Кантователь для сварки балок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()927473 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3009.80 (21) 29 87920/25-27 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 150582. Бюллетень Ко 18

Дата опубликования описания 150582 (51) М. Кл.з

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791. .039 (088.8) (72) Автор изобретения

В.Д. ДороФеев с.

I (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро -по механизаций энергетического строительства (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ СВАРКИ .БАЛОК

Изобретение относится к устройствам для установки изделий в положение, удобное для сварки, и может найти применение при сварке длинных, крупногабаритных по сечению балок (коробчатых и двут авровых), таких как главные балки мостовых электрических кранов, длина которых достигает 50 м, а масса более 60 т. 19

Известен кантователь, содержащий опору с V-образной поворотной рамой, оснащенной регулируемьэщ опорами для изделия tll.

Однако такой кантователь не обеспечивает сварки всех швов изделия без его переустановки, что снижает производительность °

Известен также кантователь для сварки, содержащий стойки с .опорными роликами и установленную на роликах поворотную кольцевую раму, выполненную в виде полукольцевой и двух откидных секций с зажимами для изделияЕХ). .Однако при кантовании изделия рама образует замкнутое кольцо, что препятствует выполнению непрерывного шва по всей длине изделия, требует переустановки иэделия и снижает производительность. 30

Наиболее. близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кантователь для сварки балок, содержащий стойку с полукольцевой направляющей, опорные ролики и установленную на стойке поворотную раму е зажимами и регулируе.-. мыми упорами для изделия (3).

В известном кантователе на поворотной раме дополнительно смонтирован поворотный стол для балки, что усложняет конструкцию, кроме того кантова тель имеет низкую производительность иэ-за двойной кантовки изделия за счет предварительного поворота стола с иэделием гидроцилиндрами, а также за счет поворота рамы вместе со столом и изделием.

При этом манипуляции с поворотным столом проводятся дважды (предварительный поворот изделия на угол 450 по часовой стрелке и на 90 против часовой стрелки), на что затрачивается значительное количество дополнительного времени.

Целью изобретения являетс я упрощение конструкции и повышение производительности путем исключения холостого поворота балок. ае

927473

С этой целью в качтователе для сварки балок, содержащем стойку с полукольцевой направляющей, опорные ролики и установленную на стойке поворотную раму с зажимами и регулиемыми опорами для изделия, поворотная рама выполнена в виде полукопьцевой и двух поворотных в, плоск ос ти поворота рамы секций, а регулируемые опоры смонтированы на поворотных секциях, при этом кантователь оснащеч фиксаторами 10 поворотных секций, выполненными в виде упоров, закрепленных на стойке, замков, смонтированных на полукольцевой секции поворотной рамы, установленной на каждой откидной секции пру-15 жины с защелкой, взаимодействующей с замком, и штока, взаимодействующего с указанной пружиной и соответствующим упором стойки.

Кроме того опорные ролики эакреп1 лены на полукольцевой и поворотных секциях рамы и установлены в полукольцевой направляющей стойки.

На фиг.1 изображен кантователь; на фиг.2 — вид A на фиг.1, в положении загрузки балки; на фиг. 3, 4, 5 и 6 то же, в положении сварки различных швов; на фиг.7 — фиксатор; на фиг.8 разрез Б-Б на фиг.2.

Кантователь для сварки балок содержит основание 1 с подвижными стойками 2 и приводом-вращателем 3. На полукольцевые направляющие 4 стоек 2 установлены с возможностью свободного перекатывания поворотные рамы, выполненные в виде полукольцевой секции 5 и двух поворотных секций 6.

Секции 5 и 6 снабжены попарно опорными роликами 7, которые установлены равнаудаленно друг от друга. На секции 5 смонтированы зажимы 8 для 4О балки 9. Секции 6 установлены на осях

10 секции 5.

Кантаватель содержит фиксатор поворотных секций, выполненный в виде замка 11, установленного на секции 5, 45 упора 12, закрепленного на стойке 2 и смонтированных на поворотной секции

6 штока 13 с полукруглой упорной пятой 14 и пружины )5 с защелкой 16.

Кроме того, на секциях 6 шарнирно закреплены на параллельных рычагах

17 и 18 плоские регулируемые опоры 19, устанавливаемые на нужную ширину балки 9 винтам 20 . Винт 20 связан посредством тяги 21 с рычагами 17 и 18, позволяющими устанавливать плоскости опор 19 параллельно оси балки 9 независимо от ее ширины. В нижней части секции 6 имеется ограничительный упор 22.

Привод-вращатель 3 оснащен смонтированным на шпинделе раздвижным 60 захватом 23 для балки 9. Под 24 обозначена сварочная головка со шлангами 25.

