Рельсовый путь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
CoIo3 Советсник
Сецналнстнчесннз республнн
О П И С А Н И Е ()927881
ИЗОВРИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (51) Дополнительное к ввт. свнд-ву (22)Занвлено 04,01.80(21) 2861867/29-11 (5()ф. К.д.
Е 01 В 25/00 с прнсоеднненнен заявки М (23) Приоритет—
9)вудаувтвввей кввпвт
CCCP ае двлвн нзвбрвтвний н втвфытнй
ОпУблнковано 15.05.82. Бюллетень At 18
Дата опубликования описания 18.05.82 (53) У@К 624, 191..9:625. 14 (088.8) (22) Автор (54) РЕЛЬСОВЫЙ ПУТЬ
1 .>
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к рудничному рельсовому транспорту.
Известен рельсовый путь, содержащий рельс о-шпальную решетку,. эпираюшуюся через амортизирующие прокладки на основание (11 .
Однако в случае смещений боковых элементов основания порода выдавливается вверх и путь таким образом оказывается непригодным к эксплуатации.
Целью изобретения является уменьшение влияния пучения пород и повышение надежности при деформациях основания.
Постеленная цель достигается тем, что рельсо-шпальная решетка зафиксирована относительно основания заанкеренными поперечными тягами регулируемой, длины, расположенными по обе ее стороны.
Кроме того, рельсо-шпальная решетка уложена на кронштейны, зафиксированные на основании, а эаанкеренные тяги вйполнены с подпружиненными, талрепами.
На фиг. 1 схематически изображен рельсовый путь, зафиксированный относительно основания; на фиг. 2 - разрез
А-А на фиг. 1.
Рельсовый путь устроен следующим образом.
На основании, включающем боковые сегменты 1, нижний сегмент 2 и соеди10 нительные хомуты 3, на заданной высоте от почвы выработки с помошью крепежных хомут >в 4 и скоб 5 закреплены кронштейны 6, имеюшие полки 7, На.полки 7 кронштейнов уложены амортизирую IS шие подкладки 8, а на них - шпалы 9.
На шпалах 9 известным способом закреплены рельсы 10. На стыках рельсы соединены планками 11, причем внешние планки имеют проушины 12, с помо20 шью которых посредством крюков 13 и талрепов 14 с. амортизаторами 15 шпало-рельсовая решетка фиксируется анкерами известной конструкции (не па92788 1 4 почвы выработки, не влияя на состояние е- рельсового пути.
Экономический эффект от прнмейения предлагаемого рельсового пути дости г гается за счет сохранения его исправным в течение длительного времени, уменьшения количества, а следовательно, и стоимости ремонтов, повышения безопасности движения по выработке.
3 казаны), закрепленными s шнурах 16.
Все нижнее строение пути перекрыто д ревянпыми травами 17.
Рельсовый путь работает следующим образом.
При деформациях основания боковые сегменты 1 через хомуты 3 и 4 проскальзывают вниз, при этом хомуты 4 ушфаются в торосы нижнего сегмента 2 и препятствуют опусканию кронштейна 6 Ib .вниз, в результате чего шпале-рельсовая решетка не может сместиться вниз.
При боковых деформациях. основания торам нижнего сегмента 2 сближаются.:
При этом концы шпал 9 с амортизирую-, 1% шими подкладками 8 скользят по полкам
7 кронштейнов 6. Вследствие того, что шпало-рельсовая решетка закреплена анкерами в неподвижных породах, она не может смещаться в горизонтальной ЗВ плоскости цри смещениях сегментов .1 и 2.
Высоту шпало-рельсовой решетки при этом регулируют известным спосо бом с помощью прокладок. 25
При проведении работ по рихтовке путей ослабление крепления шпало-рельсовой решетки производят вращением муфты талрепов 14, а пружинные амор- тизатора 15 служат для предотвращения ур
riорыва крюков 13 или талрепов 14 при вкрапин пути во время движения поезда ини небольших поднятий пути за счет деформаций нижнего сегмента в проме>йутках spBMeHH Me рихтовками, Зй
Вследствие пучения породы поднимаются в выработку и заполняют пространст во между шпалами и начальным контуром .
Формула изобретения
1. Рельсовый путь, преимущественно для горных выработок, содержащий рельсошпальную решетку, опирающуюся через амортизирующие прокладки на основание, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния пуче-, ния пород н повышения надежности при деформациях основания, рельсо-шпальная решетка зафиксирована относительно основания заанкереннымн поперечными тягами регулируемой длины, расположенными по обе ее стороны.
2. Путь по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рельсо-шпальная решетка уложена на кронштейны, зафиксированные на основании.
3. Путь по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что заанкеренные тяги выполнены с подпружиненными талрепами.
Источники информашки, принятые во внимание при экспертизе . 1. Авторское свидетельство СССР
° 34 518549, кл. Е 01 В 1/00, 26.11.73 (прототип).
927881
Составитель Л. Штыкова
Редактор Л. Алексеенко Техред Т.Иаточка Корректор У. Пономаренко
Заказ 3 184/38 Тираж 556 Поднисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам «зобретеиий и открытий
113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4