Устройство для соединения понтонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПОНТОНОВ

Изобретение относится к судостроению, в частности, к устройствам для соединения понтонов. °

llo основному авт.св. М 491527 известно устройство для соединения понтонов, содержащее коробчатой формы балку, имеющую продольные ребра, к которым прикреплен профильный лист, а также верхний и нижний силовые пояса, прикрепленные к верхней части профильного листа и соответственно к нижней части продольных ребер, при этом балка выполнена с палубными и торцевыми люками и снабжена цилиндрами механизмов раскрытия понтонов и серьгой, к которой прикреплены упомянутые цилиндры, а верхний и нижний силовые пояса снабжены прикрепленными к ним проушинами (1) .

Недостатком известного устройства является малая надежность в эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности устройства s эксплуа тации.

Поставленная цель достигается тем, что коробчатой формы балка снабжена поперечными ребрами с радиальными вырезами в нижней части, а профильный лист снабжен прикрепленными к нему с внешней стороны дополнительными ребрами, расположенными в плоскостях, проходящих через поперечные ребра, при этом продольные ребра выполнены с отверстиями и отбортовками, отогнутыми в сторону продольной плоскости симметрии балки и прикрепленными к нижнему силовому поясу, причем отверстия в продольных ребрах расположены между поперечными ребрами.

На фиг. 1 изображено устройстводля соединения понтонов, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по оси крепления цилиндра механизма раскрытия.

Устройство для соединения понтонов содержит коробчатой формы балку l, Формула изобретения

3 92763 имеющую продольные и поперечные ребра 2 и 3, к которым прикреплен профильный лист 4, а также верхний и нижний силовые пояса 5 и 6, прикрепленные к верхней части профильного листа 4 и соответственно к нижней части продольных ребер 2. Балка выполнена с палубными и торцевыми люками 7 и 8 и снабжена цилиндрами 9 механизмов раскрытия понтонов и 10 серьгой 10, к которой прикреплены цилиндры 9. Верхний и нижний силовые пояса 5 и 6 снабжены прикрепленными к ним проушинами 11 и 12. Продольные ребра 2 выполнены с отверстиями 15

13 для монтажа и отбортовками 14, отогнутыми в сторону продольной плоскости симметрии балки и прикрепленными к нижнему силовому поясу 6.

Поперечные ребра 3 выполнены с радиальными вырезами с в нижней части, а профильный лист 4 снабжен прикрепленными к нему с внешней стороны

его дополнительными ребрами 15 коообчатой Формы, расположенными в 2з плоскостях, проходящих через поперечные ребра 3. Отверстия 13 в продольных ребрах расположены между поперечными ребрами 3.

Устройство работает следующим об- зв разом.

При работе понтонов в пароме или в линии моста коробчатая балка 1 устройства для соединения понтонов воспринимает знакопеременную нагрузку от положительного и отрицательного моментов, при этом верхний 5, и нижний 6 силовые поясы балки работают на растяжение-сжатие. Отсутствие концентраторов напряжений в силовых поясах 5 и 6 обеспечивает их равномерную нагруженность, а креплеwe продольных ребер 2 к силовому поясу 6 при помощи отбортовок 14 снижает жесткость соединения и повышает

его упругость. Обеспечение повышенной устойчивости балки 1 выполняется

9 ф за счет подкрепления профильного листа 4 дополнительными ребрами 15 коробчатой формы. Выполнение продольных ребер 2 с отбортовками 14 и

° крепление их через эти отбортовки к силовому поясу 6 со стороны продольной плоскости симметрии балки позволило убрать сварные.швы с торцов силового пояса 6 и исключить таким образом их подрезку. Крепление поперечных ребер 3 к профильному листу 4 и продольным ребрам 2 и оснащение их вырезом с в нижней части исключает их случайную приварку к силовому нижнему поясу 6 и образование подрезов.

Использование предлагаемого.изобретения позволило увеличить работоспособность устройства для соединения понтонов вдвое.

Устройство для соединения понтонов по авт.св. У 491527, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, коробчатой формы балка снабжена поперечными ребрами с радиальными вырезами в нижней части, а профильный лист снабжен прикрепленными к нему с внешней стороны дополнительными ребрами, расположенными в плоскостях, проходящих через поперечные ребра, при этом продольные ребра выполнены с,отверстиями и отбортовками, отогнутыми в сторону продольной плоскости симметрии балка и прикрепленными к нижнему силовому поясу, причем отверстия в продольных ребрах расположены между поперечными ребрами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 491527, кл. В 66 В 35/38, 26.03.73 (прототип).

927639

Составитель В Старых

Редактор К. Волощук Техред А. Ач Корректор В. Синицкая

Заказ 3141/26 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

l по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4