Способ сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<л927472 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 1809.80 (21) 29 81858/25-27 51) М Nn з с присоединением заявки ¹

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1505.82. Бюллетень №18 (Щ УДК 621.791. .037 (088 ° 8) Дата опубликования описания 150582 (72) Авторы изобретения

F

1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ. СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к изготовлению деталей и узлов трубопроводов летательных аппаратов и может быть использовано в судостроительной и дру- 5 гих областях промышленности.

Известен способ, при котором на .монтажной плите монтируют шаблоны и нормализованные регулируемые по длине продольные и поперечные элементы а хвостовиками (1) .

Известные способы и устройства решают частные случаи точной сборки и не охватывают широкого разнообразия элементов трубопроводов в самолетостроении °

Детали и узлы трубопроводов в самолетостроении имеют сложные геометрические формы, поэтому изготовление сборочно-сварочных приспособ20 лений сопряжено с необходимостью изготовления трудоемкой переходной оснастки: плазовых шаблонов, макетовболванок, эталонов. Сборка сборочносварочных приспособлений по макетам-болванкам, эталонам не обеспечивает точность деталей и узлов трубопроводов, необходимую для взаимозаменяемости.

Целью изобретения является повышение точности сборки. 30

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, при котором на монтажной плите монтируют шаблоны и нормализованые, регулируемые по длине продольные и поперечные элементы с хвостовиками, в шаблоне по его продольной оси выполняют отверстия, ограничивающие прямолинейные участки приспособления и шаблон укладывают на монтажную плиту и закрепляют, затем по отверстиям устанавливают технологические регулируемые по высоте штангенрейсмусы и нормализованные продольные элементы приспособления с хвостовиками закрепляют в центрах наконечников штангенрейсмусов. При этом на хвостовиках продольных элементов закрепляют поперечные элементы, каждый поперечный элемент другим своим концом крепят на монтажной плите, а после крепления поперечных элементов штангенрейсмусы убирают.

Такой способ сборочно-сварочных приспособлений не требует наличия специального чеРтежа приспособления, сокращает количество плазовых шаблонов, исключает макеты-болванки.

На фиг.1 показано сборочно-сварочное приспособление, вид спереди; на фиг 2 - шаблон; на Фиг. 3 — сбо927472 рочно-сварочное приспособление, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, в аксон оме трии .

По чертежу детали изготавливается

I плазовый шаблон, представляющий собой проекцию оси детали на плоскость (фиг.2) . В шаблоне по оси детали имеются отверстия по точкам, ограничивающим прямолинейные участки детали.

К каждой точке дается информация третьей координаты (высоты) . f0

Изготовленный шаблон 1 укладывает ся на монтажную плиту 2. и крепится с помощью прижимных планок (фиг.1) .

По двум отверстиям шаблона 1, являющимися границами прямолинейного 15 участка, устанавливаются технологические штангенрейсмусы 3 и крепятся прижимными планками к монтажной плите (фиг. 1);

Сферические наконечникй 4 штан- 20 генрейсмусов перемещаются по штангам на высоты, указанные на шаблонах, и фиксируются в таком положении леханическим путем (фиг.l) .

По центрам сферических наконечников штангенрейсмусов устанавливается нормализованный, регулируемый по длине элемент 5 продольный, снабженный хвостовиком.

К хвостовику б нормализованного элемента подводится нормализованный регулируемый по длине поперечный элемент 7 с механизмами зажима и фиксации хвостовика. Основание элемента крепится к монтажной плите прижимными планками, после чего ранее установлен- ные штангенрейсмусы убираются.

Аналогично выстраиваются все последующие элементы приспособления.

Под образозавшийся простраиственный макет на монтажную плиту помещают 4ц основание будущего сборочно-сварочного приспособления и ведут сборку его из нормализованных элементов обычным способом. Пример выстраивания пространственного приспособления по предлагаемому способу показан на фиг.4 (на фиг.2, 3 и 4 прижимные планки условно не показаны) .

Предлагаемый способ дает большой эффект при подготовке производства при изготовлении новых изделий. Экономический эффект от внедрения способа составляет 34 тыс. руб. формула изобретения

Способ сборки под сварку, преимущественно сборочно-сварочных приспособлений, при котором на монтажной плите монтируют шаблоны и нормализованные регулируемые по длине продольные и поперечные:эл;.менты с хвостовиками, о т л и " а ю щ и йс я тем; что, с целью повышения точности сборки, в шаблоне по его продольной оси выполняют отверстия, ограничивающие прямолинейные участки приспособления, шаблон укладывают ка монтажную плиту и закрепляют, затеи rio отверстиям устанавливают технологические, регулируемые по высоте штаигенрейсмусы и нормализованные продольные элементы, приспособления с хвостовикамн закрепляют

s центрах наконечников штангенрейсмусов, при этом на хвостовиках продольных элементов закрепляют поперечные элементы, каждый поперечный элемент другим своим концом крепят на монтажной плите, а после крепления . поперечных элементов штангенрейсмусы убирают.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании 9 1360186, кл ° В 23 К 37/04, 17.07.84 (прототип) .

927472 иг.

Составитель М.Новик

Техред С. Мигунова корректор H.CTåö

Редактор Л.Авраменко Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д .4/5

Заказ 3082/17 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4