Канал для вертикального вытягивания листового стекла по безлодочному способу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 2301 № 92760

СССР

Ж2 СйМЗЙ4 ;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Колдаев

КАНАЛ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА ПО БЕЗЛОДОЧНОМУ СПОСОБУ

Заявлено 7 мая 1949 г. за № 399480 в Гостехннву СССР

Предметом изобретения является канал для вертикального вытягивания листового стекла по безлодочному способу с последовательным расположением подогревательных и подмашинных камер с погруженными в них шамотными телами, определяющими формование ленты стекла из глубинного и поверхностного слоев стекломассы.

Известные каналы того же назначения имеют недостаток: в них не обе,"печивается поступление к ленте стекла устойчивых, термически однородных потоков стекломассы для каждой машины. Это объясняется понижением температуры поверхностного слоя стекломассы в подмашинных камерах и ведет к получению полосности в вытягиваемой ленте стекл а.

Отличительная особенность предлагаемого канала состоит в том, что в целях устранения указанного недостатка путем обогрева теплоизлучением поверхностного слоя стекломассы в подмашинных камерах, их поднятые относительно установленных под ними заградительных лодок мосты выполнены наклонно скошенными и сближенными в нижних частях.

На чертеже изображена часть канала в продольном разрезе.

Последовательно расположенные в канале подогревательные и подмашинные камеры снабжены шамотными телами — заградительными лодками 1, устраняющими возможность смещения лент стекла поступательным потоком стекломассы и способствующими процессу формования ленты стекла из глубинного и поверхностного слоев стекломассы.

Мосты 2 подмашинных камер установлены над заградительными лодками 1 так, что не касаются поверхности стекломассы и выполнены наклонно скошенными. Такое выполнение мостов 2 позволяет осуществить, нагрев слоя стекломассы отраженным теплоизлучением от горелок о подогревательных камер. № 92760

Предмет изобретения

Канал для вертикального вытягивания листового стекла по безлодочному способу с последовательным расположением подогревательных

- и подмашинных камер с погруженными в них шамотными телами, определяющими формование ленты стекла из глубинного и поверхностного слоев стекломассы, отличающийся тем, что, с целью обогрева теплоизлучением поверхностного слоя стекломассы в подмашинных камерах, их поднятые относительно установленных под ними заградительных лодок мосты выполнены наклонно скошенными и сближенными в нижних частях.

1,смнтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

11 фnpманнонно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 7089

Подп. к печ. 2.1Х-59 г, Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнн,,с рсн СС(:Р

Москва, Петровка, 1."..