Штампованный лист для сердечника однофазного трансформатора и заготовка для изготовления таких листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.И 92779

Класс 21d 48

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Тазьба

Б1ТАМПОВАННЫЙ ЛИСТ ДЛЯ СЕРДЕЧНИКА ОДНОФАЗНОГО

ТРАНСФОРМАТОРА И ЗАГОТОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТАКИХ Л ИСТОВ

Заявлено 2С июля 1949 г, зв М 401648 в Гоетехнику СССР

Предлагаетсч штампованный лист для сердечника однофазного трансформатора, представляющий собой П-образную пластину, у которой ширина стержней равна ширине окна.

Известные листы подобного рода образуют при изготовлении из них сердечников трансформатора увеличенное количество стыков, что повышает магнитное сопротивление магнитопровода.

При применении предлагаемых листов достигается существенное изменение магнитного сопротивления магнитопровода путем выполнения стыка магнитопровода в переплет листов стержня и ярма. Для этой цели одна из образующих стержни сторон листа выполнена длиннее другой на ширину ярма.

Каждый слой пакета сердечника трансформатора составляется из целого листа П-образной формы, получаемого путем безотходной штамповки на компаундном штампе.

Необходимым условием для этой системы является совпадение ширин стержня и окна.

Поскольку имеется возможность изменять толщину пакета, для получения требуемого сечения магнитной цепи, выдержать это условие не представляет затруднений.

Из заготовки, отрезаемой на гильотинных ножницах, за один удар получаются два листа П-образной формы с одновременной проколкой отверстий для стяжных шпилек.

При этом ширина листа заготовки должна быть в четыре раза больше ширины окна сердечника трансформатора, а длина равна сумме длины окна и двойной ширины ярма.

Наряду с более экономичным использованием материала при штамповке листов и улучшением энергетических показателей трансформатора ввиду уменьшения магнитного сопротивления магнитопровода, предлагаемый лист позволяет также увеличить производительность труда при штамповке. При применении таких листов за одну операцию получаются два листа сердечника, заменяющие собой 6 отдельных листов при обыч№ 92779 ной системе; кроме того, при штамповке одновременно прокалываются отверстия для шпилек. Таким образом. одна операция заменяет собой 12 операций при обычном выполнении листов.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К, Лейкина

Подп. к печ. 4.Ч11-59 r.

Тираж 350 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4794

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

1. Штампованный лист для сердечника однофазного трансформатора, у которого ширина стержней равна ширине окна, представляющий собой П-образную пластину, отличающийся тем, что, с целью уменьшения магнитного сопротивления одного из двух стыков магнитопровода путем выполнения этого стыка в переплет листов стержня и ярма, одна из образующих сторон листа выполнена длиннее другой на ширину ярма.

2. Заготовка для изготовления листов по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она выполнена в виде прямоугольного листа, ширина которого в четыре раза больше ширины окна сердечника трансформатора, а длина равна сумме длины окна и двойной ширины ярма, с целью получения одним ударом штампа двух листов без отходов.