Устройство для сборки и сварки плавлением тонкостенных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сешеа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0809.80 (21 ) 2981308/25-27 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 150582 Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 150582 ($g) Я Кд 3

В 23 К 37/04

Государственный номитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЯЦ )(ДК 621.791 .. .037 (088.83

В.В. Рощина, В.A. Ефанов, А.П. Просвирни, Л.Е. Румянцева н Е;Г. Володин

4

1 (72) Авторы изобретения (71 } Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКЧ ПЛАВЛЕНИЕМ

ТОНКОСТЕННЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к сварочной технике и может быть применено для сварки тонкостенных и проволочных заготовок, в частности каркасов искусственных клапанов сердца {ИКС) с проволочными держателями.

Известно устройство для закрепления свариваемых узловых элементов металлических ферм, содержащее два кольца, стягиваемых между собой болтами и снабженных дуговыми прорезями для размещения дополнительных зажимных болтов (1).

Недостатком данного приспособления является невозможность сварки тонкостенных изделий из-за отсутствия поверхностей, идентичных свариваемым изделиям и точного их взаимого расположения, а также невозможность корректировки в направлении осей винтов, стягивающих заготовки, после их затяжки

Известно также устройство для сборки деталей под пайку, содержащее верхнюю и нижнюю пластины, между которыми размещена эластичная прокладка для уменьшения ширины паяемых деталей и обеспечения равномерного давления при групповой пайке полупроводниковых изделий, верхняя пластина выполнена с выступами, соответствующими паяемым участкам деталей, а нижняя — имеет углубления, расположенные соответственно выступами(2}

Однако эластичный элемент не дает одинакового расположения заготовок за счет неравномерного прогиба последнего, что отрицательно сказывается на . точности готового иаделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для сварки, содержащее разъемный шаблон, внутри которого образована полость для защитного газа идентичная конфигурации заготовки.

Однако плавно корректировать по-. ложение заготовок в шаблонах невозможно из-эа отсутствия регулировочных упоров или кинематической связи между шаблонами, а также возможно провисание сварочной ванны с внутренней стороны шва, что значительно снижает его прочность. Отсутствие поддува защитного газа внутрь заготовок снижает качество защиты сварного шва, что также сказывается на прочности последнего.

Целью изобретения является повыше. ние качества эа счет обеспечения эа927471 данных размеров изделия и осуществления теплоотвода при сварке.

Для этого в устройстве для сборки и сварки плавлением тонкостенных заготовок, преимущественно искусствен- ных клапанов сердца с проволочными 5 держателями, содержащем разъемный шаблон, внутри которого образована полость для защитного газа, идентичная конфигурации заготовки, в полости для защйтного газа смонтирован фикси- 0 рующий сухарь, материал которого идентичен материалу свариваемых заготовок, в стенках шаблона установлены регулируемые упоры, а на наружной поверхности шаблонов закреплены при помощи стяжных колец медные охлаждающие накладки, при этом в фиксирующем сухаре и шаблонах выполнены сквозные пази под заготовки, а в медных накладках соответствующие им выступы.

На фиг. 1 показан внешний вид кондуктора; на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1; на фиг.3 - вид B на фиг.2.

Данное устройство состоит из разъем- . ного шаблона 1, две части 1 и 2 кото-25

poro стянуты болтом 3, и образуют полость 4 для защитного газа или вакуумирования. Внутри рабочей полости разъемного шаблона 1 и 2 размещен элемент 5 фиксации заданного поло- 30 жения держателей ИКС в процессе сваривания, материал которого .идентичен материалу заготовок. В стенках рабочей полости шаблона 1 и 2 закреплены с возможностью перемещения регулиру- 5 емые упоры б ° На внешней поверхности шаблона 1 и 2 с помощью стяжных колец

7 и 8 концентрично закреплены четыре медных дополнительных охлаждающих элемента 9, 10, 11 и 12. В элементе

5 фиксации и шаблоне 1 и 2 соответственно свариваемым элементам держателей 13 и 14 выполнены сквозные пазы 15, а в дополнительных медных охлаждающих элементах 9, 10, 11 и 12 4 ответно им — выступы 16. Высота выступов 16 равна толщине шаблона 1 и 2.

В каждом торце выступа 16 выполнена канавка 17 для размещения держателей

ИКС 13 или 1.4, а на внешней поверхности выступа 16 — фаска 18 для фор- 50 мирования галтели ° В стяжных кольцах

7 и 8 выполнены кольцевые проточки

19 для центрирования медных охлаждающих элементов 9, 10, 11 и 12. B шаблоне 1 и 2 выполнены выступы 20 и 21 55 для центрирования элемента 5 фиксац и, кроме того в шаблоне 2 имеются верстия 22 для подачи защитного газа. Стяжные кольца 7 и 8 стянуты винтами 23 и гайками 24. Каркас ИКС 60 обозначен позицией 25.