Кантователь работает следующим образом. 6S

Стойки 2 с поворотными рамами устанавливаются на основании 1 равномерно, так, чтобы кантуемая балка 9 укладывалась на стойки полукольцевых секций. Укладывают эту балку на полукальцевые секции 5 и закрепляют зажимами

8 за нижние пояса балки 9. Затем устанавливают по указателям винтами 20 опоры 19 на требуемую ширину балки 9, а привод-вращатель 3 по основанию 1 перемещают к торцу балки 9, при этом конец балки должен находиться между щеками захвата 23, установленного заранее на требуемую ширину балки 9.

Включением привода-вращателя 3 поворачивают балку 9 на угол 45 по о часовой стрелке, а вместе с ней за счет прижатия зажимами 8 поясов свариваемой балки поворачиваются на опорных роликах 7 по направляющим 4 полукольцевые секции 5 При этом верхний пояс балки 9 у=танавливается на плоскости опор 19, которые воспринимают на себя нагрузку от массы бал-. ки 9 и предотвращают тем самым отгибку палок нижнего пояса балки 9 от массы изделия при дальнейшем повороте на больший угол.

До момента начала поворота рамы правая (фиг.2) поворотная секция 6 своими стенками опирается на упор 12 стойки 2, при этом под действием силы тяжести секции 6 пята 14 через шток 13 давит на плоскую пружину 15, выгибая ее вверх, тем самым защелка

16 выводится из зацепления с замком

11 рамы.

С момента начала поворота рамы с балкой 9 правая секция 6, скользя с1 енкой по упору 12, удерживает защелку 16 от зацепления с замком 11, не препятствуя дальнейшему повороту секции 6 и ее выпрямлению.

Левая же секция 6, поворачиваясь вместе с секцией 5, начинает отходить от упрра 12, При этом обеспечивается обратный ход штоку 13 с пятой 14, за счет чего плоская пружина 15 распрямляется и вводит связанную с ней защелку 16 в зацепление с замком 11.

Это обеспечивает фиксацию секции 6 с секцией 5 и при дальнейшем повороте рамы она остается зафиксированной от поворота относительно оси 10, образуя тем самым незамкнутое пространство между стойкой и плоскими Опорами 19 поворотных секций 6 для свободного прохода проводов и шлангов 25 к сварочной головке 24, благодаря чему обеспечивается непрерывность сварки каждого шва балки 9.

При повороте балки 9 против часовой стрелки работа фиксатора правой секции 6 аналогична описанному.

При дальнейшем повороте рамы секция 6 поворачивается и выпрямляется до тех пор, пока ограничительные упоры 22 не коснутся поверхности секции

927473

5. Опорные ролики 7 секции 6 при этом оказываются на направляющих 4 стоек

2, а оси опорных роликов рамы и одной из секций находятся на одной прямой.

Таким образом, с каждой полукольцевой направляющей в рабочем положении взаимодействуют две пары опорных роликов 7, что обеспечивает надежную устойчивость балки 9 при вращении.

При повороте системы до угла 45 10 балка 9 и рама занимают положение для сварки шва а (фиг.3), производят сварку шва а ° После этого поворачивают по часовой стрелке балку 9 вместе с рамой на угол 90, т.е. до угла 35

135 и производят сварку шва в.

Затем поворачивают раму и балку. против часовой стрелки на угол 180 и производят сварку шва б (фиг.5) .

После этого поворачивают балку в ту же сторону на угол 90, т.е. до угла

135 и сваривают шов г.

После сварки всех швов поворачивают балку 9 по часовой стрелке в исходное ,положение, изображенное на фиг.2 и снимают сваренную балку с кантователя.

Таким образом предлагаемый кантователь позволяет обеспечить непрерывную сварку всех швов коробчатых балок без их переустановки и дополнительной . кантовки промежуточными элементами конструкции кантователя,что значительно повышает производительность процесса сварки и упрощает конструкцию кантователя.

Формула изобретения

1. Кантователь для сварки балок, содержащий стойку с полукольцевой направляющей, опорные ролики и установленную на стойке поворотную раму с зажимами и регулируемыми опорами для иэделия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения холостого поворота балок, поворотная рама выполнена в виде полукольцевой и двух поворотных в плоскости поворота рамы секций> а регулируемые опоры смонтированы на поворотных секциях, при этом кантователь оснащен фиксаторами поворотных секций, выполненными в виде упоров, закрепленных на стойке, замков, смонтированных на полукольцевой секции поворотной рамы, установленной на каждой поворотной секции пружины с защелкой, взаимодействующей с замком, H штока, взаимодействующего с указанной пружиной Ml соответствующим упором стойки.

2. Кантователь по п.1, о т л и ъ аю шийся тем, что опорные ролики закреплены на полукольцевой и поворотных секциях рамы и установлены в полукольцевой направляющей стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент;США 9 3089598, кл.214-1, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

9351662, кл. В 23 К 37/04, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

9 601104, кл. В 23 К 37/04, 1973 (прототип) .

927473

Составитель Е.Крюкова

Техред С. Мигунова Корректор И.Стец

Редактор Л.Авраменко филиал ППП Патент, r.Óærîðîä, ул.Проектная, 4 с

Заказ 3082/17 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5