Синхронный реактивный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

9279)

Класс 21d, 65

СССР

® ЬВФМмя

ds г

Тг:ХНИЧ1=г

ИВЛй тк

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Л. Эпштейн и А. Я. Глускин

ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 1 1 августа !950 г. аа X 433088 в Гостехнвку СССР

Известные щеткодержатели для электрических машин не обеспечивают поддержания постоянного давления на щетку при ее износе.

B предлагаемом щеткодержателс, с целью поддержания постоянного давления, конец пажимного рычага, лежащий на щетке, снабжен отростками, расположенными в направляющих прорезях, выполненных в коробке щеткодержателя вдоль оси щетки, я отверстие в рычаге, сквозь которое проходит ось вращения последнего, выполнено овальным так, что при повороте рычага расстояние от центра вращения до точки нажатия на щетку уменьшается. гта фиг. 1 и 2 приведен предлагаемый щеткодержатель в двух проекциях.

В щсткодержателе 1 расположена щетка 2, на которую нажимает рычаг 8 при помощи пружины 4. гта рычаге 8 имеются отростки 5, которые при износе щетки перемещаются по направляющей прорези щеткодержателя. При этом расстояние между точкой опоры на щетку и осью вращения рычага уменьшается, что является возможным благодаря овальной форме отверстий в рычаге 8, сквозь которые проходит ось 6.

С уменьшением высоты щетки пружина 4 раскручивается и давление на рычаг снижается, а точка приложения давления к рычагу перемещается, изменяя соотношение плеч рычага 8таким образом,,что величина давления HB щетку остается практически неизменной.

Предмет изобретения

Щеткодержатель для электрических машин, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью поддержания постоянного давления на щетку при износе последней, конец нажимного рычага, лежащий на щетке, снабжен отростками, расположенными в направляющих прорезях, сделанных в коробке щеткодержателя вдоль оси щетки, а отверстие в рычаге, сквозь которое проходит ось вращения последнего, выполнено овальным так. что при повороте рычага расстояние от центра вращения до точки нажатия на щетку уменьшается. № 92791

Юиг Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мкчпстров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 7415

Поди. к печ. IО,IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.