

14 находятся в плоскости заслонок 11 и 12 и расположены со стороны полого шпинделя относительно оси поворота заслонок .

Снаружи рамы закреплены пружины 17 и 18, соединенные с кронштейнами заслонок 11 и 12 таким образом, что крутящий момент на заслонках от действия пружин направлен против момента от противовесов при закрытом сечении полости. На раме 5 также размещены пружинные ручные фиксаторы 19 заслонок 11 и 12. Наклон заслонки в закрытом положении выполнен таким образом, чтобы поток воздуха вместе с противовесом способствовал ее закрытию. Это обеспечивает надежное уплотнение закрытой полости, что ухудшает качество газоотсоса вдоль противоположной полости, где происходит сварка. Расположение осей 15 и

1б в полостях 7 и 8 для полостей разного сечения различно.

При незначительных расходах воздуха и площади заслонки ось располагается у наружной стенки полости (фиг. 1 и 2), так как в данном случае даже при максимальном плече действия потока воздуха на заслонку, противовес не должен иметь значительную массу при открытии полбсти. В случае значительного расхода воздуха и площади заслонки при расположении оси у наружной стенки, т.е. при наибольшем плече действия потока воздуха, требуется противовес значительной наклоне рамы в on.ýåäåëåííóþ сторону.

Через оба ряда полостей с левой и правой стороны рамы одновременный отсос газов в данной конструкции кантователя невозможен .

В производстве сварных конструкций 5 часто требуется сварка изделий в горизонтальном положении рамы одновременно слева и справа для уменьшения деформаций изделия при сварке и для увеличения производительности, что в данном кантователе невозможно. При повороте рамы в горизонтальное положение в данном кантователе заслонки сохраняют предыдущую ориентацию, т. е. обеспечивают отсос через один ряд полостей. Для производства сварки и отсоса газов через другой ряд полостей в горизонтальном положении нужно повернуть раму в другую сторону для изменения ориентации заслонок, а затем вернуть раму в горизонтальное положение, т.е. дважды совершить дополнительно вращение кантов-теля, что существенно уменьшает производительность. Кроме того, при такой конструкции установки заслонки в полой раме, когда ось поворота заслонки расположена на торце разделительной диафрагмы, а направление вращения заслонки при открытии полостей совпадают с направлением движения воздуха 30 при вытяжке, при значительных расходах воздуха и значительной площади заслонки возможен ее .поворот созданным разряжением со стороны полого шпинделя и тем самым частичное откры-35 тие закрытой полости рамы, что ухудшает отсос газов от мест сварки.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшения условий труда пут м повышения эффек- -40 тивности отсоса вредных газов в зоне сварки.

С этой целью в кантователе для сварки. содержащем две стойки со шпинделями,один из которых выполненполым 45 и соединен с газоотводным патрубком, н закрепленную на шпинделях раму с газоотсосными полостями установленными в них поворотными заслонками, оснащенными на оси их поворота снаружи рамы параллельно плоскости заслонок кронштейнами с противовесами,газоотсосные полости рамы расположены параллельно оси ее поворота, заслонки смонтировены в каждой из полостей со стороны расположения полого шпинделя,55 ось поворота каждой заслонки закреплена на раме между продольной осью гйзостойкой полости и ее наружной стенкой параллельно указанной стенке, а противовес закреплен на заслонке со 50 стороны расположения полого шпинделя относительно оси ее поворота, при этом снаружи рамы смонтированы соединенные с заслонками пружины для заслонок, причем крутящий момент за927468 массы при открытии полости . Поэтому положение оси выбирается между продольной осью полости и ее наружной стенкой (фиг.4) . Соотношение поверхностей 20 и 21 заслонки должно быть такое, чтобы крутящий мсмент, возникающий на заслонке от потока воздуха, совпадал по направлению с моментом от противовеса при закрытии заслонки, а при открытии полости создавал минимальное сопротивление противовесу. Поэтому при таком расположении оси даже при значительной площади заслонки масса противовеса не увеличивается.

Работа на кантователе осуществляется следующим образом.

