Устройство для возврата пневмопробойника из грунтовых скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советсиннх
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕИЬСТВУ
C (22) Заявлено 29. 09. 70(21) 1484686/29-03 (51) М. Кл.
Е 02 F 5/20 с присоединением заявки М—
Гооуйаротаеиый комитат
СССР ио двлаи изабратаиий и открытий (23) Приор итет—
Опубликовано 15. 05. 82. Бюллетень ph 18
Дата опубликования описания 15.05. 82 (53) УДК 622. 233.. 05(088. 8) г
К.С. Гурков, А.Д. Костылев, В.А. Григоращенко, В.Д. Плавских, В.И. Пиоттух, В.В. Филиппов и В.И. Креймер (72) Авторы изобретения
Институт горного дела Сибирского отделения
АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТА ПНЕВИОПРОБОЙНИКА
ИЗ ГРУНТОВЫХ СКВАЖИН
На фиг. 1 и 2 показано расположе- ние элементов устройства при обратном ходе пневмопробойника.
Пневмопробойник 1 соединен тросом
2 с лебедкой 3, на которой монтированы храповое колесо 4 и собачка 5.
Лебедка 3 установлена с помощью стойки 6 на опорной плите 7, на кото15 рой расположена направляющая гильза
8. Накопитель энергии, выполненный в виде пневмоцилиндра 9 (фиг. 1), монтирован на стойке Ь, причем шток
20 поршня 10 входит в зацепление с храповым колесом 4. Накопитель энергии, выполненный в виде цилиндрической пружины кручения 11 (фиг. 2), монтирован на барабане лебедки 3.
Изобретение относится к строительной технике и может быть применено при пробивании в грунте глухих верти.кальных и наклонных скважин, предназначенных для водозабора, дренажа, изготовления свай и т.д.
Известно устройство для возврата пневмопробойника из грунтовых скважин, включающее лебедку с приводом, храповое колесо, Однако а этом устройстве происходит проскальзывание пневмопробойника при пробивании скважин в слабых и влажных грунтах.
Цель изобретения - устранение проскальзывания пневмопробойника при пробивании скважин в слабых и влажных грунтах.
Поставленная цель достигается тем, что привод лебедки выполнен с накопителем энергии, установленным с возможностью зацепления с храповым колесом и кинематически соединенным с пневмопробойником.
Кроме того, храповое колесо выполнено с шагом зубьев, не превышающим перемещение пневмопробойника за один удар, а накопитель энергии вы5 полнен в виде пневмоцилиндра или цилиндрической пружины кручения.
927914
Устройство работает следующим образом.
При прямом ходе пневмопробойника
1 соединенный с. ним трос 2 через храповое колесо 4 (собачка 5 при этом отжата) взводит пневмоцилиндр
9 (цилиндрическая пружина кручения
11 взводится при вращении барабана лебедки 3). Для более точного направления пневмопробойника 1 на опор- te ной плите 7 установлена гильза 8, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру пневмопробойника l.
При обратном ходе пневмопробойни- 1S ка 1 пневмоцилиндр 9 через шток 10 и храповое колесо 4 (собачка 5 установлена в рабочем положении) или цилиндрическая пружина кручения 11, по мере выхода пневмопробойника 1 20 из скважины, вращают барабан лебедки
3 в направлении намотки троса 2 и удерживают его в натянутом состоянии.
Постоянное натяжение троса 2 по-. зволяет возвращать пневмопробойник 2s из глухих вертикальных и наклонных скважин даже при слабом сцеплении корпуса со стенками.
Формула изобретения
1. Устройство для возврата пневмопробойника из грунтовых скважин, включающее лебедку с приводом, храповое колесо, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения проскальзывания пневмопробойника при пробивании скважин в слабых и влажных грунтах, привод лебедки выполнен с накопителем энергии, установленным с возможностью зацепления с храповым колесом и кинематически соединенным с пневмопробойником.
2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что храповоеколесо выполнено с шагом зубьев, не превышающим перемещение пневмопробойника за один удар.
3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что накопитель энергии выполнен в виде пневмоцилиндра.
4. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что накопитель энергии выполнен в виде цилиндрической пружины кручения.
927914
1"4(1. 2
Составитель О. Картавенко
Техред H. Tenep Корректор В. Синицкая
Редактор Л. Алексеенко
Заказ 3186/39
Тираж 711 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва> N-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4