Установка для приварки шипов к трубным панелям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»> 927474 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0810ЯО (21) 299 20 3 5/25-2 7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 1505.82 Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 1<0582

Р1 М Кп з

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Р Й УАК 621. 791. .037 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.Н. Пивоварова, Е,А. Барташ и Н.И. Новикова

Научно-производственное объединение атомного машиностроения и котлостроения Атомкотломаш (7i) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИВАРКИ IIlHGOB К ТРУБНЫМ ПАНЕЛЯМ

Изобретение относится к сварке, может быть использовано в атомном машиностроении и котлостроении для приварки шипов к трубным панелям и направлено на решение технологических проблем, связанных с автоматизацией процесса приварки шипов к трубным панелям, которые, как правило, используются в качестве поверхностей нагрева в топочных камерах котельных установок электростанций.

В технике известны устройства для шипования одиночных труб, где описана установка для приварки шипов к трубам, содержащая закрепленные неподвижно шнровальные головки и механизм, обеспечивающий трубной заготовке периодическое перемещение на величину шага шипдвания (1).

:Однако на ней можно производить прф арку шипов только к одной трубе.

В случае ширования трубной панели, имеющей значительные габариты и массу, обеспечить периодическое ее перемещение на относительно малое расстояние с большой точностью затруднительно.

Наиболее близким к предлагаемому является установка, которая предназначена для приварки шипов к трубным панелям. Установка содержит приводной псртал, перемещающую при помощи приводных тележек вдоль портала балку с кареткой, на которой смонтированы шиповальные головки и выполненный в виде двух пневмоцилиндров и размещенной внутри пневмоцнлиндров параллельно балке цилиндрической направляющей механизм шагового перемещения головок с приводами мараевого н шагового перемещения (2) .

Однако на шаг шипования, то есть относительно малое расстояние порядка

18-25 мм перемещается значительная масса элементов: две разнесенные на большое расстояние тележки с поперечной балкой, несущей каретку, траверсу и шировальные головки. Так как каждая тележка имеет индивидуальный механизм шагового перемещения, то перемещение сблокнрованных балкой тележек происходит по двум цилиндрическим направляющим механизмов шагового перемещения. Это вызывает возможность перекоса балки н влечет за собой в шаге приварки шипов, что снижает эксплуатационные возможности установки и ухудшает качество сварки.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем увеличения точности размещения шипов.

927474,Цля достижения этой цели в установке, содержащей приводной портал, перемещающийся при помощи приводных тележек вдоль портала балку с кареткой, на которой смонтированы шиповальные головки и выполненный в виде 5 двух пневмоцилиндров и размещенной внутри пневмоцилиндров параллельно балке цилиндрической направляющей механизм шагового перемещения головок с приводами магниевого и шагового пе- Щ ремещения, цилиндрическая направляющая механизма шагового перемещения жестко связана с приводнымя тележками, а один из пневмоцилиндров механизма шагового перемещения закреплен на каретке.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка, вид спередиу на фиг. 2 вид A на фиг.1; на фиг.3 - схема механизма шагового перемещения каретки.

Установка для приварки шипов к трубным панелям содержит портальную тележку 1 и опорные тележки 2 для укладки трубной панели 3. llop-альная тележка является основной частью установки . На передней и задней стойках портальной тележки имеются верхние 4 и нижние 5 рельсовые пути, служащие для перемещеяия по ним приводных тележек б, которые жестко связаны между собой балкой 7 и предназначены для перемещения балки вдоль ося трубной панели. Каретка 8 и смонтированная на ней траверса 9 с шиповальными головками 10, установлена на балке 7 и имеет два привода: механический (яе показан) - длямаршевого перемеще-5 няя по направляющим 11 балки ? и пневматический - для регулируемого шагового перемещения, который выполнен в виде двух связанных между собой кольцевых пневмоцялиндров 12 и 13, сквозь40 которые проходит цилиндрическая направляющая 14, жестко связанная с приприводными тележками 6 балки 7 и расположенная параллельно последней.

При этом пяевмоцялиядр 12 служит для 4 привода цаягового зажима 15.фиксирующего систему на, направляющей, а пиевмоцялиндр 13, связанный жестко с кареткой 8, перемещает ее на величину хода поршня. Эта величина регулирует- > ся гайкой 16 и контргайкой 17.

Установка работает следующим образом.

Трубную панель 3 укладывают на опорные тележки 2. Портальная тележка

1; перемещаясь по рельсовому пути,. прдается в рабочую зону над панелью. ремещением балки 7 и каретки 8 шийальные головки 10 доставляются к месту приварки шипов.

Установив одновременно необходимое о количество шипов (соответствующее количеству головок), рабочие органы шировальных головок остаются в верхнем положении, а каретка перемещается на величину шага ширования. Для этого, подается давлением в полость а пневФ моцилиндра 12 (фиг. 3), который цанговым зажимом 16 фиксирует систему на цилиндрической направляющей 14.

При подаче давления в полость б пневмоцилнндра 18 вся система перемещается на величину хода поршня, которая регулируется гайкой 16 и контргайкой 17.

Этот процесс повторяется периодически на расстоянии, равном величине хода каретки 8 по направляющим 11 балки 7. Затем балка с помощью привода маршевого перемешения возвращается в исходное положение. Каретка 8 с шировальными головками 10 перемещается на следуъ".,,ую трубу и процесс повторяется °

Шяпование Последующих участков панели щюизводится после перемещения всеге пертала в новую рабочую зону.

Установка повышает стабильность сваречного процесса и улучшает качество проверки шипов.

Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой установки сос-, тавит 80 тыс. руб.

Формула изобретения

Установка для приварки шипов к трубным панелям, содержащая приводной портал, перемещающуюся при помощи приводных тележек вдоль портала балку с кареткой, на которой смонтированы шяповальные головки я выполненный в:виде двух пневмоцилиндров и размещенной внутри пневмоциляндров параллельно балке цилиндрической направляющей механизм шагового перемещения головок с приводами маршевого и шагового перемещения, о т л и ч а ю щ а я сятем,,что, с целью повышения качества путем увеличения точности размещения шипов, цилиндрическая направляющая механизма шагового перемещения жестко связана с приведяымя тележками, а один из пневмоцилиндров механизма шагового перемещения закреплен яа каретке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бондарев A.È, Калинова Л.A. u

Гельмай A.С. Шипование труб поверхностей нагрева, контактным способом из сталей типа няхромаль (труды

ЦИИИТМАШ) . Х., 1970, Р 93 °

2. АВторское свидетельство СССР

9 695789, кл. В 23 К 37/02,04.01.76 (прототип) .