Продольно-фрезерное устройство для обработки деревянных заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалис тически к

Республик

««927490

Ф ф Ф г

r г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 21.08 ° 78 (21) 2656897/29-15 с присоединением заявки .лв (23) Приоритет (5l)M. Кд.

В 27 С 1/04

3Ьсударстмнный квинтет ао делам наавретений и открытнй

Опубликовано 15. 05. 82 ° Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 17 . 05 . 82 (53) УДК 621..912.. 25 3 (Oe8. 8) С.M. Раздольский, З.Г. Баламцараш

С.А. Антонян и В.И. Якуше (72) Авторы изобретения г, Научно-производственное объединен исследовательского института и но(71) Заявитель (54) ПРОДОЛЬНО-ФРЕЗЕРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к деревообрабатывающим устройствам и предназначено для формирования деревянных брусков.

Известно устройство для обработки деревянных заготовок, содержащее магазин для заготовок, приемный стоя, цепной транспортер с упорами, фрезер" ные головки, средство для баэирова l0 ния заготовок, средство для центрирования заготовок, выполненное в.виде плит с шарнирными параллелограммами и привод t» .

Однако в известном устройстве центрирующие плиты расположены под магазином, что требует точного выставления плит относительно фрезерных головок. При малейшем отклонении при подаче заготовок разной толщины и покоробленности точность обработки заготовок и надежность работы устройства снижаются, Цель изобретения - повышение точ-. ности обработки заготовок и надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в продольно-фрезерном устройстве для обработки деревянных заготовок, содержащем магазин для заготовок, приемный стол, цепной транспортер с упорами, фрезерные головки, средство для базирования заготовок, средство для центрирования заготовок, выполненное в виде плит с шарнирными параллелограммами, и привод, средство для центрирования заготовок расположено за магазином по ходу транспортера, средство для базирования заготовок выполнено в виде двух плит, каждая из которых несет фрезерную головку, причем базирующие плиты установлены с возможностью изменения расстояния между ними, при этом центрирующие и базирую" щие плиты имеют общую ocb симметрии.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

l99372, кл. В 27 С 1/02, 1966 (прототип).

3 92749

На фиг. 1 представлено продольнофрезерное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит электродвигатель 1, редуктор -, звездочки 3 и 4, цепь 5 со сменными упорами 6, приемный стол 7 с продольным пазом под упоры 6, магазин, состоящий из подвижных стоек 8 и 9, соединенных регулируемой flo толщине заготовок планкой 10 10 ! средство для центрирования заготовок, представляющее собой плиты 11 и 12, имеющие скосы на входе заготовки и являющиеся шатунами шарнирных параллелограммов, передние кривошипы 13 ls и 14 которых соединены соответственно тягами 15 и 16 с ползуном 17, связанным перекинутым через блок l8 тросом 19 с противовесом 20. Для предотвращения смыкания плит 1 l и 12 на упоры 6 вращение кривошипов 13 и 14 ограничено демпферами 21 и 22. Средство для центрирования заготовок расположено за магазином по ходу цепного транспортера. Последовательно за цент-25 рирующими плитами расположены на направляющих 23 и 24 базирующие плиты 25 и 26, несущие электродвигатели 27 с насаженными на валы фрезерными головками 28 и 29, цилиндры резания кото- щ рых касательны к базовым плоскостям плит. Плиты 25 и 26 установлены с возможностью изменения расстояния между ними и соединены регулируемой стяжкой, содержащей винт 30 с левой и правой нарезками на концах и левую

31 и правую 32 гайки, жестко связанные с плитами 25 и 26 так, что обеспечивается их равное и противоположное перемещение по отношению к оси симмет- о рии плит 25 и 26, совпадающей с осью симметрии плит 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

Стойки 8 и 9 и планка 10 выставляются по размерам заготовок, а базирующие плиты 25 и 26 с фрезерными головками 28 и 29 настраиваются на размер формируемого бруска вращением винта 30. Заготовка 33 извлекается из

О. 4 магазина упором 6 цепи 5 и по столу 7 подается торцом в зазор между скосами центрирующих плит 11 и 12, которые раздвигаясь пропускают заготовку с одновременным ее ориентированием относительно фрезерных головок 28 и 29. Торец заготовки, пройдя фрезы, попадает между плитами 25 и

26, которые в дальнейшем надежно базируют заготовку. После обработки одной пары противоположных граней заготовки две другие обрабатываются аналогично при повторном пропускании заготовки через устройство.

Описываемое устройство позволяет

: повысить точность обработки заготовок и надежность работы устройства.

Продольно-фрезерное устройство для обработки деревянных заготовок, содержащее магазин для заготовок, приемный стол, цепной транспортер с упорами, фрезерные головки, средство для базирования заготовок, средство для центрирования заготовок, выполненное в виде плит с шарнирными параллелограммами, и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки заготовок и надежности работы устройства, средство для центрирования заготовок расположено за магазином.по ходу транспортера, средство для базирования заго- товок выполнено в виде двух плит, каждая из которых несет фрезерную головку, причем базирующие плиты установлены с возможностью изменения расстояния между ними, при этом центрирующие и базирующие плиты имеют общую ось симметрии.

927 >90

u>.1

Составитель T. Моисеенко

Редактор Л. Авраменко Техред tg. Падь Корректор А. Дзят«

Заказ 3088/ 18 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

il303$ Москва Ж-3 Раушская наб. д. 4/

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,