Листоштамповочный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и 927564

Союз Соввтеиати

Сощивпиетмчееиии реснубпни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08. 09. 80 (21) 2982239/2g-27 с присоелинением заявки йе (23) Приоритет

Опубликовано 15. 05. 82 ° Бюллетень М18

Дата опубликования описания 15. 05. 82 (51)М. Кл.

В 30 В 15/32

В 21 П 28/16 тоеударетваииый квинтет

СССР ие делам иэабретений и еткрытий (53) УДК 621. 961. . 2: 621. 979 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.М. Крохмаль, Э.В. Гунько, S À. Поправка и И.И. Кучерявый (7l) Заявитель (5") ЛИСТОНТАМПОВОЧНЫЙ ПРЕСС

Ф

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам простого действия, и может быть использовано для осуществления чистовой вырубки листового материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является листоштамповочный пресс с приспособлением для осуществления чистовой вырубки, содержащим смонтированные соответственно на станине и ползуне пресса цилиндры прижима и противодавления с гидравлическими системами, включающими обратные клапаны Я .

Недостаток известного листоштамповочного пресса состоит в том, что он не исключает возможности запрессовывания вырубленной детали в отход.

Цель изобретения - предотвращение запрессовывания вырубленной детали путем задержки ее выталкивания и исключение заклинивания пресса.

Для достижения цели листоштамповочный пресс с приспособлением для осуществления чистовой вырубки,содержащий смонтированные соответственно на станине и ползуне пресса цилянб дры прижима и противодавления с гидравлическими системами, включающими обратные клапаны, снабжен установленным на станине регулируемым упором, а обратный клапан системы противодавления вмонтирован в шток поршня соответствующего гидроцилиндра и выполнен взаимодействующим с упором.

Кроме того, обратный клапан системы противодавления снабжен плунжером, жестко связанным с корпусом клапана и выступающим над взаимодействующим с упором торцом штока гидроцилиндра на величину хода клапана, а упор снабжен буфером с усилием, превышающим усилие выталкивания детали.

На чертеже показана схема пресса с приспособлением для чистовой выруб.3 927564 4 ки и соответствующими гидросистемами питания.

Предлагаемый пресс содержит стачину 1, ползун 2 рамной конструкции с приводом от электродвигателя (не показан) через кривошипный вал 3.

Приспособление для чистовой вырубки листового материала (полосы) 4 на прессе простого действия содержит пуансон 5 с прижимом 6, имеющем ребро ip треугольной Формы, смонтированные на подштамповой плите 7, установленной на станине 1, и матрицу 8 с выталкивателем 9, связанные с ползуном

2 пресса. Приводы прижима 6 и выталкивателя 9 выполнены в виде силовых цилиндров 10 и 11 с поршнями 12 и 13 и штоками 14 и 15. Цилиндры 10 и 11 запитаны от гидросистем, включающих смонтированные непосредственно на . каждом из гидроцилиндров в верхней точке напорные клапаны 16 и 17, обратные клапаны I8 и 19 и бак-наполнитель 20, связанный с пневмосистемой. Обратный клапан 19 подпружинен и снабжен жестко закрепленным на нем плунжером 21, выступающим за торец штока 1 на величину хода клапана.

На станине 1 установлен регулируемый упор 22 с буфером 23, усилие которого превышает усилие выталкивания вырубленной детали из полости матрицы 8. для подкачки жидкости цилиндр

10 снабжен плунжером 24 с приводом от кулачка 25 кривошипного вала 3, а рабочая полость цилиндра 11 соединена каналами 26 с двумя гидроцилиндрами 27, имеющими плунжеры 28, закрепленные в станине 1.

Формула . изобретения

Пресс работает следующим образом.

При включении пресса ползун 2 перемещается до соединения прижима

6 со штампуемым материалом 4. При этом плунжера 24 и 28 подкачки создают необходимое .давление соответственно в гидроцилиндрах 10 и 11, удаляя возможные пузырьки воздуха из рабочей жидкости через клапаны 16 и

17, регулирующие усилие прижима и противодавления. Клапан 19 при этом закрыт. После поворота кривошипного вала 3 на 180 ползун 3 перемещается в противоположном направлении.

Под действием давления воздуха в баке 20 рабочая жидкость через обратный клапан 18 поступает в гидроцилиндр 10, возвращая прижим в исходное положение. В гидроцилиндр 11

55 рабочая жидкость поступает через управляемый обратный клапан 19,который открывается в конце перемещения ползуна, 2 в верхнюю мертвую точку за счет взаимодействия плунжера

21 с упором 22. При этом обеспечивается возврат поршня 13, выталкивателя 9 и плунжеров подкачки 28 в исходное положение с некоторой задержкой по отношению к движению прижима 6, предотвращая тем самым запрессовку вырубленной детали в отход.

В случае недостаточности давления жидкости в цилиндре 11 возврат поршня 13 и выталкивателя 9 в исходное положение достигается механически при упоре торца поршня 15 в упор 22.

Время задержки регулируют положением упора 22, в случае неточной установки которого сжимается буфер .23, что предотвращает пресс от заклинивания.

Предлагаемый пресс надежнее в работе, чем известные прессы того же назначения. Использование этого пресса позволяет улучшить качество штампуемых деталей.

1. Листоштамповочный пресс с приспособлением для осуществления чистовой вырубки, содержащий смонтированные соответственно на станине и ползуне пресса цилиндры прижима и противодавления с гидравлическими системами, включающими обратные клапаны, отличающийся тем, что, с целью предотвращения запрессовывания вырубленной детали в отход путем .задержки ее выталкивания, пресс снабжен установленным на Станине регулируемым упором, а обратный клапан системы противодавления вмонтирован в шток поршня соответствующего гидроцилиндра и выполнен взаимодействующим с упором.

2. Пресс no n.1, о т л и ч а юшийся тем, что с целью исключения заклинивания пресса, обратный клапан системы противодавления снабжен плунжером, жестко связанным с корпусом клапана и выступающим над взаимодействующим с упором торцом штока гидроцилиндра на величину хода клапана, а упор снабжен буфе5 927564 ром с усилием, превышающим усилие выталкивания детали. О

l1o

ВНИИПИ Заказ 3132/22 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе б

1. Мельник В.A. и Елетин В.С. борудоаание и технология для чистовой вырубки и вибрационной зачистки. Обзор НИИМАШ, сер. С-Ш-М, 1974, с. 34, рис. 29 (прототип1..