Скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски»

Социалистически» республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J ,д Ъ г

Ф (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 26.03;80 (2т) 2899614/29-03 . с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень й»- 18

Дата опубликования описания 15.05 82 (51)lVL. Кл.

E 02 F 3/64

Гасударствсииый комитет

СССР ио делан изооротеиий и открытий (53) УЙК 62(.878.

° 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения.

А.В. Матвеев, и Н.Д. Сергеева

Ф

†.Ъ

Брянский технологический институт (71) Заявитель (5<) СКРЕПЕР

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к скреперам.

Известен ковш скрепера со ступенчатым ножом, в котором решается задача уменьшения потерь грунта при копании за счет применения заслонки, выполненной составной в вертикальной плоскости таким образом, что ее верхняя секция имеет ступенчатую форму с выступающей средней частью, а к ее тягам шарнирно прикреплена нижняя секция, связанная с верхней посредством штока силовоrо гидроцилиндра, который жестко закреплен на верхней секции заслонки.,Как только копание начинает осуществляться средней выступающей частью ножа, нижняя секция опускается и перекрывает зазор между ее кромкой и боковыми ножами, а копание продолжается только средней. частью ножа. В конце копания верхняя секция заслонки опускается и перекрывает зазор под средним ножом (13 .

Однако такой ковш скрепера имеет сложную конструкцию;. включающую дополнительный привод. К тому же при-, копании грунта скрепером ковш чаще всего многократно приподнимается и опускается в грунт 1гребенчатый способ копания считается наиболее эффективным, особенно на средних

10 и плотных грунтах}, а рассмотренная конструкция может быть использована только при копании постоянной толщиной срезаемой стружки.

Известен также скрепер, включаю15 щий упряжные тяги и ковш, содержа. щий днище, боковые и заднюю стенки, переднюю заслонку, средний нож и боковые поворотные ножи, соединенные с упряжными тягами через шарнирные двузвенни ки. При опускании ковша упряжные тяги совместно с шарнирными тягами перемещаются вдоль боковых стенок ковша и поворачивают

9279 рычаги и боковые ножи вверх, а последние при копании скользят своей режущей кромкой по грунту, предотвращая потери грунта из ковша под ними.

Копает грунт при этом только средний нож.(2 ).

Однако в этом скрепере траектория заглубления среднего ножа в грунт не оптимальна вследствие его жесткого закрепления на. днище. Применение 10 в нем двух боковых поворотных ножей . усложняет к тому же монтаж и демонтаж их в процессе эксплуатации.

Цель изобретения - увеличение производительности скрепера. за счет 15 улучшения траектории заглубления его ступенчатого ножа.

Указанная цель достигается тем, что средний нож жестко связан с боковыми ножами и выполнен с. режущей рр кромкой, выступающей относительно режущих кромок боковых ножей.: Кроме того, нижняя. кромка передней заслонки.выполнена ступенчатой,-а звенья каждого шарнирного двузвенника выпол- нены для соединения между собой с несколькими монтажными отверстиями.

На фиг. 1 изображен скрепер в рабочем положении, вид сбоку; на .фиг.2 -:то же, вид сверху; на фиг.3 вид А на фиг.2.

Скрепер содержит ковш 1, упряж-. ные тяги 2, заслонку 3, боковые ножи 4, средний нож 5 и шарнирный дву венник 6. Средний и боковые ножи жестко соединены между собой и шарнирно установлены на днище ковша l. Рычаги двузвенника 6 закреплены жестко с боковыми ножами и установлены относительно друг друга так, что угол между ними со стороны заслонки тупой.

Рычаги шарнирных двузвенников 6 расположены снаружи ковша и своими свободными концами шарнирно соединены с упряжными тягами 2. Разные категории грунтов, разрабатываемых скреперами, характеризуются разными свойствами и имеют свои йределы колебаний оптимальных углов резания, поэтому рычагй шарнирных двузвенников 6 о . имеют на концах несколько монтажных отверстий, используя которые для соединения рычагов можно получать требуемые пределы изменения углов резания:применительно к разрабатываемым грунт ам.

