Вулканизационный дорн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсиин

Социапмстнчвсиин республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >927542 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 10.10 ° 77 (21) 2533218/23 05 с присоединением заявки И (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень hh18

Дата опубликования описания 15.05.82 (51)М. Кл.

В 29 H 5/18

В 29 С 1/12

В 29 Н 3/08

Гоеударствснный квинтет

СССР нв делан наабретеиий н открытий (53) УДК 678. 058. .3:621.744.34 (088.8) (72) Ааторы изобретения

А.Н. Веткин, В.Н. Оборин, Н.Г. Бекин, А.А. Комаров, В.Г. Балясников, А.С. Лыкин и Б.M. Петров

Ярославский политехнический институт, Научноисследовательский институт шинной промышленности и Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявители (54) ВУЛКАНИЗАЦИОННИЙ ДОРН

Изобретение относится к изготовлению покрышек литьем под давлением в пресс-форме с дорном и касается конструкции вулканизационного дорна.

Известен вулканизационный дорн, содержащий установленные соосно и подвижно в продольном направлении диски, закрепленные в них концами концентрично расположенные внутреннюю и наружные эластичные оболочки,заполнитель образованной последними кольцевой полости, включающий сплав, причем в одном из дисков выполнены отверстия для прохода рабочей среды в образованную внутренней эластичНоН 6 Jl Ko AojlocTb (1) .

Недостатком этого дорна является снижение жесткости при снижении толщины кольцевой полости между оболочками для заполнителя,а также нвравномерность толщины сплава вдоль образующей оболочек.

Цель изобретения - повышение надежности эа счет увеличения жесткости, Поставленная цель достигается тем, что дорн снабжен гибкими армирующими металлическими элементами, расположенными в кольцевой полости и закрепленными концами в дисках.

Гибкие армирующие металлические элементы расположены вдоль продольной-оси или под углом до 45 к последней.

Гибкие армирующие металлические элементы выполнены в виде металлокордных тросов или объединенных в

l5 жгуты металлических нитей.

Заполнитель кольцевой полости снабжен эластичным полимером, охватывающим сплав с размещенными в по30 следнем гибкими армирующими металлокордными тросами или объединенными в жгуты металлическими нитями.

На фиг. l показан предлагаемый дорн, продольный разрез; на фиг.292754

3 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3дорн, продольный разрез; на фиг.4разрез Б-Б на фиг.3.

Вулканизационный дорн содержит диски 1 и 2, соосно и подвижно установленные вдоль продольной оси, в которых закреплены концами внутренняя

3 и наружная 4 эластичные оболочки, выполненные из теплостойкой резины или другого аналогичного материала.

В образованной оболочками 3 и 4 кольцевой полости размещены заполнитель в виде сплава 5 и гибкие армирующие металлические элементы 6, которые выполнены или в виде металло- 1 кордных тросов, или объединенных в жгуты металлических нитей. Концы элементов 6 закреплены в дисках 1 и

2. В диске 2 выполнены отверстия Q для прохода рабочей среды (теплоносителя и хладагента) . в полость

С, образованную оболочкой 3. Элементы 6 расположены вдоль продольной оси или под углом до 45 к последо .ней. 2S

Сплав 5 имеет температуру расплавления в соответствии с технологическими параметрами литья, большую или равную температуре вулканизации.

Элементы 6 для увеличения адгезии к сплаву могут быть, например, латунированы.

Подготовка дорна к работе осуществляется следующим образом.

Через отверстия О- в полость 0 подается теплоноситель пара или воздуха, температура которого равна температуре плавления сплава 5, после расплавления последнего производится продольное перемещение одного из дисков 1 и 2. При этом профиль оболочек 3 и 4 изменяется до соответствия контура последней внутреннему профилю формуемой покрышки,что контролируется шаблоном. Фиксирование дорна в этом положении осуществляется при подаче в полость 4 вместо теплоносителя хладагента водой до затвердевания сплава 5. При этом жесткость дорна достигается за счет

SO связи сплава 5 и элементов 6, модуль упругости последних больше.

Подготовленный к работе, как описано, дорн размещается в пресс-форме, в которой проводятся литье под давлением и вулканизация покрышки.

SS

Согласно варианту выполнения дорна (фиг. 3 и 4) заполнитель снаб2 4 жен эластичным полимером 7, охватывающим сплав 5 с размещенными в последним гибкими армирующими металлокордными тросами или объединенными в жгуты металлическими нитями.

Выполнение дорна согласно изобретению позволяет повысить его эксплуатационную надежность, снизить его вес за счет уменьшения количества сплава, уменьшить его энергоемкость.

Формула изобретения

1. Вулканизационный дорн, содержащий установленные соосно и подвижно в продольном направлении диски, закрепленные в них концами концентрично расположенные внутреннюю и наружную эластичные оболочки, заполнитель образованной последними кольцевой полости, включающий сплав, причем в одном из дисков выполнены отверстия для прохода рабочей среды в образованную внутренней эластичной оболочкой полость, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения жесткости, он снабжен гибкими армирующими- металлическими элементами, расположенными в кольцевой полости и закрепленными концами в дисках.

2. Дорн по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что гибкие армирующие металлические элементы расположены вдоль продольной оси или под углом до 45 к последней.

3. Дорн по и 1, о т л и ч а юшийся тем, что гибкие армирующие металлические элементы выполнены в виде металлокордных тросов или объединенных в жгуты металлических нитей.

4. Дорн по п.3, о т л и ч à юшийся тем; что заполнитель кольцевой полости снабжен эластичным полимером, охватывающим сплав с размещенными в последнем гибкими армирующими металлокордными тросами или объединенными в жгуты металлическими нитями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

У 1261916, кл. В 5 А, опублик. 1972 (прототип).

927542

Фиг.f

4 из. Ф

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3130/21

Филиал Illlll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Л. Хорова

Редактор Л. Тюрина Техред А. бабинец Корректор М. Коста