Приспособление для наполнения тары плодами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii)927646

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическин

Республик (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 03. 10. 79 (21) 2828773/28-13 с присоединением заявки ¹ (23)11риоритет(51)NL. Кл.

8 65 В 25/04

9кудорстненый. квинтет

СССР

> оо ленам изо4ретеннй и открытий

Опубликовано 15 ° 05. 82 Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.05. 82 . (53) УДК,621.798.

° 34(088.8) (72) Авторы изобретения

B.Ñ.Ôàð6åð, И.И.Брутер и Е.И.Кушни

Головное специализированное конструкторс по комплексам машин для механизации рабо

lF виноградни ках, питомниках и я годни ках Киш научно-производственного объединения " (71) Заявитель (54} ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ТАРЫ ПЛОДАИИ

Изобретение относится к сортировочно-калибровочным машинам и может быть применено в сельском хозяйстве при заполнении тары плодами.

Известно приспособление для наполнения тары плодами, содержащее стойки, расположенную на них опорную раму с направляющими, укрепленную на ней поворотную площадку для тары с упором и механизм фиксации Dl .

Однако известноеустройство ненадежно в работе за счет приложения нагрузок на большом плече,что приводит к возможности поворота стоек опорной рамы.

Целью изобретения является повыше15 ние надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, 4то в приспособлении для наполнения тары плодами, содержащем стойки, расположенную на них опорную раму с на20 правляющими, укрепленную ча ней опорную площадку с упором и механизм фиксации, поворотная площадка для тары состоит из шарнирно соединенных звеньев, одно из которых связано с механизмом фиксации, а свободный конец другого установлен с возможностью Ile ремещения в направляющих посредством опоры качения. Звено, связанное с механизмом фиксации, снабжено рукояткой для возврата поворотной площадки в исходное положение.

На фиг. 1 изображено приспособление для наполнения тары плодами, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Приспособление для наполнения тары плодами включает опорную раму 1 с телескопическими стойками 2. На стойках,2 посредством кронштейнов 3 зак реплены направляющие 4, с которыми посредством механизмов фиксации 5 соединена поворотная площадка, выполненная в виде шарнирно соединенных звеньев с механизмами фиксации 5, и звеньев 6 и 7, содержащих упоры 8, звенья 6 и 7 снабжен роликами 9. Концы звеньев 7 снабжены катками 10, установленными с возможностью перемеФормула изобретения

3 92764 щения в направляющих 4. Одно из звеньев 6 снабжено рукояткой 11 для возврата поворотной площадки в исходное для загрузки положение.

Приспособление работает следующим образом, Перед началом работы на поворотную площадку устанавливают пустую тару 12 и переводят ее в исходное для загрузки наклонное положение, так, чтобы >0 путь падения плодов из загрузочного лотка 13 на дно тары 12 был минимальным. Затем открывают заслонку лотка

13 .и находящиеся в нем плоды скатываются в тару 12. Ilo мере наполнения 14 тары 12 звенья 6, связанные с механизмами фиксации 5, под воздействием веса плодов поворачиваются относительно осей механизмов фиксации 5 и относительно звеньев 7 с упорами 8. Этим 20 обеспечивается изменение угла наклона звеньев б и 7 относительно направляющих 4..Когда поворотная площадка занимает горизонтальное положение, за-:. полненная плодами тара 12 выкатывается по. роликам 9. На поворотную площадку устанавливается пустая тара. Посредством рукоятки ll поворотная площадка . переводится в исходное для загрузки положение, и процесс повторяется. 30

Изобретение. позволяет снизить металлоемкость приспособления íà 204

6 ф и повысить надежность работы прииерно на 253.

1. Приспособление для наполнения тары плодами, содержащее стойки, расположенную на них опорную раму с направляющими, укрепленную на ней пово" ротную площадку для тары с упором и механизм фиксации, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы, поворотная площадка для тары состоит из шарнирно соединенных звеньев, одно из которых связано с механизмом фиксации, а свободный конец другого установлен с возможностью перемещения в направляющих.

2. Приспособление по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что свободный конец звена установлен в направляющих посредством опоры качения.

3. Приспособление по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что звено, связанное с механизмом .Фиксации,снабжено рукояткой. для возврата поворотной площадки в исходное положение.

Источники ийформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 322177, кл. А 23 N 15/00, 1970.

В фиг. 2

ВЙИИПИ Заказ 3143/26

Тираж 706 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4