Установка для автоматической сборки и сварки труб со вставками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >927469 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040780 (2) ) 2951589/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— 5 )М К з

В 23 К 37/04

Государственный комитет.СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150582, Бюллетень ¹ 18

153т УДК 621.791 ° .039 (088.8) Дата опубликования описания 1505.82 (72) Авторы изобретения

Л.Д. Мильготин, В.Н. Рябов, HiA Брайнин и М.Р. онькин!

I

Могилевский проектно-конструкт ский технологический институт специальной технологически Осп п ав оматизации и механизации (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОп СБОРКИ И СВАРКИ

ТРУБ СО ВСТАВКАМИ

Изобретение относится к снарке, а именно к конструкции устройства для сборки и сварки опор и вставок с трубой, преимущественно используемой 5 при производстве шнеков.

Изнестна установка для сварки труб, содержащая станину со смонтированным на ней механизмом шагового поворота свариваемой трубы и две стойки,)() на которых шарнирно закреплена траверса со сварочными горелками и электрозаклепочниками fl). ф

Недостатком установки является необходимость предварительной сборки трубы с дисками, что увеличивает трудоемкость сборки, а также возникает возможность смещения дисков при передаче трубы на сварку.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является установка для автоматической сборки и сварки труб со нставками, содержащая смонтированные на основании переднюю приводную и заднюю псщвижную . вдоль основания прижимную бабки с за-, 5 жимами для вставок, опоры для труб и механизмы загрузки и выгрузки труб(2).

Однако в данной установке положение трубы относительно вставок при загрузке не фиксированно, потому необходимы дополнительные вспомогательные операции для ориентации трубы относительно вставок, и, кроме этого, возникает опасность самопроизвольного перемещения т1зубы при ее загрузке и выгрузке, что снижает производительность и надежность работы установки.

Целью изобретения является повыше- . ние производительности и надежности работы установки путем фиксирования трубы при ее загрузке и выгрузке.

С этой целью установка для автоматической сборки и сварки труб со вставками, содержащая смонтированные на основании переднюю приводную и заднюю прижимную бабки с зажимами для вставок, опоры для труб и механизмы загрузки и выгрузки, труб, снабжена устройством для закрепления труб при их загрузке и выгрузке, выполненным н виде шарнирно установленных на основании зажимов для торцов труб и поворотных подпружиненных защелок для зажимов, а также смонтированных в механизмах загрузки и выгрузки труб толкателей,взаимодействующих с защелками °

Обе бабки установлены с возможностью продольного перемещения. Механизм поворота иэделия выполнен в виде

927469

I смонтированного по оси приводной бабки храпового колеса и установленного на основании пневмоцилиндра с собачкой, взаимодействующей с храповым колесом.

На фиг. 1 изображена установка, об-» щий вид; на фиг.2 — разрез A-A на фиг. l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.l; на фиг.4 — узел 1 на фиг. l; на фнг.5 — вид В на фиг.4.

Установка для сборки и сварки труб О со вставками и другими элементами, например опорами, содержит раму 1 основания, на которой размещается приводная бабка 2, неприводная бабка 3 токосъемник 4, механизм загрузки 5 трубы с опорными роликами, механизм выгрузки 6 и устройство 7 для закреп. ления труб при их загрузке и выгрузке, выполненное в виде шарнирно установленных на раме 1 зажимов 8 для торцов труб и поворотных защелок 9 с пружинами 10, а также толкателей 11 с рычагами 12, закрепленных в механизмах загрузки и выгрузки.

На основании закреплены стойка 13 и 14, на которых шарнирно установлена траверса 15, несущая горелки электрозаклепочников 16. На стойке 13 установлен пневмоцилиндр 17 качания траверсы 15. На траверсе 15 установлен пневмоцилиндр 18 для перемещения го- З0 релок электрозаклепочников 16 вдоль траверсы.

Механизм поворота изделия выполнен в виде привода 19, на штоке которого закреплен сектор 20, установленный с З5 возможностью поворота относительно оси поворота трубы и оснащенный подпружиненной собачкой 21, храпового . колеса 22, закрепленного о оси поворота трубы и зубчатой пары 23. 40

Передняя 2 и задняя 3 бабки установлены с возможностью продольного перемещения.

