Измерительное приспособление к устройству для предварительного натяжения арматурных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистические

Республик

О П И С А Н И Е „,927934

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 j Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2947492/29-33 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 15.05.82. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.05.82 (5 ) М . К л

Е 04 Cj 21/12 Ъсударстеанный кокнтет

СССР по делам изобретений и открьпнй (53) УДК 693.564. .3(088.8) А. В. Андрейченко, С. А. Мадатян

О. А. Хаджаев и О. В. (72) Авторы изобретения

Конструкторско-технологическое б ро "Стройиндустрия"

Т

1 (71) Заявитель (54) . ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к строительству, предназначено для измерения и конт» роля заготовок из арматурных стержней и может быть использовано в строительной индустрии при заводском изготовлении предварительно напряженных: железобетонных конструкций.

Наиболее близким к предлагаемому является измерительный узел для измерения длины арматурных заготовок, включающий датчики, установленные на штоке силового привода по обеим сторонам формы (1) Недостатком этого узла является то, что приводная цепь рольганга с формой после сигнала конечного выключателя на остановку останавливается с некоторым опережением или запаздыванием. Вследствие этого пазы упоров формы могут не всегда расположиться строго против измерительных датчиков, и датчик касается только поверхности упора, а не самого паза, при этом отрубаемая длина стержня не соответствует требуемой длины арматурной заготовки.

Е1елью изобретения является повышение точности измерения длины арматурных стержней.

Поставленная цель достигается тем, что в измерительном приспособлении к устройству для предварительного натяжения арматурных стержней, включающем датчики, размещенные по обеим сторонам о формы с упорами и смонтированные на штоках силовых приводов, каждый датчик снабжен кареткой и ловителем, выполненным в виде роликов, установленных по бокам каретки с воэможностью взаимб15 действия с упором формы, а каретка связана со штоком привода, На фиг. 1 показано измерительное приспособление и устройство для пред20 варительного натяжения арматурных стержней; на фиг. 2 - сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фит. 2 вид на упор формы, где 0 — глубина паза) °

3 9279

Конструкция устройства и измерительного приспособления выполнена в виде смонтированного на основании 1 рольганга 2, кареток 3, имеющих привод от силовых цилиндров 4. Каретка 3 размещена по обе стороны рольганга 2 в направляющих 5. Форма 6, перемещаемая по рольгангу 2, снабжена упорами 7, выполненными с пазами 8, контактирующими с головками 9 измерительных дат- ip чиков сигналов, которые смонтированы на каретке 3 и связаны со штоком силового цилиндра 4. На каретке 3, по обе стороны датчика, установлены ловители 10 упоров 7 форм 6, выполненные в виде установленных на вертикальных осях 11 плавающих роликов 12.

Форму 6 по рольгангу 2 перемешают до контакта с конечным выключателем, который дает сигнал на остановку рольганга 2, при этом форма 6 не всегда будет останавливаться пазом 8 своего упора стрэго против головки 9 датчика.

Для обеспечения строгой установки формы 6 с последующей ее фиксацией в работу вступают ловители 10 упоров 7 формы 6, при этом ролики 12, заняв рабочее положение, охватывают упоры 7 формы 6, Одновременно с роликами 12 на каретках 3 осуществляют движение зо головки 9 датчиков, которые и вступают в контакт с пазами 8 упора 7 формы 6 беэ каких-либо отклонений, передают

34 4 сигнал на рубку стержня, при этом отрубленный стержень будет иметь заданную расчетную длину.

Таким образом, предлагаемое измерительное приспособление позволяет за счет точного измерения расстояния между упорами форм производить заготовку арматурных стержней с минимальным допуском, что ведет к экономии арматурной стали и улучшает качество иэделия.

Формула изобретения

Ф

Измерительное приспособление к устройству для предварительного натяжения арматурных стержней, включающее датчики, размещенные по обеим сторонам формы с упорами и смонтированные на штоках силовых приводов, о т л и чающеес я тем, что, с целью повышения точности измерения длины арматурных стержней, каждый датчик снабжен кареткой и ловителем, выполненным в виде роликов, установленных по бокам каретки с возможностью взаимодействия с упором формы, а каретка связана со штоком привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 571565, кл, E 04 В 21/12, 1977, 927934

Фиг.2

Составитель О. Мабо

Редактор С. Тимохина Техред Ж.Кастелевич Корректор М немчик

Заказ 3 18 9/40 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4