Устройство для разобщения и поштучной выдачи заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалистичесимх

Респубпии

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТ

)927690 (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву

{22) Заявлено 11. 02. 80 (21) 2883870/27 с присоединением заявки М

{23)Приоритет

Опубликовано 1 5 . .05 . 82. Бюллетень

Дата опубликования описания 18.0

5t)M. Кл.

В 65 С 59/06

ГоеударстеснныН квинтет

ССОР яо делен нзебретенкй к открытия

53) УДК 621. .864(088.8) Ф т

А.А. Аксянов, Л.М. Кувалдин и Ю. В. Русанов . /

>., / ,3

:1- с

Волжско-Камский научно-исследовательский., и конструк орскотехнологический институт водного лесотранспорта.:,, „ (72) Авторы изобретения

{7)) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОБЩЕНИЯ И ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ЗАГОТОВОК

Изооретение относится к промышленному транспорту и поштучной выдаче крупногабаритных заготовок и может быть использовано преимущественно в лесной и деревообрабатывающей промышленности при сортировке круглых лесоматериалов.

Известно устройство для разобщения и поштучйой выдачи заготовок, содержащее рольганг, подающий заготовt0 ки на наклонный скат, у нижней кромки которого смонтированы захваты механизма поштучной выдачи, снабженного отсекателем с направляющей плоскостью, и приемный транспортер, пе35 редающий заготовки на сортировочный транспортер (1) .

Однако известное устройство характеризуется недостаточно высокой производительностью.

Цель изобретения - повышение производительности путем снижения динамических нагрузок на сортировочный транспортер.

Поставленная цель достигается тем, что рольганг снабжен ограничителями, ориентирующими заготовки в проддльном направлении, а рабочая поверхность отсекателя выполнена в виде криволинейной вогнутой плоскости,нижняя часть. которой расположена на уровне приемного транспортера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для разобщения и поштучной выдачи заготовок, общий вид; на фиг.2сортировочный и приемный транспортеры, вид слева; на фиг. 3 - рабочая . поверхность отсекателя.

Устройство содержит оборудование для раскатки пачек бревен, включающее наклонную площадку 1 и рольганг 2 для поперечного перемещения и выравнивания торцов заготовок, содержащее ролики 3 с рабочей поверхностью 4, снабженной винтовой поверхностью 5, на выходе которой установлены ограничители 6 для ориентации заготовок

<927690 параллельно кромке рольг.:.Нга 2, ориентирующую стенку 7 и привод 8.

Оборудование для поштучной выдачи вклю ает наклонный скат 9, возле верхней кромки 10 которого установлен датчик 1!, захва ы 1?, снабженные упором 13, контактирующим с датчиками останова 14 и 1, Захваты 12 совершают возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости за счет привода 16 » кривошипно-шатунного механизма 17. Оборудование включает также отсекатель 18 для

t поштучной выдачи заготовок„рабочая поверхност ь 19 которого снабжена пикообразной заходной частью 20 и направляющей плоскостью 21, с которой рабо-<ая поверхность 19 сопрягается по линии 22, приемный стол ?3 с приводом 24 и дат иком 25 наличия заготовок 26 в рабочей зоне, сортировочный транспортер 27 и основание 28.

Пачка заготовок, например лесоматериалов, загружается на наклонную площадку 1 и рольганг 2, после чего оператор нажимает кнопку "Пуск" и привод 8 приводит во вращение ролики 3. Заготовки начинают перемещаться по рабочей поверхности 4 роликов 3 за счет винтовой поверхности 5 в поперечном и продольном направлении. Выравниваясь по торцам за счет контакта с ориентирующей стенкой 7, заготовка доходит до огра ничителей 6, останавливается, Выравнивается параллельно кромке рольганга 2 и следующей заготовкой сталкива ется на наклонный скат 9. Воздействуя на датчик ll, заготовка скатывается по скату 9, Когда количество загото" вок на скате 9 стает таким, что последняя заготовка возцействует на датчик 11 и оставляет его в нажатом состоянии, привод 8 останавливается.