Изделие подается на кантователь при горизонтальном положении полой рамы 5. Изделие прижимами 6 закрепляется на раме 5. При горизонтальном положении рамы 5 (фиг.2) заслонки 11 2О и 12 поворачиваются пружинами 17 н

18 вдоль продольных осей полостей 7 и

8, так как в этом положении рамы оси

15 и 16 расположены вертикально и противовесы 13 и 14 не выполняют своих функций, т.е. в горизонтальном положении рамы 5 полости рамы 7 и 8 открыты и сообщаются через полый шпиндель 3 с газоотводным патрубком 4. В этом положении производится ЗО сварка изделия одновременно слева и справа вдоль рамы при отсосе газов через все газоотсосные кронштейны 1Î (щитки з щиты от излучения. при сварке не показаны) . При отсосе газов 35 и движении воздуха в сторону полого шпинделя 3 на заслонках возникают крутящие моменты, стремящиеся закрыть сечения полостей. Поэтому для того, чтобы полости оставались открытымиi gg моменты, создаваемые пружинами 17 и

18, должны быть по величине более момента от потока воздуха н направлены в противоположную сторону. Пос-=> ле окончания сварки в горизонтальном положении рама поворачивается в такое положение, ° когда требуется произвести сварку с одной стороны выше оси вращения кантователя (фиг .1) . Противовес 13 и пружина 17 поворачивают заслонку 11 вдоль продольной оси полости 7, открывая полость. Сварка проводится на изделии вдоль этой полости. Нижняя полость 8 перекрыта в это время заслонкой 12.

Для сварки противоположной сторо- 55 ны изделия рама поворачивается на

180 . Заслонка 12 под действием противовеса 14 и пружины 18 открывает полость 8 и сварка производится вдоль этой полости . Заслонка 11 под дей- 60 ствием противовеса и крутящего момента от потока воздуха закрывает в это время полость 7.

Заслонки ll и 12 при необходимости могут фиксироваться в закрытом положении ручными пружинами фиксаторами

19 при горизонтальном положении рамы.

После сварки изделия рама 5 возвращается в горизонтальное положение, прижимы 6 открываются и изделие снимается-с кантователя.

Положительным эффектом предлагаемого кантователя является повышение производительности труда при улучшении качества отсоса газов от мест сварки и расширение технологических возможностей кантователя. При работе механизированной линии, в которой использованы кантователи данной конструкции, годовой эконсиический эффект составляет 473300 руб.

Формула изобретения

1.Еантователь для сварки, содержащий две стойки со шпинделями, юдин из которых выполнен полым и соединен с газоотводным патрубком, и эакрепленнув на шпинделях раму с газоотсосными полостями и установленными в них поворотными заслонками, оснащенными закрепленными на оси их поворота снаружи рамы параллельно плоскости заслонок кронштейнами с противовесами, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью повиаения производительности, улучшения условий труда путей повышения эффективности отсоса вредных газов в зоне сварки, газоотсосные полости рамы распапожены параллельно оси ее поворота, заслонки смонтированы в каждой из нолостей со стороны . расположения полого шпинделя, ось поворота каждой заслонки закреплена на раме между продольной ocbio гаэоотсосной полости и ее наружной стенкой параллельно укаэанной стенке, а противовес закреплен на заслонке со стороны расположения полого шпинделя относительно оси ее повн рота, прн этом снаружи рамы смонтированы соединенные с заслонками пружины для открытия заслонок, причем крутящий момент заслонки от пружины больше крутящего момента от потока газа, но меньше суммарного момента от потока газа и противовеса.

2. Еантователь по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что на раме смонтированы фиксаторы для заслонок, Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 733943, кл. В 23 К 37/04, 13.12.77.

2. Авторское свидетельство СССР

9 789263, кл. В 23 К 37/04, 12.02.79 (прототип) .

927468

Л-Л

Составитель Е. Крюкова

Техред С. Мигунова

Корректор Н.Стец;

Редактор Л.Авраменко

Заказ 3082/17 Тирсик 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,. 4