Установка работает следующим образом. 45

Опоры и вставки согласно их взаимного расположения относительно трубы вставляются в патроны передней приводной 2 и задней 3 бабок, установленных на раме 1 В зависимОсти От 50 того, с какой стороны находится вставка, горелки электрозаклепочников 16 перемещаются по траверсе 15, установленной на стойках 13 и 14 при помощи пневмоцилиндра 18. Труба поступает на

Опорные ролики механизма загрузки 5 55 опорные ролики поднимаются, при этом твлкатель 11 посредством рычага 12 взаимодействует с защелкой 9, освобождая зажим 8, и закрепляя трубу.

При подъеме трубы на уровень свар- 60 ки она контактирует с токосъемником, опорные ролики опускаются, разжимая толкателем трубу, токосъемник 4 включает путевой выключатель, от которого срабатывают пневмоцилиндры 65 передней 2 и задней 3 бабок. Происходит запрессовка опор и вставок.Пневмоцилиндр задней бабки 3 имеет больший диаметр, чем пневмоцилиндр приводной бабки 2, поэтому патрон бабки 3 является упором, а торец патрона базовой поверхностью. Труба подается до упора и занимает строго ориентированное положение относительно горелок электрозаклепочников 16.

После окончания запрессовки срабатывают путевые выключатели и опускают опорные ролики. Срабатывает путевой выключатель и включается в работу пневмоцилиндр 17, опускающий траверсу 15. Срабатывает путевой выключатель, включающий привод 19 механизма поворота свариваемой трубы, состоящий из собачки 21, поворачивающий храповое колесо 2 .. и через зубчатую пару 23 трубу н. 30 ..Срабатывает путевой выключатель и начинается процесс сварки. При этом механизм поворота свариваемой трубы возвращается в исходное положение. По окончании сварки автоматически происходит поворот на 30 . После того, как осуществляется полный оборот свариваемой трубы и на ней поставятся все, электрозаклепки, включается пневмоцилиндр 17 и поднимает траверсу 15.

Срабатывает путевой выключатель, включающий механизм подъема опорных роликов механизма загрузки 5, при этом толкатели 11 посредством рычагов 12 нажимают на защелку 9 и освобождают зажим 8 (фиг.2), который фиксирует свариваемую трубу и удерживает ее при расхождении патронов приводной 2 и неприводной 3 бабок, пневмоцилиндры которых срабатывают от путевого выключателя, включающегося при псдъеме роликов. При возвращении пневмоцилиндров бабок 2 и 3 в исходное положение срабатывают путевые выключатели, включающие механизм выгрузки 6. .Ус.:ановленный на механизме выгрузки 6 толкатель 11 рычагом 12 нажимает на зажим 8 и отводит его в зацепление с защелкой 9, подпружиненной пружиной 10, освобождая трубу от зацепления. После этого механизм выгрузки 6 выкатывает трубу из зоны сварки в свои приемные лотки. Возврат механизма выгрузки 6 в исходное положение осуществляется автоматически. 3атем цикл повторяется.

Использование предполагаемой установки позволяет автоматизировать прцесс сварки и сборки, повысить производительность труда, расширить технслогические возможности изготовления труб со вставками и опорами и шнеков, а также повысить надежнocть работы установки.

Формула изобретения

1. Установка для автоматической сборки и сварки труб со вставками, 927469 содержащая смонтированные на основании переднюю и заднюю прижимную бабки с зажимами для вставок, опоры для труб, механизмы загрузки и выгрузки труб и механизм поворота изделия, отличающаяся тем, что, с

5 целью повышения производительности и надежности работы установки путем фиксирования трубы при ее загрузке и выгрузке, установка снабжена .устройством для закрепления труб при 10 их загрузке и выгрузке, выполненным в виде шарнирно-установленных на основании зажимов для торцов труб и поворотных подпружиненных з щелок для зажимов, а также смонтированных 15 в механизмах загрузки и выгрузки труб толкателей, взаимодействующих с защелками.. 2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что обе бабки установлены с возможностью продольного перемещен и я .

3. Установка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что механизм поворота изделия выполнен в виде смонтированного по оси приводной бабки храпового колеса и установленного на основайии пневмоцилиндра с собачкой, взаимодействующей с храповым колесом.

Источники информации g принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 554122, кл. В 23 К 37/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 632528, кл» В 23 К 37/04, 1977 (прототип) .

927469

Составитель Е.Крюкова

Редактор Л.Авраменко Техред С. Мигунова

Корректор М.Шароши

Эаказ 3082/17 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4