Устройство для гофрирования листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистические

Рес у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(51) М. Кл.

В 29 G: ат/00 (22) Заявлено 20. 06. 80 (21) 2943197/23-05 с присоединением заявки .%—

Гасударственный кемнтет

СССР (23) Приоритет (53) УДК678.057..94 (088.8) по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15. 05. 82 Бктллетень №18

Дата опубликования описания15.05.82 (72) Автор изобретения

В.Н. Князев

Сх

Специальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством стеклопласти Института механики АН Украинской ССР (7I ) Заявитель х (54) уСТРОйСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

1

Изобретение относится к переработ. ке листовых армированных материалов методом прессования и может быть использовано в различных отраслях народ.ного хозяйства.

Известно устройство для формования листовых материалов, состоящее из жесткой матрицы и упцугого пуансона jl).

Однако это устройство не может быть применено для формования двояко гофрированных изделий..

Наиболее близким к изобретению является устройство для гофрирования

tS листового материала, содержащее матрицу и пуансон с установленными на них рядами рабочих стержней с полусферическими наконечниками, направленных навстречу друг другу (2).

Однако при формовании на известном устройстве ячеистых листовых иэделий двойной кривизны происходит нарушение геометрии ячеек, а также ограничен, интервал изменения кривизны Формуемого изделия.

Целью изобретения является повышение качества ячеистых листов двойной кривизны и расширение ассорти-. мента формуемых иэделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем матрицу и пуансон с установленными на них рядами рабочих стержней с полусферическими наконечниками, направленных навстречу друг другу, рабочие стержни снабжены установленными на них чашками, в которые вставлены закрепленные на штыре и подпружиненные наконечники,.выполненные иэ упруго-эластичного материала, причем расположенные по периметру матрицы рабочие стержни выпол" нены удлиненными, а их чашки подпру жинены.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, две позиции; на фиг. 2то же, в момент замыкания пуансона

92753

3 и матрицы; на фиг. 3 - конструктивная схема установки стержней и наконечников на основании.

Устройство для гофрирования листового материала состоит из матрицы

1 и пуансона 2, на которых закреплены навстречу друг другу рабочие стержни 3. Ilo периметру матрицы расположены удлиненные стержни 3. Рабочие стержни 3 закреплены гайкамм 4 на 10 основаниях 5. Матрица 1 ограничена по периметру теплоизолирующей коробкой 6 и установлена на нижней плите

7 пресса. Пуансон 2 соединен с верхней плитой 8 пресса. Матрица снаб- 15 жена нагревательными элементами 9 и соединена с пуансоном 2 колонками 10 с установленными на них пружинами (не показаны). Рабочие стержни 3 не сут на себе чашки 11. На рабочих Io стержнях 3 чашки 11 закреплены неподвижно, но на расположенных по периметру, матрицы стержнях чашки подпружинены пружинами 12. В чашки 11 стержней 3 вставлены закрепленные на шты- 25 ре 13 наконечники 14 из упруго-эластичного материала с ограниченными лысками 15. Наконечники 14 связаны с. чашками 11 пружинами растяжения 16, упирающимися с одной стороны в нако- Зв нечник 14 и с другой - в чашку 11.

Устройство работает следующим образом.

При опускании пуансона 2 рабочие стержни 3 входят наконечниками 14 во впадины, ячеистых предварительно отформованных листов-заготовок 17, уложенных на удлиненные стержни 3, расположенные по периметру матрицы 1.

Опускание пуансона 2 происходит до 4О полного замыкания его с матрицей 1.

При этом чашки 11 удлиненных стержней 3 опускаются, сжимая пружины 12.

Вошедшие в нижние впадины листовзаготовок 17 наконечники !4 всех рабочих стержней матрицы 1 поворачиваются за счет пружин 16 таким образом, что устанавливаются по нормали к изогнутой поверхности листов-заготовок

17. За счет упруго-эластичных свойств наконечников 14 и формы поверхности их лысок 15, повторяющей конфигурацию горизонтальных площадок выступов листов-заготовок 17, площадки выступов и впадин ячеистых листовзаготовок принимают заданную кривизну.После термообработки листов-заготовок 17 по заданному режиму пресс размыкается. Пуансон 2 при этом поднимается под действием пружин, установленных на колонках 10, и готовые, изогнутые по двойной кривизне листы

17 извлекаются из устройства.

Данное техническое решение улучшает качество формования ячеистогофрированных листовых деталей с двояко периодическим расположением двухсторонних ячеек и расширяет диапазон кривизны формуемых поверхностей.

Формула изобретения

Устройство для гофрирования листового материала, содержащее матрицу и пуансон с установленными на них рядами рабочих стержней с полусферическими наконечниками, направленных навстречу друг другу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества ячеистых листов двойной кривизны и расширения ассортимента формуемых..изделий, рабочие стержни снабжены установленными на них чашками, в которые вставлены закрепленные на штыре и подпружиненные наконечники, выполненные из упруго-эластичного материала, причем расположенные по периметру . матрицы рабочие стержни выполнены удлиненными, а их чашки подпружинены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 228926, кл. В 29 С !/12,1968.

2. Патент США I! 3525663, кл. 428-179, 1970 (прототип).

927536

Ф и .Я ри7.2

Составитель Л. Пучков

Редэктор Л. Тюрина Техред M. Рейвес Корректор И. Шароши

Заказ 3106/20 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° °

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4