Как только датчик 11 освобождается, привод 8 автоматически включается.

Кроме того, рабочая поверхность 4 роликов 3 расположена на верхней кромке 10 ската 9. Величина перепада . принимается равной среднему диаметру заготовок, поэтому, если да же заготовки идут в несколько рядов на перевале с роликов 3 на скат 9, происходит последовательное перемещение заготовок одна за другой. В результате на скате 9 образуется однородная цепь заго — îâîê, что повышает надежность работы захвата 12, 4

Опера тор наи<имае т кнопку Пуск привода 16, который сообщает возвратно-поступательное движение захватам 2 за счет кривошипно-шатунного механизма 17. В крайнем нижнем положении

tlat захваты 12 скатывается перВая заготовка со ската 9 и поднимается захватами 12 в верхнее положение, Воздействуя на датчик 14 захваты 12 отключают привод 16. Оператор снова нажимает на кнопку "Пуск"„ цикл повторяется и -аготовка, находящаяся на захватах 12, отсекателем 18 сбрасывается на приемный стол 23.

Рабочая поверхность 19 отсекателя

18 выполнена криволинейной, сопрягающейся с пикообразной заходной частью 20 вверху и с направляющеЙ плоскостью 21 внизу. За счет того, что линия сопряжения их расположена над транспортирующими элементами стола 23, а нижняя точка криволинейной плоскости 19 расположена на уровне рабочей поверхности транспортирующих элементов приемного стола 23 заготоВОК, при дВижении захватОВ 12 Вниз, скатываются ПО пОВерхнОсти 19 Вниз, достигают крайнего нижнего положения и начинают двигаться вверх, переваливаясь через линию 22 сопряжения поверхностей 19 и 21, что позволяет гасить кинематическую энергию падающих заготовок 26 и плавно передавать их на приемный стол 23,- ролики которого приводятся во вращение приводом 24.

Скорость продольного перемещения транспортирующих элементов стола составляет 0,7-0,9 от скорости сортировочного транспортера 27.

Заготовка предварительно разгоняется транспортером стола 23 и постепенно вначале одним концом, а затем вся передается на сортировочный транспортер 27 и на рабочей скорости перемещается на сортировку. Как только задний по ходу конец заготовки пройдет стол 23, он вступает в контакт с датчик<эм 25, который дает сигнал на включение привода 16, захваты 12 начинают двигаться вниз, замыкают контакты датчика 14.и размыкают контакты датчика 19, т.е. обеспечивается питание привода 16 через датчик 14. Стол 23 освобожден и о ередная заготовка автоматически предается отсекателем 18 на сортировку.

Предлагаемая конструкция устройства для разобщения и поштучной выда <и

5 927690 6 заготовок позволяет уменьшить динами- приемный транспортер, передающий заческие нагрузки на сортировочный готовки на сортировочный транспортранспортер и повысить скорость про- тер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, дольного перемещения заготовок вдоль что, с целью повышения производисортировочного фронта, а значит и по- g тельности путем снижения динамичес" высить производительность. ких нагрузок на сортировочный транспортер, рольганг снабжен органичителями, ориентирующими заготовки в

Формула изобретения продольном направлении, а работная по о верхность отсекателя выполнена в виУстройство для разобщения и по- де криволинейной вогнутой плоскости, штучной выдачи заготовок, содержащее нижняя часть которой расположена на рольганг, подающий заготовки на на- уровне приемного транспортера. клонный.скат, у нижней кромки кото- Источники информации, рого смонтированы захваты механизма 1s принятые во внимание при экспертизе поштучной выдачи, снабженного отсека- 1. Авторское свидетельство СССР теля с направляющей плоскостью, и Ю 647200, кл. В.65 G ч7/12, >4,08.76.

927690

Заказ 3146/38

Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ -Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Костякова

Редактор М. Келемеш Техред Т.Маточка Корректор Л. Бокшан