Устройство для удаления облоя с деталей, имеющих форму тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцнапистнче сии к респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К AQT0PCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >927538 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 09. 80 (21) 2977996/23-05 с присоелинением заявки,рв (23) Приоритет (5! )М. Кл.

В 29 Н 3/06

3Ьсударствсиный комитет

СССР ао аелам изебретеиий и открытий

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень Рв 18

Дата опубликования описания 1 5. 05. 82 (53) УДК 678.059.

3(088.8) (72) Авторы изобретения

В.M. Рабкин и Д.А. Краснер

Белорусское производственное объединение

"Беларусьрезинотехника" (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ С ДЕТАЛЕЙ, ИМЕЮЦИХ ФОРМУ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к механической обработке деталей из полимерных материалов, преимущественно резиновых неармированных манжет, и может быть использовано на предприятиях, производящих резиновые технические

S изделия.

Известно устройство для обработки деталей из полимерных материалов, содержащее смонтированный на основа10 нии ротор с оправками для деталей и расположенные на верхнем поворотном диске соосно оправкам вертикально подвижные прижимы и узел удаления облоя выполненный в виде неt !

5 подвижного ножа (1) .

Недостатком этого устройства является то, что при обработке нож вводится в деталь с внешней стороны иэделия. Это вызывает деформацию детали, что является причиной зарезов и других видов брака.

Наиболее близким из известных является устройство для удаления обпоя с деталей, имеющих форму тел вращения, включающее оправку, располо" женный соосно ей на оси узел фиксации и закрепленный на державке режущий инструмент (23 .

Данное устройство обладает ука занными недостатками, и кроме того, недостатком устройства является необходимость придания оправке с деталью большей (до 7000 об/мин) скорости вращения, что усложняет конструкцию подшипниковых узлов.

Цель изобретения - повышение качества обработки.

Цель достигается тем, что устройство для удаления облоя с деталей, имеющих форму тел вращения, включающее приводную оправку, расположенный соосно ей на оси узел фиксации и закрепленный на державке режущий инструмент, снабжено смонтированной с воэможностью перемещения по оси подпружиненной втулкой с установленными шарнирно на ее торце тягами

3 92 и закрепленными на оси между, втулкой и узлом фиксации направляющими, при этом державка с режущим инструментом расположена на направляющих и шарнирно соединена с тягами.

Кроме того, узел фиксации выполнен приводным, а направления вращения его и оправки противоположны.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из установленной на раме (на чертеже не показана) поворотной планшайбы 1 с приводными оправками 2 с кольцевой проточкой 3 и выталкиватель 4. Соосно оправке 2 установлен фиксатор 5, закрепленный на подшипнике приводной оси 6, на которой смонтирована на скользящей шпонке 7 втулка 8, подпружиненная пружиной 9 и соединенная с коромыслом 10. На торце втулки 8 шарнирно установлены тяги

11, связанные с закрепленными на оси 6 ниже втулки 8 державками 12 с режущим инструментом 13, установленными на направляющих 14.

Устройство работает следующим образом.

Планшайба 1 с приводными оправками 2 и деталью 15 совершает вращательное движение с остановками. В момент остановки планшайбы 1 приводом (на чертеже не показан) втулка 8 перемещается вниз и через пружину 9 перемещает вращающуюся ось

6 с фиксатором 5 и державками 12.

После того, как фиксатор 5 упирается в деталь 15, втулка 8, продолжая перемещаться вниз и сжимая пружину

9 посредством шарнирных тяг 11, перемещает по направляющим 14 державки 12. При этом ножи 13 производят обрезку облоя. По окончании обрезки втулка 8 перемещается вверх. При этом сначала возвращаются в исходное положение державки 12 с ножами

1538 4

13, а затем ось 6 с фиксатором 5, после чего планшайба 1 поворачивается и подводит на позицию обработки следующую оправку с деталью. Удаление обработанных деталей производится выталкивателем 4.

Так как деталь имеет опору снаружи, то исключается деформация ее во время обработки, а наличие встреч10 ного вращения детали и ножей не требует большой скорости вращения.

Формула изобретения!

1 Устройство для удаления облоя с деталей, имеющих форму тел вращения, включающее приводную оправку, расположенный соосно ей на оси узел фикgo сации и закрепленный на державке режущий инструмент, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, устройство снабжено смонтированной с возможр ностью перемещения по оси подпружиненной втулкой с установленными шарнирно на ее торце тягами и закрепленными на оси между втулкой и узлом фиксации направляющими, при

Зв этом державка с режущим инструментом расположена на направляющих и шарнирно соединена с тягами.

2. Устройство no n.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, узел фик сации выполнен приводным, а направления вращения его и оправки противоположны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h" 695837, кл. В 29 H 3/06, 1977.

2. "Оборудование для производства формовых резиновых иэделий". И., 1S

"11ашиностроение", 1978, с. 178 179 рис. 64 (прототип) .

9)7538

Тираж 673 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3130/21

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Е. Михайлова

Редактор Л. Тюрина Техред Л. Бабинец Корректор У. Пономаренко