Экструзионная головка для полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиик

Социапнстичвсннк

Республик

< 927532 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11. 09. 78 (21) 2663997/23-05 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет (51 ) М. Кл.

В 29 F 3/04

9кудвустввлы» квинтет

СССР ав делам взебретений и впуытив (53) Уд К 678. 057.. 3 (088. 8) Опубликовано 15. 05. 82 Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.05.82.(".Ъщ -,-»»

В.М. Воронин и Н.И. Апрят сина. --:."„, :., 1

1: - !

Владимирский политехнический/ институт;

Д чЬ (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано на экструзионных машинах.

Известно устройство, содержащее корпус, фильеру, состоящую из двух полуматриц, одна иэ которых соединена с вибратором 11).

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигае— мому результату является экструзионная головка для полимеров, содержащая корпус с формующим каналом и вибрационный плунжерный механизм (2) .

Недостатком этой вибрационной головки является ограниченное приращение производительности экструдера при вибровоздействии на расплав, обусловленное конструктивным исполнением - наличием одного цилиндра, вибровоздействия.

Цель изобретения — повышение производительности экструдера.

Поставленная цель достигается тем, что в экструзионной головке для

5 полимеров, содержащей корпус с формующим каналом и вибрационный плунжерный механизм, последний выполнен в виде обоймы, смонтированной с воэможностью вращения, кольцевого выталкивателя и установленных по периметру формующего канала, расположенных в радиальных отверстиях, которые выполнены в корпусе, плунжеров, каж. дый из которых снабжен шарнирно закрепленной на его конце головкой, взаимодействующей с внутренней поверхностью обоймы, и выполнен с буртом, взаимодействующей с кольцевым выталкивателем, причем обойма и кольцевой выталкиватель расположены эксцентрично относительно оси формующего канала.

На чертеже изображена головка, общий вид.

3 92

Экструзионная головка содержит корпус 1 с формующим каналом 2 и вибрационный плунжерный механизм, выполненный в виде обоймы 3, смонтированный с возможностью вращения, кольцевой выталкиватель 4 и установленные по периметру формующего канала 2, расположенные в радиальных отверстиях 5, которые выполнены в корпусе 1, плунжера 6, каждый из которых снабжен шарнирно закрепленной на его конце головкой 7, взаимодействующей с внутренней поверхностью обоймы 3, и выполнен с буртом 8, взаимодействующим с кольцевым выталкивателем 4, причем обойма 3 и .кольцевой.выталкиватель 4 расположены эксцентрично относительно оси формующего канала 2. Общее количество плунжеров подсчитывается по формуле

Д 1 э где d - диаметр цилиндра вибровоздействия, измеренный по периметру L формующего канала;

I — величина перемычки между цилиндрами вибровоздействия, измеренная так же, как и d.

Работа предлагаемой головки осуществляется следующим образом.

Плунжер 6, находящийся в крайнем верхнем положении, под действием вращающейся обоймы 3 идет вниз, т,е. к центру формующего канала 2. При этом он буртом 8 нажимает на кольцевой выталкиватель 4, который начинает вместе с плунжером 6 перемещаться вниз. Перемещаясь вниз, кольцевой выталкиватель 4 нажимает на бурт 8 диаметрально расположенного плунжера 6, заставляя его двигаться от центра формующего канала 2.

При повороте вращающейся обоймы 3 на угол сь=

360 в работу встуli пает следующая пара плунжеров 6, и так далее. Таким образом, плунжера 6

7532 совершают возвратно-поступательное движение с частотой вращения обоймы.

Но так как в системе имеется и плунжеров, то частота -вибровоздействия на расплав равна суммарной частоте, т.е. F = n f, где n - число виброплунжеров; f — частота вращения обоймы.

Экструзионная головка позволяет

16 увеличить число плунжеров в и раз и повысить частоту вибродействия на расплав при сохранении амплитуды и частоты колебаний каждого плунжера, тем самым увеличить производительность головки.

Формула изобретения щ Экструзионная головка для полимеров, содержащая корпус с формующим каналом и вибрационный плунжерный механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения произво25 дительности экструдера, вибрационный плунжерный механизм выполнен в виде обоймы, смонтированной с возможностью вращения, кольцевого выталкивателя и установленных по периметру формующе5В го канала, расположенных в радиальных отверстиях, которые выполнены в корпусе, плунжеров, каждый из которых снабжен шарнирно закрепленной на

его конце головкой, взаимодействующей с внутренней поверхностью обоймы, и выполнен с буртом, взаимодействующим с кольцевым выталкивателем, причем обойма и кольцевой выталкиватель расположены эксцентрично от4О носительно оси формующего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 172476, кл. В 29 F 3/04, 12.11.62.

2. Басов Н. И. и др. Виброэкструзионное формование полимерных материалов. - "Пластические массы", 1975, У 2, с. 19-23 (прототип).

927532

Составитель И. Глушакова

Редактор П. Тюрина Техред N. Рейвес Корректор А. Ференц

ВЮ » Ю «ф»

Заказ 3106/20 Тираж 673 Подписное..

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4