Сырьевая смесь для получения клинкера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советеиих
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ „,,92УУ82
83OS PKTK H M5I
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свив-ву (22) Заявлено 31 ° 12 ° 80 (21) 3229255/29-33 с присоединением заявки .% (23) Приоритет
Опубликовано 15 ° 05.82 Бюллетень М 18 (5т)М. Кл.
С 04 В 35/04 феударственный каинтет
CgC1 не делам нза4ретеннй
II етнрытнХ (53) УД1(666.763. .46 (088. 8) Дата опубликования описания I5.05.82 т "=
Ю.И.Савченко, В.В.Алексеев, В.А.Перепелицын,,":И.А,1тЫвжщв, Я.Г.Гапонов, Е.ll.Ìåçåíöåâ, В.И.Михайлов и Т.„11.Борисова
/
Восточный научно-исследовательский и проектный юнститут огнеупорной промышленности ч (72) Авторы изобретения (71) Заявитель СЕЬ) СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ЯЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КЛИНКЕРА
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для получения клинкера, применяемого при изготовлении магнеэиальных изделий и порошков для ремонта футеровок металлургических агрегатов.
Известна сырьевая смесь 313 для получения клинкера, гключающая доломит и высокоосновной железистый агломерат, вводимый в количестве
0,5-153, с содержанием оксидов железа 46-523 и оксида кальция 20-253, Недостатком этой смеси является низкая огнеупорность, обусловленная присутствием в неи большого количест- ч
15 ва ферритов кальция.
Наиболее близкой к изобретению является сырьевая смесь (2)для получения клинкера, включающая магнезит, 20 доломит и минеральную добавку - хромитовую руду, при следующем соотношении компонентов, вес.ь: магнезит 6585,доломит 10-20,хромитовая руда 3-15, Недостатками этой сырьевой смеси являются высокая открытая пористость клинкера и слабая его огнеупорность, низкая спекаемость получаемого клинкера при использовании его для ремонта футеровки металлургических агрегатов, обусловленная образованием при 1218 С расплава оксихромита кальция, который при температуре плавки металла 1650-1700 С приводит к вспучиванию отремонтрованных участ" ков в результате интенсивного исоарения Crt10 > из расплава оксихромита кальция футеровки, а также трудоем" кость подготовки сырьевой смеси для обжига, заключающаяся в дроблении компонентов сырьевой смеси, последующим их тонком измельчении и смешивании, увлажнении смеси, брикетировании ее . и сушке брикетов.
Цель изобретения - снижение открытой пористости клинкера и повышение его огнеупорности.
3 92
Поставленная цель достигается тем, что сырьевая смесь для получения клинкера, включающая магнезит, доломит и минеральную добавку, в качестве минеральной добавки содержит сидеритовую руду при следующем соотношении компонентов, мас.3:
Магнезит 68-94
Доломит 5-25
Сидеритовая руда 1-7
В качестве минеральной добавки используют природную или прокаленную сидеритовую руду, представляющую по вещественному составу желеэисто-магf незиальный карбонат, состоящий преимущественно из минерала сидероплеэи-. та и содержащий, массовые доли,3 (на прокаленное вещество): Ге О в пределах 50-70) МцО 12-18; S10g4
6,5.
Введение природной или прокаленной сидеритовой руды в сырьевую смесь обеспечивает понижение открытой пористости получаемого клинкера до
3,2-12,.43, в то же время как извест" ный клинкер имеет открытую пористость
12,1-19 2i.
Снижение открытой пористости клинкера, получаемого из предлагаемой сырьевой смеси, обусловлено тем, что во время обжига, например во вращающейся печи при 600-950 С происходит полное разложение магнезиальных и известковых карбонатов смеси с образованием оксидов магния и кальция дисперсных и пористых малопрочных частиц.
Формирование структуры периклазоизвестково-железистого клинкера начинается при 1300-!380оС с появлением высокожелеэистого расплава, который, взаимодействуя с оксидами магния и кальция, образует ферритные и силикатные соединения, приводящие к цементации дисперсных частиц, капиллярной пропитки и уплотнению эа счет этого грубозернистых пористых частиц сырьевой смеси.
При более высоких температурах обжига (1400-1650оС) происходит химическое взаимодействие первичных относительно легкоплавких соединений
50 и остаточной извести, сцементированной магнезиоферритом, силикатом
CaqSi0+ и ферритом кальция 2СаО х х Feg0g. Наличие силикатных и ферритных пленок вокруг остаточной извес-. ти предотвращает гидратацию клинкера при длительном хранении его на воздухе .
