Пропиточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советсккн

Соцкакисткчвсккк

Рестту блик (1927537 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 16. 06,80 (21) 2940929/23-05 с присоединением. заявки М (23) П р нори тет

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень М18

Дата опубликования описания 15.05.82 (5()M. Кл.

В 29 G 7/00

Гвпударетпанный квинтет

СССР по далек наебретеннй н еткрытнЮ (53) УД К 678. 057

94 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.М. Асташкин, Н.И. Мельник, Н.С. Кувшино

H.В. Хрусталев, Б.М. Маслов и И.В. Кирсан

t 1 енинского

Х .

3

Челябинский политехнический институт им комсомола (7I) Заявитель. (54) ПРОПИТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к производству конструкций из ленточных материалов, например стеклопластиков и бипластмасс, и может быть использовано в химической или машиностроительной промышленности.

Известно пропиточное устройство, содержащее ванну со смолой, рулон с армирующим материалом, механизмы приема и подачи последнего в сушиль-. ную камеру, направляющий и ведущий валики (1) .

Недостатком этого устройства является отсутствие отжимного устройства . для удаления излишков смолы.

Известно также устройство для пропитки, содержащее ванну со связующим, отжимные ножи уголкового типа, направляющие и транспортирующие валики (2) .

Недостатком устройства является сложность конструкции и низкая производительность работы на нем.

Наиболее близким к изобретению является устройство, содержащее ванну со связующим, установленные на корпусе ось для крепления пропитываемого материала, закрепленный на шарнирно-поворотной рамке направляющий валок, узел отжима связующего и транспортирующие ролики (3) .

Недостатком известного устройства является неудобство его эксплуатации..

Цель изобретения " облегчение эксплуатации устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство, содержащее ванну со связующим, установленные на корпусе ось для крепления пропитываемого материала, закрепленный на шарнирно-поворотной рамке направляющий валок, узел отжима связующего и транспортирующие ролики, оно снабжено дополнительной шарнирно закрепленной на корпусе поворотной рамкой, несущий регулирующий натяжение материала валок, один конец которой под3 92753 пружинен, а другой жестко связан с ленточным тормозом, соединенным с осью для крепления материала, причем узел отжима связующего выполнен разьемным, одна из его частей закреплена на основной поворотной рамке, а другая - на корпусе.

На фиг.1 изображено устройство в работе; на фиг. 2 — то же, во время заправки материала., 1О

Пропиточное устройство состоит из рулона с армирующим материалом,например стеклоткани 1, вала 2, с тормозом ленточного типа 3, усилие натяжения которого регулируется пру- 1 жиной 4 с помощью вращающейся гайки на шпильке, при этом обеспечена обратная связь между валом 2 и откидывающейся рамкой 5 регулирующего валка 6 с тормозом ленточного типа 3, перемещение регулирующего валка 6 при намотке армирующего материала регулируется пружиной 7 на шпильке

8 с гайкой 9, закрепленной на стойке 10; откидывающаяся рамка 11 связана с пропиточным валком 12 в ванночке со связующим-смолой 13 и шарнирно 14 на корпусе 15, на стойке

16 рамки 11 неподвижно закреплена одна из частей отжимного ножа уголкового типа 17. При этом положение рамки 11 в вертикальной плоскости регулируют фиксирующими штифтами

18 на закрепленной к корпусу 15 стойке 19; вторая часть отжимного

35 ножа уголкового типа 20 закреплена к корпусу 15 и имеет возможность горизонтального смещения по пазу А. в корпусе 15, а также кругового поворота относительно своей оси; расправляющие валки 21 закреплены к корпусу устройства 15, который в свою очередь закреплен к станине 22.

Пропиточное устройство работает следующим образом.

Берут рулон со стеклоармирующим материалом 1, например стеклоткань.

Поднимают откидные рамки 5 и 11, связанные с пропитывающим 12 и регулирующим 6 валками, откидывают их в разные стороны и опускают до фиксированного упорами 23 горизонтального положения (фиг.2). Вручную сматывают с рулона 1 необходимое количество стеклоткани и закрепляют ее на приемном барабане. Опускают одну из откидывающихся рамок 11,связанную с пропиточным валком 12, и

7 4 фиксируют ее подъем с помощью штифтов 18. На стойке 19 опускают вторую из откидывающихся рамок, связанную с регулирующим натяжением стекпоткани валком 6, фиксируют ее на корпусе с помощью пружины 7, шпильки 8 и гайки 9 и соединяют шарнирно с ленточным тормозом 3 на валу 2 рулона со стеклотканью l. В ванночку 13 заливают приготовленную смолу-связующее. Включают привод приемного барабана, при этом натяжение стеклоткани регулируют за счет изменения условия пружин 4 и 7, содержание связующего регулируют углами сближения и наклона отжимных ножей 17 и 20.

После окончания пропитки откидывают рамки 5 и 11 и легко промывают устройство.

Реализация изобретения позволяет по сравнению с известными . устройствами упростить его изготовление и облегчить эксплуатацию.

Формула изобретения

Пропиточное устройство, содержащее ванну со связующим, установленные на корпусе ось для крепления пропитываемого материала, закрепленный на шарнирно-поворотной рамке направляющий валок, узел отжима связующего и транспортирующие ролики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения эксплуатации устройства, оно снабжено дополнительной шарнирно закрепленной на корпусе поворотной рамкой, несущей регулирующий натяжение материала валок, один конец которой подпружинен, а другой жестко связан с ленточным тормозом, соединенным с осью для крепления материала, причем узел отжима связующего выполнен разъемным; одна из

его частей закреплена на основной поворотной рамке, а другая — на корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Квашнин В.С. и др. Новая технология производства слоистых электроизоляционных материалов. Госэнергоиздат, М., 1953, с. 10-38.

2. Шалун Г.Б. и др. Слоистые пластики. Л., "Химия", 1978, с. 106.

3. Авторское свидетельство СССР 334298, кл. 1) 04 С 3/48, 1972 (прототип).