Синхронный реактивный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9279-1

Класс 21dГ, 16

ОПИСЛНМЕ ИЗОБ ЕТ 14И =«

Н А ВТО РС КО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. M. Фертик

СИНХРОННЪ|Й РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 2 октября 1950 г. за ¹ 436067 в Гостехнику СССР

Известные синхронные двигатели реактивного типа не обеспечивают впадания ротора в синхронизм с неизменной полярностью его по отношению к вращающемуся полю статора.

В предлагаемом двигателе указанный недостаток устраняется благодаря выполнению ротора из магнитно-мягкого материала с отдельными вставками или накладками из намагниченной высококоэрцитивной стали.

На фиг. 1 — 4 приведены схемы ротора предлагаемого двигателя в четырех вариантах исполнения, вид с торца.

По варианту фиг. 1 в ротор 1 синхронного двигателя вставлены радиально расположенные вставки 2 из намагниченной высококоэрцитивной стали. Во время асинхронного пуска такие магнитные вставки не будут оказывать заметного влияния на процесс разгона двигателя.

В подсинхронном режиме магнитные вставки делают более вероятным вход двигателя в синхронизм при полярности ротора, соответствующей полярности магнитных вставок. Это объясняется тем, что в таком положении входной момент будет несколько больше, чем при положении ротора, когда последний сдвинут на 180 электрических градусов. При другом числе полюсов синхронного двигателя число магнитных вставок может быть равно двум или увеличено так же, как и в двухполюсном двигателе, в соответствии с числом полюсов ротора.

Количество вставок в аксиальном направлении, а также форма вставок могут быть различны. Вместо двух радиально расположенных магнитных вставок может быть применена одна радиальная вставка, рас««оложе««ная по одну сторону от вала (фиг. 2), или одна более длинная вставка, проходящая сквозь вал (фиг. 3). Магнитные вставки могут быть также выполнены в виде накладок по торцам ротора (фиг. 4).

Ко Pj2794

Предмет изобретения г2

Коиитгт по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Реда:; —.Op А. К. Лейкина ((ифор.;!(011!.:о;ио-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Заказ 1479.

Подп. к пеГк 22/П-1960 г.

Тираж 200. Цена 25 коп.

Гор.,:.;. 1:",и„-,шогра(спя, м 2 Министерства культуры Чувашской АССР

СинхропиыЙ реяl!т:(Вный двиГВ е. 1(-, О т л Ii ч я IO il!, I(Й с я тем, (то, с целью обеспеие:(пя - " ïàäàíèÿ ротора B си :;ро(!изм с 1;сиBìBBIIoé поTRIP!!ocTBI0 !IстОпЯ I!0 oTIioI!!е(!1!10 i(ВРЯИ(,аюп(ci.. cB l .0;ilo cT(ITOJ)3, !.ОтоР

ВЬ!ПО, 11!(.I! (!3 МЯГИИТI!(. - .1((ГI<ОГО Ъ(ЯТЕ(Р:(ЯЛЯ С ОТДЕЛ!1:Ь!.,(И !1СТЯЛ!(ЯМ((Il,!!1 !IЯКЛЯ;1!(Я .(И ИЗ НЯМЯГНИИСII (ОЙ BBICOI(OI(030(U!IT!lB(lO!(СТЯЛ !.