Наличие в клинкере железисто-магнезиальных и известково-магнеэиально-силикатных соединений, являющихся минерализаторами высокотемпературных процессов при формировании структуры клинкера, обеспечивает материалу достаточно высокую спекаемость при использовании его для изготовления ! и ремонта футеровок металлургических агрегатов.
Введение природной или прокаленной сидеритовой руды в сырьевую смесь в количестве более 71 приводит к образованию значительного количества железосодержащего расплава, который, взаимодействуя с оксидами магния и кальция, заметно снижает огнеупорность получаемого клинкера, а введение сидеритовой руды менее 14 не дает эффекта при спекании сырьевой смеси.
Готовят сырьевую смесь, содержащую 873 магнезита, 103 доломита,измельчают до размера кусков 40-0 мм (или 25-0 мм) и Я сидеритовой руды прокаленной при 1050 С с предельным размером зерен 15 мм (более 80 зерен фракции 8-0 мм) обжигают во вращающейся печи при 1650оС.
Аналогично получают клинкер иэ сырьевой смеси с различным соотношением компонентов.
Результаты приведены в таблице.
7782 4 с образованием вторичных высокоогне упорных соединений по реакции: цсо м о э о )
g<35 © ЩОСЬ 1 150о
Микроструктура полученного клинке»
10 ра после охлаждения представляет собой кристаллический сросток периклаэа
CO л сО!
Ч л л
Ф
)Ч
Ci
Ю
Ю !
IO
Ю
СР
)Ч
1
1
I
1
1
I» о о х а
Оо
О»
Э х с
t)I
CL
Э
Z
И
Щ
))3
1>к о
)о о
l ож
CL о
IC
III
IЗ а
IЮ
C>I м
)Ч л ооъ
I
I !
1 !
1
I л
X с
СТ о
Э
2l
IO о о о
Щ
X! о
)X
X о а
X о
И а х
)$
X о с о
>з о
6l
1II .0
CL л о
М \ !
Ю !
Щ
)о о
I !
1
I !
1 ,1
1
1 !
1 о
Э
X о
К
>!I
CL
З с>
Ф 1 а
Э I
Y 1
Z 1 и г
2 О
=Т X 1
I>I CL 1 е с
CL -!
®з!
)5 - 5iI
OО I
>к
Om0 I
o !
1 ь о е ас с х а
Э X
C 1э о ао с х
1 о с ае л
)II
1а 1м о
8а
В о е
)-. )X х х а а
Э
)Х
X с>
927782 в в л оо л © л
1 !Ч
)> > ) >1
IO Э
CO В
CO 2l . м IO ф а а
° c4
Э I
% о
1 в в л co л а л а
th O
ОЪ л л а и
С>1 !Ч
Q
% о
)К) ° и а а
Ln o
«ф °
Э 1
И о
И\ >3Ъ
)О
927782 8 а также позволяет расширить сырьевую базу огнеупорного сырья.
Формула изобретения
Составитель Г. Ракчеева
Редактор И.Митровка Техред И. Гайду Корректор l,. Дзятко
Заказ 3159/33 Тираж 640 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб,, д, 4/5
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4
Из таблицы видно, что клинкер, полученный иэ. предлагаемой сырьевой смеси, и материалы из него имеет значительно лучшие показатели свойств, чем в известном техническом решении.
Преимуществами изобретения являются простота его выполнения за счет исключения при подготовке сырьевой смеси тонкого измельчения компоненгов, их смешивания, брикетирования, 1о сушки брикетов и возможность доста/ точно легкого осуществления в условиях действующего производства по получению клинкеров и спеченных порошков. Организация производства клин 5 кера из сырьевой смеси в объеме
200 тыс.т s год иприменение егопри; изготовлении и ремонте футеровок металлургических агрегатов позволяет при внедрении получить экономический в эффект не менее 560 тыс. руб. в год эа счет получения продукции высокого качества, повышения стойкости футеровок металлургических агрегатов, Сырьевая смесь для получения клинкера, включающая магнезит, доломит и минеральную добавку, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью снижения открытой пористости клинкера и повышения его огнеупорности, она
1 содержит в качестве минеральной добавки сидеритовую руду при следующем, соотношении компонентов, мас.3:
Магнезит 68-94
Доломит 5-25
Сидеритовая руда 1-7
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
321509, кл. C 04 B 33/32, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР и 504740, кл. С 04 В 35/36, 1970 (прототип) .