Патент ссср 92778

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 59ie № 92778

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Мильштейн и И. М. Штейн

ЭЛ ЕКТРО ПРИ ВОД

Заявлено 25 ноября 1948 г. за Ма 387779 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 19 за 1964 г.

Основное авт. св. К 77244

В основном авт, св, № 77244 описан регулируемый электропривод с бесколлекторным двигателем переменного тока, скорость и направление вращения которого управляются магнитными усилителями, используемыми в качестве модуляторов, которые напряжение более высокой частоты модулируют напряжением переменного тока значительно меньшей частоты, причем низкая частота может изменяться в широких пределах.

Особенностью описываемого электропривода является применение ионных модуляторов-демодуляторов, что позволяет повысить мощность двигателя и уменьшить потери энергии в модуляторах.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема электропривода; на фиг. 2 и 3 — принципиальные схемы модуляторов.

Генератор колебаний постоянной частоты со содержит электронную лампу Л, и колебательный контур, состоящий из катушки L> и емкости

С,. Индуктивная связь с сеточной цепью лампы осуществляется с помощью катушки L>.

Катушки L и Lв расположены на ферромагнитном сердечнике, на котором также расположена катушка 1з выполненная в виде двух одинаковых секций, которые вместе с конденсатором С> и сопротивлением

Ят создают фазовращающий мост, сдвигающий напряжение на зажимах а и b на 90 относительно напряжения на зажимах с и а.

Генератор колебаний изменяющейся частоты выполнен на элек llðoíной лампе Л и содержит колебательный контур, состоящий из катушки L4, конденсатора Сз, постоянной емкости, конденсатора емкости С4 переменной и сеточной катушки L>. Катушки L4 и L5 расположены на сердечнике из ферромагнитного материала. На этом же сердечнике расположены катушки 1.а и Ет, служащие для связи с детекторными двухтактными каскадами. № 92778

Колебательный контур второго генератора соразмерен таким образом, что при минимальной емкости конденсатора С4 второй генератор генерирует колебания частоты со1 — Я, а при максимальной емкости конденсатора С4 генерируются колебания частоты ж1 + Я. Соответственно в среднем положении конденсатора С» переменной емкости BTOрой генератор генерирует частоту в1.

Колебания частоты о4 и ю + +Я подаются на два двухтактных детектора.

На детектор, состоящий из электронных ламп Лз и Л4, колебания частоты со1 подаются непосредственно, а на детектор, состоящий из электронных ламп Л5 и Л, с предварительным изменением фазы на угол 90 .

В результате детектирования и фильтрации частоты о1 посредством фильтров Ф и Ф на выходе детекторов получаются колебания частоты Я, проходящие по двум каналам.

Колебания частоты Я, проходящие по второму каналу, сдвинуты относительно колебания частоты Q, проходящих по первому каналу, на угол 90, Корректирующие контуры К и К>, состоящие из индуктивностей и емкостей, служат для изменения амплитуды колебаний в функции частоты по закону, определяемому электромеханическими характеристиками электропривода.

После корректирующих контуров колебания частоты Q подаются на сетки электронных ламп Л вЂ” JI». Каждая из этих ламп включена в цепь одного из четырех твердых выпрямителей B> — В„которые, в свою очередь, включены в четыре фазовых моста, питающихся от силовой сети через вспомогательные трансформаторы ВТ,— ВТ,.

Силовая сеть питается от синхронного генератора, дающего ток частоты а,. Частота а, силовой сети должна быть в несколько раз больше максимального значения управляющей частоты Q.

Так как все фазовые мосты работают идентично, достаточно рассмотреть работу одного фазового моста.

Фазовый мост А,— А4 питается от трансформатора ВТ,. В одно плечо фазового моста включен твердый выпрямитель В, в другое плечо моста включен конденсатор С5. Между точками А5 — А6 выпрямителя включена электронная лампа Л . При изменении анодного тока лампы

Л-, изменяется входное сопротивление выпрямителя. Таким образом при изменении анодного тока лампы Л, изменяется фаза напряжения на зажимах A> — А4, к которым подключена первичная обмотка промежуточного трансформатора ПТ1.

Две вторичные обмотки трансформатора ПТ1 включены в сеточные цепи тиратронов Т1 и Т>, фаза сеточного напряжения на которых изменяется анодным током лампы Л .

Фаза сеточного напряжения на тиратронах Т и Т изменяется анодным током лампы,/7,.

В сеточную цепь ламп JI> и Л8 включено отрицательное сеточное напряжение — U величина которого достаточна для запирания ламп

Л и JI8 при отсутствии переменного напряжения частоты Й на зажиМах Л 7 Л8.

Переменное напряжение частоты й, подведенное к зажимам А> и

А в один полупериод отпирает лампу Л, а в другой полупериод отпирает лампу Л8. Частота и, значительно выше частоты Я, поэтому при изменении анодного тока лампы Л, по закону У, „яппи t фаза напряжения частоты о„на зажимах Аз — А4 также изменяется в течение одного полупериода частоты Р по закону sin Q t. № 92778

В следующий полупериод частоты Q запирается лампа Л и отпирается лампа Л8, в этом случае анодный ток лампы Л8 изменяется по .закону sin Qt. Точно также фаза напряжения частоты в, на зажимах первичной обмотки трансформатора ПТ в течение второго лолупериода частоты Q изменяется по закону sin Й t.

Силовая часть схемы выполняется в виде тиратронных модуляторов, получающих питание через силовые трансформаторы ТС, и ТС .

Две обмотки Д1 и Д двухфазного бесколлекторного двигателя переменного тока, имеющие выводы от средних точек, включаются в схему соответствующих тиратронных модуляторов Т,— Т8.

Рассмотрим один из этих тиратронных модуляторов, состоящий из тиратронов T> — Т4.

Через силовой трансформатор ТСь к анодным цепям тиратронов подводится переменное напряжение частоты о, . Сеточные переменные напряжения той же частоты в, подаются на сетки тиратронов T — Т4.

Как рассматривалось выше, сеточные напряжения тиратронов непрерывно сдвигаются по фазе в функции sin Qt. В результате угол .зажигания тиратронов в течение каждого периода в, является функцией фазы сеточного напряжения, которая в свою очередь изменяется по закону з1 и Q t .

Среднее значение тока, протекающего через обмотку Д, двигателя, будет также изменяться по закону sin Q 1.

Точно так же работает второй тиратронный модулятор, от которого питается вторая обмотка Д двухфазного двигателя.

Ток, протекающий через вторую обмотку двигателя, сдвинут по фазе на угол 90 относительно тока, протекающего через первую обмотку двигателя.

Таким образом, с помощью переменного конденсатора С4 можно изменять угловую скорость и направление вращения магнитного поля, образованного обмотками Д и Д бесколлекторного двигателя, а сле.довательно, скорость и направление вращения ротора двигателя.

Предмет изобретения

Электропривод по авт. св. № 77244, отл ича ю щи и с я тем что с л I Ф целью повышения мощности управляемого двигателя, применены ионные модуляторы-демодуляторы.

Чьг. 2

Редактор П. Шлаин Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. Е. Опарина

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Поди. к печ. 17/VIII — 64 r. Формат бум 70>(10В/,а Объем 0,44 изд. л

Зак. 1879/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4