Способ восстановления цилиндрических рабочих поверхностей деталей подшипника скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АЭТО Р СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск ин

Социалистических республик ц927477 (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (2I ) 2909457/25-27 с присоелиненнеат заявки .%— (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 19.05„82 (5l)M. Кл.

В 23 Р 6/00

F 16 С 33/ОО

3Ьеудерстинньй квинтет

СССР ао делам наебретеннй и етнрмтив (53) УДК 62 1. .822.5(0 88,8) Д. С. Лысов, С. С. Клименков, Г. И. и И. П. Прокопов (72) Авторы, изобретения

1

J ! - - —

У

Витебский технолотмческий институт легкой промышленности (73) Заявитель (54) СПОСОБ ВОС(;СТАНОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РАБОЧИХ

ПОВЕРХНОСТЕИ ДЕТАЛЕЙ ПОДШИПНИКА СКОЛЬЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для вос становления различных изделий, в частности, работающих в условиях трения.

Известен способ восстановления рабочих поверхностей, заключающийся в .5 том, что дополнительный материал, ком пенсирующий износ рабочей поверхности, подают к нерабочей поверхности и производят совместную пластическую деформа10 цию 3того материала с основной деталью Г11.

Однако такой способ не обеспечивает высокую точность и качество профиля восстанавливаемой поверхности, что выт5 эывает необходимость дальнейшей механическ ой обработки.

Белью изобретения является повышение качества восстанавливаемой поверх° ностие

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу восстановления цилиндрических рабочих поверхностей деталей подшипника скольжения, вкпючающеьу подачу компенсирующего износ материала на нерабочую поверхность и совместную пластическую деформацию этого материала с восстанавливаемой деталью, на изношенную поверхнссть предварительно наносят консистентную смесь из порошков мягких металлов, твердой и жидкой смазки, а после совместной пластической деформации производят каштбровку восстанавктваемой поверхности с нагревом детали н инструмента, причем калибровку производят при температуре восстанавли,ваемой детали и инструмента, не превышающей температуру рекристаллизации материала изделия и температуру отпуска материала инструмента.

В процессе пластической деформации ком пенсируюшпй износ материал подается к торцу восстанавливаемой детали и вдавливается в нее, образуя неразьемное соединение;

При этом консистентная смесь, нанесенная на изношенные поверхности, подвергается сжатию в закрытом обьеме, в

927477

4 ников, восстановленных по известному способу, после шести месяцев эксплуатации на тех же станках и при одинаковых и, режимах работы составляет 0,16-0, 19мм я 5 на диаметр.

Таким образом, предлагаемый способ о восстановления позволяет повысить долговечность спеченных подшипников скольжения за счет увеличения их износостой1о кости в 1,8-2 раза.

Кроме того, этот способ позволяет их восстанавливать изделия с различной степенью износа при сохранении требуемых исходных размеров за счет компенсации удаляемого дефектного и изношенного слоя путем вдавливания дополнительного мач- териала в нерабочие неответственные части изделия..

Таким образом, достижение высокой ла-20 точности поверхностей, восстанавливаемых пластическим деформированием, позб- воляет осуществить восстановление изе" делий без дальнейшей механической обрар- ботки рабочего профиля режущим инструч 25 ментом, а достаточная износостойкость изделий обеспечивает предлагаемому б способу экономическую эффективность при серийном и массовом восстановлении из ношенных иэделий. результате чего жидкая составляющая этой смеси выдавливается в ttopbt соприкасаемых с ним поверхностей или в зазоры между сопрягаемыми деталям а частицы мягких металлов осаждаютс равномерным слоем на изношенных поверхностях, которые под действием при ложенного усилия смещаются к центру отверстия и принимают форму оправки.

При последующем проталкивании калибр ющего пуансона через отверстие, нанесенное покрытие в виде порошков мягк металлов и твердой смазки деформируе совместно с металлом в восстанавлива мой детали и равномерно распределяетс по толщине, заполняя поры и шероховат сти восстанавливаемой поверхности, улу шая тем самым чистоту и снижая коэффициент трения сопрягаемых пор.

При восстановлении изделий по пред гаемому способу в качестве финишной операции применяется пластическое кали рование, что обуславливает предьявлени к ней требований получения после дефо мации стабильных размеров высокой то ности.

Для реализации этих требований кали ровку осуществляют при одинаковой тем пературе изделия и инструмента, нагрев которого не превышает температуру его 30 отпуска, а размер калибрующей @асти выбирают больше внутреннего размера готового изделия на величину упругой дефор мации инструмента. Одинаковая температура инструмента и изделия при пластическом деформировании обеспечивает и одинаковую температурную усадку при остывании изделий, что снижает погрешность размеров изделия or колебания температу ры в процессе нагрева и тем самым повы-40 шает точность и стабильность размеров готового изделия.

Нагрев инструмента в процессе эксцлуатации не выше температуры отпуска обеспечивает повышение стойкости в 1,545

2 раза по сравнению с отпущенным за счет сохранения в инструменте при таком. температурном режиме работы механических свойств, полученных при его термооб- работке.

Испытания проводят на партии подшипников в 20 штук, выбранных произвольно из ЗОО восстановленных. Анализ резуль татов испытаний показывает, что износ, подшипников, восстановленных по предлагаемому способу, после эксплуатации их в течение шести месяцев составляет

0,08-1,10 мм. Тогда как износ подшипФ ормула изобретения

1. Способ восстановления цилиндрических рабочих поверхностей деталей подшипника скольжения, включающий подачу компенсирующего износ материала на нерабочую поверхность и совместную пластическую деформацию этого материала с восстанавливаемой деталью, о т л и ч a— ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества восстанавливаемой поверхносж, на изношенную поверхность предварительно наносят консистентную смесь иэ порошков мягких металлов, твердой и жидкой смазки, а после совместной пластической деформации производят калибровку восстанавливаемой поверхности с нагревом детали и инструмента.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— щ и и сятем,,что калибровку производят при температуре восстанавливаемой детали и инструмента, не превышающей температуру рекристаллизации материала изделия и температуру отпуска материала инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 591303, кл. В 23 P 6/00, 1976 (прототип).