Способ автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата и система для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Соаетсник

Социалистических

Республик

«i> 927813 ИЗО-БPEТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву(51) М Кл з (22) Заявлено 10.07 ° 80 (21) 2955760/23-26

С 08 G 63/00

G 05 D 27/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

153) УДК 66.012-52 (088. 8) Опубликовано 1505.82. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15. 05 . 82 (72) Авторы изобретения

Г.Г.Мирошниченко, В.В.Сигитов, А.A.Àíäðååâ и В.П.Верещагин ф Y

I (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПОЛУЧЕНИЯ ДИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬТЕРЕФТАЛАТА И СИСТЕМА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к управлению процессом переэтерификации и может быть использовано в химической проьишленности в производстве полиэтилентерефталата.

Известен способ автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата путем регулирования расхода теплоносителя в переэтерификатор в зависимости от тем.пературы и давления продукта в нем, регулирования расхода флегмы метанола на орошение насадочной колонны в зависимости от температуры верха насадочной колонны и регулировании расхода хладагента в холодильник метанола в зависимости от давления продукта в переэтерификаторе и температуры верха насадочной колонны Ц

Недостаток данного способа заклю-. чается в том, что в нем отсутствует управление переключением режимов от- гонки метанола на отгонку этиленгликоля.

Известен также способ автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата путем переключения режимов отгонки метанола на отгонку этиленгликоля и прекращения подачи метанола на орошение насадочной колонны в зависимости оттемпературы реакционной массы в переэтерификаторе. Известная система автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата содержит датчик температуры реакционной массы в переэтерификаторе, соединенный через пороговое устройство с первым входом элемента "И", соединенного своим выходом со входом блока управления, первый выход которого подключен к клапану подачи метанола на орошение насадочной колонны, а второй выход связан с клапаном на линии отгонки t2).

Недостатком известного способа является определение момента прекращения подачи флегмы и переключения отгонки с метанола на этиленгликоль

20 при повышенной темпеоат цре в насадочной колонне по достижении температуры массы в переэтерификаторе 217 С и дополнительно, достижения температуры верха насадочной колонны 65 С, 25 что приводит в конце реакции к увеличению подачи флегмы метанола в переэтерификатор и следовательно загрязнению отгоняемого в дальнейшем этиленгликоля и к увеличению времени ве30 дения процесса.

927813

Цель изобретения — сокращение времени ведения процесса переэтерификации.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют скорости изменения расходов подаваемого и отгоняемого метанола, прекращают подачу метанола на орошение насадочной колонны и переключают режим отгонки метанола на режим отгонки этиленгликоля при одновременно превышающей 10 температуре реакционной массы в переэтерификаторе заданную>и скорости изменения расхода подаваемого метанола, превышающей скорость изменения расхода отгоняемого Метанола. 15

Система автоматического управления дополнительно содержит датчики скоррстей изменения расходов подаваемого и отгоняемого метанола и схему сравнения, при этом выходы этих датчиков подключены соответственно к перво- му и второму входам схемы сравнения, выход которой соединен со вторым входом элемента "И".

На чертеже представлена система автоматического управления, блоксхема.

Подача флегмы метанола на орошение насадочной колонны регулируется с помощью клапана 1. Переключение режимов отгонки осуществляется с помощью клапана 2! отгонки и блока 3 управления. Температура реакционной массы в переэтерификаторе измеряется датчиком 4 и контролируется пороговым устройством 5..Скорости изме- 35 нения расходов подаваемого и отгоняемого метанола измеряются с помощью датчиков б и 7 и сравниваются в схеме 8 сравнения, выход которой подключен к элементу 9 "И". Техноло- 40 гическая схема процесса включает в себя пЕреэтерификатор 10 с насадочной колонной 11, температура в верхней части которой измеряется датчиком 12, сборники 13 и 14 соответственно метанола и этиленгликоля и холодильник 15.

Схема 8 сравнения может выдавать сигнал "0", если скорость изменения расхода метанола, подаваемого в колонну и измеряемая датчиком б, меньше скорости изменения расхода отгоняемого метанола, измеряемой датчиком 7. Как только сигнал с датчика б больше сигнала с датчика 7, на выходе схемы сравнения появляется сигнал "1-»

Блок 3 управления выполняется таким образом, что переключения клапанов 1 и 2 происходят при появлении 60 на его входе, соединенном с элементом 9 "И", сигнала "1". Кроме того, возможен случай, когда сигнал на выходе блока 3 управления появляется при одновременном появлении сигнала с элемента 9 и превышении сигнала с датчика 12 температуры верхней части колонны 11 второго выбран,ного уровня, примерно равного 160170 С, т.е. блок управления может быть выполнен в виде соединенных схемы сравнения и схемы "И".

Пороговое устройство 5 имеет порог срабатывания в пределах 205. 210 С.

Устройство работает следующим образом.

Как только сигнал с датчика б превышает сигнал с датчика 7, срабатывает схема 8 сравнения и на один из входов элемента "И" поступает "1".

При появлении "1" и на другом входе этого элемента, что возможно лишь при превышении температуры массы, измеряемой датчиком 4, порога устройства 5, элемент "И" выдает на блок управления cHI íàë готовности

"1". По этому сигналу может закрыться клапан 1 подачи флегмы метанола в колонну. Охлаждение колонны прекращается и температура верхней части колонны, измеряемая датчиком 12, растет. Как только она превышает установленный в блоке 3 управления уровень, блок 3 выдает сигнал на переключение трехходового клапана 2. Происходит переключение сборников со сборника 13 метанола на сборник 14 этиленгликоля.

Использование данного изобретения позволяет за счет определения оптимального момента переключения сократить время ведения процесса переэтерификации на 15-20 мин, что составляет около 10% от общего времени.

Формула изобретения

1. Способ автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата путем переключения режимов отгонки метанола на отгонку этиленгликоля и прекращения подачи метанола на орошение насадочной колонны в зависимости от температуры реакционной массы в перезтерификаторе, о т л ич а ю щ и и сятем,,что, с целью сокращения времени ведения процесса переэтерификации, дополнительно измеряют скорости изменения расходов подаваемого и отгоняемого метанола, прекращают подачу метанола на орошение насадочной колонны и переключают режим отгонки метанола на режим отгонки этиленгликоля при одновременно превышающей температуре реакционной массы в переэтерификаторе заданную, и скорости изменения расхода подаваемого метанола, превышающей скорость изменения расхода отгоняеМого метанола.

927813

Составитель Г.Огаджанов

Редактор И.Митровка Техред А.Бабинец Корректор С.Ыекмар

Заказ 3164/34 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Система автоматического управления процессом получения диэтиленгликольтерефталата, содержащая датчик температуры реакционной массы в переэтерификаторе, соединенный через пороговое устройство с первым входом элемента И, соединенного своим выходом с входом блока управления, первый выход которого подключен к клапану подачи метанола на орошение насадочной колонны, а второй выход свя- 10 .зан с клапаном на линии отгонки, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит датчик скоростей изменения расходов подаваемого и стгоняемого метанола и схему 5 сравнения, при этом выходы этих датчиков подключены соответственно к первому и второму входам схемою сраанения, выход которой соединен со вторым входом элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2822274/23-26, кл. С 08 G 63/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2940818/23-26, кл. С 08 G 63/00, 13.05.80 °