Устройство для выкопки саженцев древесных и кустарниковых пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Гуревич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫКОПКИ САЖЕНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ

И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД

Заявлено 10 июля 1950 г. за № 431263 в Гостехнику СССР

Изобретение касается устройств для выкопкп саженцев древесных и кустарниковых пород.

Особенностью предлагаемого устройства является применение двух рабочих органов, со стоящих из скобы с рыхлителямп и загортачами. устанавливаемых на требуемую ширину ме1кдурядий при помощи планки с отверстиями.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг 2 — то же, вид в плане.

Устройство содержит раму 1, установленную па два ходовых колеса 2, насаженных на коленчатую ось, и два рабочих органа, которые автоматом 3 храпового типа устапаьливаются в рабочее или транспортное положение.

Тракторист устанавливает устройство в рабочее положение и управляет пм и процессе работы непосредственно с сидения при помощи тяги 4 и рычага 5. Рабочие органы орудия укреплены на отдельной раме 6, прикрепленной и планке 7 рамтя 1 болтами, причем с различной шириной междурядий, так как рабочие органы могут расставляться по их ширине. Для этой цели па планке 7 рамы имеются установочные отверстия для любой ширины междурядий (например, 50, 60, 70, 80 см и т. д.).

Регулировка глубины подрезания корпел производится винтовым механизмом 8. Корни подрезаются скобой 9, состоящей пз лемеха и боковых ножей, расставленных в разбег для того, чтобы IIO заклинивался пласт. Лемеха устанавливают под углом и линии движения, причем рабочий орган — один правый, а другой — левый, что способствует прямолинейности хода орудия, так как возникающие при подрезании корней поперечные усилия (реакция сопротивления почвы и сила подрезающая корни) взаимно уравновешиваются.

_#_ 92755

Подрезанный пласт с саженцами приподнимается кверху рыхлителем 10, с помощью которого пласт разрушается н укладывается на поверхности поля.

Для того, чтобы подрезанньпi пласт не укладывался на дно борозды поставлены загортачи 11, с помощью которых борозда заваливается землей и саженцы 12 остаются на поверхности с обнаженными корнями.

Загортачи прикрепляются к раме 6 скобами 13 с накладками 14.

При извлечении саженцев 12 пз почвы корневые мочки остаются неповрежденными, так как пласт разрушен.

Описанное устройство может работать не только как прицепное, но и как навесное.

Предмет изобретения

1. Устройство для выкопкп саженцев древесных и кустарниковых пород, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях повышения эффективности его работы, в нем применено два рабочих органа скобы с рыхлптелями и загортачамп, устанавливаемых па требуемую ширину междурядпй при помощ планки с отверстиями.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что оно может быть выполнено навесным илп прицепным.

Л" 92755

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 185

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информчпионно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Заказ 4753.

Поди. к печ. 24/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп,