Сборное железобетонное покрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкалнстическкх

Республик

Опубликовано 15.05.82. Бюллетень №18

Государственный комитет

Е 04 B 7/00 (5Д ) Уд К 69.024 (О. 88.8) ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15 05 8g (72) Автор изобретения

А.В. Сирота!

l с

Научно-исследовательский институт стройтельщух т онструкпий

Госстроя СССР (7I) Заявитель (S4) СБОРНОЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЕ ПОКРЫТИЕ

Изобретение относится к строителт ству, в частности к фонарным покрьтиям промышленных зданий.

Известны сборные железобетонные фонарные покрытия с зенитными фонарями, включающие железобетонные стропильные фермы и железобетонные плиты с размещенными на них зенитными фонарями Pl).

Недостатком данного покрытия является высокая трудоемкость вследствие боль1О шого количества сборных элементов, из которых это покрытие собирается.

Укаэанный недостаток устранен в железобетонных сборных покрытиях, собираемых из крупноразмерных плит на пролет

15 типа "П или "КЖС" (2), Однако покрытие с плитами на пролет имеет следующие недостатки. Известно, что в промышленных зданиях наиболее освещенную зону необходимо создавать в средней части пролетов, где осуществляются основные технологические пропессы. Вместе с тем, в покрытиях с плитами на пролет размещение зенитных фонарей в средней части пролета покрытия в ряде случаев не представляется возможным или вызывает сложности, существенно снижающие основное преимушество таких покрытий — высокую индустриальность.

Например, при устройстве покрытий с плитами типа П" исключается возможность создания наиболее благоприятных условий освещенности в средней зоне пролета здания. Это вызвано тем, что выполнение данного условия требует удаления полки в плитах типа П" в зоне максимального изгибающего мок.ента в продольных ребрах, что не позволяет беэ изменения опалубочных размеров обеспечить несущую способность плит. Поэтому при увеличении ширины удаляемой полки образуемые при этом проемы не могут быть расположены в середине пролета плиты либо при расположении проемов в середине пролета плиты размеры этих проемов существенно уменьшаются. B обоих случаях

«е обеспечивается требуемое условие ос ешенности здания при устройстве зенит9279

3 ных фонарей с минимальной общей плошадью остеклениа. Кроме того, необходимость устройства большого количества зенитных фонарей затрудняет условия. производства кровельных работ на покрытии. и снижаются эксплуатационные качества кровли в отношении ее протекания а

При удалении полки в плите типа

IQKC это компенсируется увеличением высоты продольных ребер плит в пределах фонарного проема, вызывающих ус. ложнение и увеличение трудоемкости технологии изготовления таких плит.

Белью изобретения явдяется повышение 1 индустриальности покрытия путем перераспределения нагрузки между плитами.

Указанная цель достигается тем, что

° сборное железобетонное покрытие, вклю чающее плиты на пролет, имеющие продольные и поперечные ребра, чередующиеся с плитами на пролет, имеющими поперечные и продольные ребра и проем в полке на ее ширину для зенитного фонаря, снабжено крепежными элементами в виде подвесок, размещенных в швах между ппитами, при этом каждая подвеока одним концом прикреплена к верхней грани продольного ребра плиты без зенитного фонаря, а на другой конец установлен участок продольного ребра плиты с . зенитным фонарем в месте выполнения проема для последнего.

В качестве примера показано покрытие пролетом 18 м плитами на пролет типа

"П" размером Зх18 м.

На фиг. l показано здание, поперечное сечение; на фиг. 2 — план покрытия, на фиг. 3 - узел I на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Покрытие включает плиты 1 без проемов в попке, .плиты 2 с проемами в полке для зенитного фонаря 3, подвеа» ки 4, размещенные между продольными ребрами плит 1 и 2. Размеры зенитного

45 фонаря ..составляют Зхб м и он выполнен по типу КАМаз, разработанному

Московским Промстройпроектом, серия

3200, раздел 27. Могут быть приняты также другие типы фонарей. Контуры зенитного фонаря даны на фиг. 1, а на остальных фигурах он условно не показан. В нижней части подвески 4 имеется опорный столик 5 (выполненный совмест но с подвеской) для опирания на него продольных ребер плит 2, а верхняя часть подвесок прикреплена к закладным пластинам 6, размещенным в плоскости верх25 4 .них граней продольных ребер плит 1.