Устройство работает следующим образом.

В шаблон 2 на выступ 21 кладут элемент фиксации 5, предварительно 65 установив каркас 25 и держатель 13 соответственно в канавку 17 для размещения элемента держателя 13.

Затем дополнительные охлаждающие медные элементы 10, 12 двигают по сквозным пазам 15, которые выполнены в шаблоне 2, а также в элементе фиксации 5. Затем устанавливают прово-. лочный держатель 14 и шаблон 1, который прижимают через элемент фиксации

5 к шаблоку 2.

Затем в пазы 15 шаблона 1 устанавливаются дополнительные медные охлаждающие элементы 9 и 11 и соединяют торцами с ответными охлаждающими элементами 10 и 12. Окончательно шаблоны

1 и 2 медные охлаждающие элементы 9, 10, 11, 12 и 15 стягивают винтами 23, посредством колец 7 и 8. В последнюю очередь регулируе"ые упоры 6 перемещают по резьбе шаблоне 1 и 2 и доводят проволочные держатели 13 и 14 до соприкосновения с поверхностью элемента фиксации 5, это гарантирует их точное заданное расположение в процессе сварки. Затем в кондуктор через отверстия 22 подают защитный газ или производят вакуумирование, после чего производится сварка. После окончания процесса сварки кондуктор разбирают и каркас 25 HKC готов.

Предл аг аемое ус трой с тв о по с рави ению с известным позволяет обеспечить гарантированные размеры каркаса за счет того, что он снабжен элементом фиксации заданного положения держателей в процессе сваривания, материал которого идентичен материалу заготовок. Элемент фиксации позволяет установить проволочные держатели индентично его поверхности, как со стороны сферической поверхности, так и со стороны проточки. Диаметр проточки является особенно важным для работы запирающего элемента в искусственном клапане сердца.

Идентичность материала элемента фиксации объясняется тем, что обеспечивается более стабИльный теплоотвод для всех проволочных держателей, а также высокая прочность материала, что сказывается на износостойкости элемента Фиксации.

Регулируемые упоры позволяют точно ориентировать проволочные держатели относительно кольца и элемента фиксации и удерживать их в выбранном положении во время сварки. Регулируемые упоры необходимы для компенсации погрешности изготовления проволочных держателей, так как изделия, получаемые гибкой, трудно получить одинаковых размеров.

Необходимость шаблонов и дополнительных медных охлаждающих элементов объясняется тем, что посредством шаблонов, регулируемых упоров и элемента фиксации обеспечивается точное

927471 положение кольца и проволочных держателей, а дополнительные медные охлаждающие элементы, выполняют роль только теплоотводов и с усилием гораздо меньшим поджимаются к кольцам и проволочным держателям посредством 5 стяжных колец и не нарушают взаимное расположение кольца и проволочных держателей, установленных ранее.

Данное приспособление позволяет повыси ть к ачес тв о и з дели я н а 20 Ъ з а счет того, что точность изготовления каркасов ИКС повышается на 25-30Ъ.

После сварки в данном кондукторе практически не требуется правка, что повышает производительность изго- 5 товления на 10%. Все это обеспечено тем, что кондуктор снабжен элементом фиксации держателей каркаса в процессе сварки, упорами, регулирующими положение держателей из проволоки и медными охлаждающими элементами, которые обеспечивают требуемый теплоотвод, гарантируя качество сварного соединения и требуемые размеры.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки плавлением тонкостенных заготовок, преимущественно каркасов искусственных клапанов сердца с проволочными держателями, содержащее разъемный шаблон, внутри которого образована полоса для защитного газа, идентичная конфигурации заготовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения заданных размеров изделия и осуществления теплоотвода при сварке, в полости для защитного газа смонтирован фиксирующий сухарь, материал которого идентичен материалу свариваемых заготовок, в стенках шаблона установлены регулируемые упоры, а на наружной поверхности шаблонов закреплены при помощи стенных колец медные охлаждающие накладки, при этом в фиксирующем сухаре и шаблонах выполнены сквозные пазы под заготовки, а в медных накладках — соответствующие им выступы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

928094, кл В 23 К 37/04, 05.10.32.

2. Авторское свидетельство СССР

9563254, кл. В 23 К 37/04, 19 .01.75.

3 ° Авторское свидетельство СССР

9122268, кл. В 23 К 9/16 03.06.6 (прототип) .