Электромагнитная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 92786

Класс 47с, 15

СССР

° Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Д. Богословский и Д. И. Мировицкий

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Заявлено 1 июня 1950 г, за ¹ 4!9084 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !2 за 1951 г.

Известны электромагнитные муфты с магнитной суспензией и жидкостным охлаждением.

Предложенная муфта отличается от известных тем, что в ней выполнены каналы, через которые прокачивается масло, являющееся основой суспензии и охлаждающей жидкостью. Такое выполнение муфты улучшает ее охлаждение.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой муфты.

Муфта содержит не связанные жестко между собой электромагнит (и якорь 2, вращающиеся в подшипниках 8. Электромагнит 1 муфты, закрепленный на ведущем валу, представляет собою цилиндр из мягкого магнитного материала (пермаллоя) с расположенной внутри его кольцевой обмоткой 4. Через контактные кольца 5 в обмотку 4 может быть подан ток. Чашеобразный якорь 2, закрепленный на ведомом валу, выполнен из того же материала. На цилиндрической поверхности якоря 2 расположен ряд отверстий, которые находятся против кольцевой выточки на электромагните 1. Обмотка 4 защищена кольцом б. Вся конструкция заключена в кожух 7, закрепленный на электромагните 1. Полость между якорем 2, кожухом 7 и электромагнитом 1 заполнена магнитной суспензией.

При вращении вала порошок суспензии центрифугируется к периферии полости 8 муфты.

При пропускании тока через обмотку 4 магнитный порошок проходит через отверстия в якоре 2 и заполняет кольцевую полость между деталями 1 и 2, образуя с требуемой скоростью плотную массу, прочно связывающую электромагнит 1 с якорем 2. Время включения или время проскальзывания муфты (время заполнения порошком кольцевого зазора между деталями 1 и 2) зависит от величины тока, пропускаемого через № 92786 обмотку 4. Регулировка тока производится реостатом, включенным в цепь питания обмотки.

Для включения муфты необходимо уменьшить ток, протекающий через обмотку 4, или полностью выключить его (в зависимости от потребностей скорости выключения муфты) . При этом центробежные силы преодолевают связь между частицами порошка и они проходят в наружную полость 8.

Охлаждение муфты осуществляется прокачкой через ее каналы 9 и полости масла, являющегося основой суспензии.

Так как эта прокачка производится в период, когда порошок сконцентрировался в зазоре между деталями 1 и 2, уноса его (потерь порошка) проте. ающим маслом не происходит.

Предмет изобретения

Электромагнитная муфта с магнитной суспензией и жидкостным охлаждением, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения охлаждения, в ней выполнены каналы, через которые прокачивается масло, являющееся основой суспензии и охлаждающей жидкостью.

Редактор Гусаков Текред А, А. Камышникова Корректор P. Т, Келембет

П1од. к печ. 14/1-64 г. Формат бум. 70X 108 /м. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1483. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Моск. тип. ¹ 24 .Главполиграфпрома

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати ул. Маркса — Энгельса, 14