Переносное вулканизационное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социапистнческии республик
«ii927541 (61) Дополнительное к авт. свяд-ву (22) За" влено 08. 01 ° 79 (21) 2715765/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5! )М. Кл.
B 29 H 5/16
В 29 Н 7/22
РвуЮрствсииый квнитвт
CCCP ао аман изебретеиий и открытий
Опубликовано 15.05.82. Бюллетень М 18
Дата опубликования описания 15.05.82 (53) УДК 678.058. .39.06.:621. .867(088.8) (72) Автор изобретения
E.À. Федоров
Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханиэации (71) Заявитель (5Ч) ПЕРЕНОСНОЕ ВУЛКАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к оборудованию для местной вулканизации и может быть применено при ремонте и стыковке конвейерных лент.
Известно переносное вулканиэационное устройство, содержащее пластину, работающую на сжатие, и пластину, работающую на растяжение, которые в процессе работы приобретают криволинейную форму (1) .
Однако это устройство не обеспечивает качественную вулканизацию широких лент, так как.не создает давления на всю поверхность вулканизируемого изделия с необходимой сте.пенью равномерности.
Известно переносное вулканиэационное устройство, которое содержит работающую на сжатие жесткую опорную плиту с криволинейной рабочей поверхностью и работающую на растяжение гибкую обжимную пластину (2) .
Однако известное устройство имеет постоянные кривизну и длину рабочей,поверхности опорной плиты, что ограничивает диапазон лент, которые могут быть качественно отремонтированы, и не позволяет создать заданное давление на любом участке рабочей поверхности, что снижает надежность работы устройства.
Целью изобретения является расширение эксплуатационных воэможностей устройства и повышение надежности его работы.
Для достижения поставленной цели в переносном вулканиэационном устройстве, содержащем работающую на сжатие жесткую опорную плиту с криволинейной рабочей поверхностью и работающую на растяжение гибкую обжимную пластину, опорная плита по длине разделена на поперечные секции, связанные друг с другом, и
10 снабжена разжимными элементами, установленными по местам стыка секций.
При этом раэжимной элемент выполнен в виде клина.
3 9
Кроме того, разжимной элемент выполнен в виде двух клиньев, установленных навстречу один другому меньшими основаниями.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - вариант возможного соединения секций опорной плиты, на фиг. 3 - место стыка секций; на фиг. 4 - разжимной элемент в вйде клина; на фиг. 5 - разжимной элемент в виде клиньев.
Переносное вулканизационное устройство содержит работающую на сжатие жесткую опорную плиту 1 с криволинейной рабочей поверхностью и упорными скобами 2, работающую на растяжение гибкую обжимную пластину
3 со шпильками 4 и электронагреватели (не показаны). Опорная плита по длине разделена на поперечные секции R которые связаны друг с другом йосредством уголков 5 и шпилек
6 (фиг.3).
Опорная плита 1 снабжена разжимными элементами 7, установленными по местам стыка секций. Разжимной элемент 7 может быть выполнен в виде
8 (фиг.4). При этом обращенные друг к другу кромки соседних секций Я выполняются наклонными с образованием сужающегося канала. Разжимной элемент 7 может быть выполнен в виде двух клиньев 9, установленных навстречу один другому меньшими основаниями. При этом обращенные друг к другу кромки соседний секций ф: вы" погоняются параллельными. Для натяжения шпилек 4 имеются гайки 8.
Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.
Подлежащая стыковке лента 10 разделывается, промазывается клеем, высушивается и размешается вместе с нагревателями между плитой 1 и пластиной 3. При помощи шпилек 4 и гаек 8 натягивается пластина 3, зажимая ленту 10. После прекращения завинчивания гаек 8 между секциями поочередно вводятся разжимные элементы 7 ударами молотка или с по27541
4 мощью соответствующих болтов. Для создания необходимого давления достаточно расширить соприкасающиеся кромки соседних секций d. на 2-3 мм.
Затем нагреватели подключаются к сети и осуществляется вулканизация стыковочного соединения. При демонтаже устройства предварительно ослабляется давление на гайки 8 путем
1о выбивания одного или нескольких элементов 7.
Предлагаемое устройство компактно, эффективно в работе и просто в эксплуатации. !
Формула изобретения
1.Переносное вулканизационное г1 устройство, содержащее работающую на сжатие жесткую опорную плиту с . криволинейной рабочей поверхностью и работающую на растяжение гибкую обжимную пластину, о т л и ч а ют щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства и повышения надежности его работы, опорная плита по длине
I разделена на поперечные секции, связанные друг с другом, и снабжена разжимными элементами, установленны- ми по местам стыка секций.
2. Устройство по и. 1, о т л ич а о щ е е с я тем, что разжимной элемент выполнен в виде клина.
3. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что разжимной элемент выполнен в виде двух клиньев, установленных навстречу один другому меньшими основаниями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР и 376261, кл.В 29 H 5/16, 10.11.69
2. Авторское свидетельство СССР
Н 410974, кл. В 29 Н 5/16,19.02.74 (прототип).
927541
Фиг.1
luz. 4
Тираж.673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раувская наб., д. /5. 4/5
Заказ 3130/21
Филиал Iltlll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4
Составитель В. Батурова
Редактор Л. Тюрина ехред
Те ред А Бабинец Корректор У. Пономаренко