При этом данное прикрепление выполнено с помощью пластин 7 и гаек 8 и производится в следующей последовательности.

Верхние концы подвесок 4 пропускают через отверстия в пластинах 7 и на них навинчиваются гайки 8. Пластины 7 привариваются к закладным пластинам 6 и затем с помощью гаек 8 производится подтяжка подвесок 4, обеспечивающая плотное прилегание опорных столиков 5 к нижним граням продольных ребер плит 2.

Присоединение подвесок к продольным ребрам плит 1 может выполняться также другими известными способами.

Данная конструкция работает следующим образом.

В статическом отношении особенность решения заключается в том, что плиты 1 и 2 имеют две стадии работы — монтажную и эксплуатационную. В монтажной ста» дии плиты 1 и 2 работают независимо друг от друга (аналогично прототипу), воспринимаемая нагрузку от собственного веса. В эксплуатационной стадии, после установки и присоединения подвесок 4-, плиты 1 и 2 работают совместно, воспринимая нагрузку от веса кровли, снега, технологического оборудования и прочего.

При этом совместность работы заключается в том, что вследствие различной изгибной жесткости (у плит 2 она ниже чем у плит 1 ) часть нагрузки с плит 2 через подвески 4 передаются на плиты 1. При этом опорные столики 5 подвесок 4 являются .для плит 2 дополнител ными опорами на упругом основании.

Поэтому несмотря на отсутствие полки в средней части пролета плит 2, прочность продольных ребер этих плит является достаточной для восприятия изгибающих моментов без увеличения высоты эти ребер. Передача на плиты 1 части нагрузки от плит 2 требует увеличения сечения рабочей арматуры продольных ре бер плит 1, . однако при этом имеется возможность соответствующего уменьшения сечения рабочей арматуры продольных, ре.5ер плит 2. Поэтому общий расход арматуры в покрытии аналогичен прототипу при.более рациональном использовании прочности бетона на сжатие в полках плит 1, Следовательно, с помощью подвесок 4 можно регулировать распределение эксплуатационной нагрузки между плитами 1 и 2, принимая количество подвесок и их сечение (опредедяемое расчетом) таким образом, чтобы изгибаю927

925 щие моменты в продольных ребрах плит 2 не превышали их несущей способности беэ увеличения высоты этих ребер. На чертеже в качестве примера показан вариант покрытия, где в одном шве между плитами 1 .и 2 установлено по три подвески 4.

В монтажной стадии прочность продоль-. ных ребер плит 2, несмотря на отсутствие разгружающего влияния плит 1; является достаточной, так как монтажная нагрузка составляет не более 30-40% от полной нагрузки.

Таким образом, нерегулирование распределения нагрузки между плитами 1 и

2 позволяет целесообразно использовать их прочность на изгиб. Вследствие этого обеспечивается устройство зенитных фонарей в средней части пролета здания без увеличения высоты продольных ребер плит. в которых устраиваются фонарные проемы в полке ° Это увеличивает индустриальность покрытия в целом, так как все плиты .на пролет могут изготавливаться в одинаковой оснастке. формула изобретения

Сборное железобетонное покрытие, включающее плиты на пролет, имеющие

6 продольные и поперечные ребра, чередующиеся с плитами иа пролет, имеющими: поперечные и продольные ребра и проеь| в полке на ее ширину для зенитного фонаря, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью повышения индустриальности покрытия путем перераспределения-нагрузки между плитами, покрытие снабжено. крепежными элементами в виде подвесок, размещенных в швах между плитами, при этом каждая подвеска одним концом прикреплена к верхней грани продольного ребра плиты без зенитного фонаря, а на другой конец установлен участок продольного ребра плиты с зенитным фонарем в месте выполнения проема для поспеднего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Губин Л. Ф. Архитектура гражданс ких и промышленных зданий, т. 5. М., Стройиздат, 1977, с. 46.

2. Мацелинский P. Н. Панели-оболочка

КЖС в железобетонных сборных покрытиях.

M., Стройиздат, 1968, с. 14«16, рис. 11,В (прототип).

927 925

ФР2. ф

Составитель В. Виниченко

Редактор С. Тимохина Техред. Ж. Кастелевнч Корректор М. Демчик

Заказ 3189/40 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., а. / . 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 ю