Заслонка 3 имеет нижнюю кромКу ступенчатой формы, которая копирует

06 4 очертание режущей кромки ножа таким образом, что зазор по всей ширине ковша между ними одинаковый. Управляется заслонка 3 посредством рычага 7, тяги 8 и гидроцилиндра 9.

Предлагаемый скрепер работат следующим образом.

В транспортном положении ковш 1 находится в поднятом положении, а заслонка 3 в нижнем, когда ее нижняя кромка имеет минимальный зазор с почти горизонтально расположенным при этом ступенчатым ножом 4. Для копания грунта передняя часть ковша 1 опускается с одновременным поворотом относительно ковша заслонки 3 вверх вследствие того, что ее тяга 8 связана с относительно неподвижным рычагом 7. Ножи опускаются и поворачиваются вниз из — за того, что рычаги шарнирного двузвенника 6 жестко .связаны с ножами 4 и с упряжными тягами 2, относительно которых и происходит смещение боковых стенок ковша 1 при его опускании.

В начале заглубления ножей 4 и 5 в грунт кинематической схемой обеспечивается минимальный угол резания (10-15) чтобы зазор между боковыми частями ножа и поверхностью грунта был небольшой и исключал потери грунта при копании. К тому же, при этом

+ нож действительно режет грунт, а не скребет его, что наблюдается при больших углах резания и что особенно важно для небольших толщин стружки. Это дает воэможность увеличить ее устойчивость к деформации при прохождении в ковш и пробивную способность.

По мере дальнейшего заглубления ножа угол резания постепенно возрастает. При максимальной толщине срезаемой стружки (положение 6 на фиг.3) ножи устанавливаются под углом. резания, равным 35-40 . Основная стружка грунта вырезается средним но-, жом 5, а боковые ножи 4 вырезают стружку меньшей толщины. Стружка грунта на среднем ноже вследствие значительной толщины также имеет достаточную сопротивляемость к деформации, несмотря на большой угол резания.

При подъеме ковша 1 в транспорт-. ное положение заслонка 3 и ножи

4 и 5 автоматически возвращаются в исходное положение. При этом ножи вращаются по часовой стрелке, 5 927906 6 а заслонка против часовой, а в ротные ножи, соединенные с упряжными конце поворота ее нижняя кромка тягами через шарнирные двузвенники, примыкает к режущей кромке ножей. отличающийся тем, что, То, что заслонка стыкуется с ножа- с целью повышения производительности, ми, а не находит на них сверху, средний нож жестко связан с боковы-. дает воэможность избежать спрессовы- ми ножами и выполнен с режущей кромвания грунта на ноже, облегчает кой, выступающей относительно режузакрытие заслонки и устраняет по- щих кромок боковых ножей. тери грунта при транспортировке. 2. Скрепер по п.1, о т л и ч а юПредложенный скрепер - со сту- 10 шийся тем, что нижняя кромка пепенчатым ножом позволит облегчить редней заслонки выполнена ступенчазакрытие заслонки, получить опти- той .. мальную траекторию заглубления ков- 3. Скрепер no n.1, о т л и ч. а юша, при которой будут получаться шийся тем, что, звенья каждого требуемые углы резания для разных шарнирного двузвенника выполнены с толщин стружок и грунтов. несколькими монтажными отверстиями. формула изобретения

1. Скрепер, включающий упряжные тяги и ковш, содержащий днище, боковые и заднюю стенки, переднюю заслонку, средний,нож и боковые повоИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе го 1. Авторское свидетельство СССР

N 444659, кл. E 02 F 3/64, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР. по заявке,Р 2659352, кл. Е 02 F3/64, 1979.

927906

Составитель Н.Соболев

Редактор Л. Алексеенко Техред М. Тепер Корректор В.Синицкая

Заказ 3186/39 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4