Магнитный фрезер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

ОП-И С А НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (it)927959 (6 I ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид-ву(22) Заявлено 14. 01. 80 (21) 2868911/22-03 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

{5! )М. Кл .

Е 21 В 31/06

Гаеударстеенный камнтет

СССР

{53) УДК622.248. .4(088.8) Опубликовано 15 . 05 . 82 . Бюллетень йе 1 8

Дата опубликования описания 1 7. 05 . 82 да делам нзебретеннй н атнрытнй (72) Авторы изобретения

В. П. Певзнер, Л. И. Козырев

1

/

Отделение экспериментальных исследований Центрального научно-исследовательского геолЬгоразведрчного института

"ЦНИГРИ" (71.) Зая в и тел ь (54) МАГНИТНЫЙ ФРЕЗЕР

Изобретение относится к ловильйо— му инструменту, применяемому при бурении скважин для очистки забоя от металла.и шлама.

Известен магнитный ловитель, содержащий корпус, фрезерную коронку и магнитную систему с промывочными каналами (! j.

Недостатком данного ловителя является низкая надежность его работы изза невозможности обеспечения качест1О венной очистки забоя скважины от металлических предметов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо15 му результату является магнитный фрезер, содержащий корпус с кольцевой коронкой и системой каналов для обратной приэабойной циркуляции и постоянные магниты размещенные в немагнитной втулке 2 .

Недостатком указанного фрезера является низкая надежность в работе при наличии в скважине керна, который мо-, жет привести к повреждению магнитной системы.

Целью изобретения является повышение надежности работы магнитного фрезера в скважине при наличии в ней керна.

Эта цель достигается тем, что магнитный фрезер снабжен центральным долотом, установленным с опережением относительно магнитов и имеющим диаметр, не менее диаметра керна, причем коронка выполнена с кольцевым буртом, диаметр которого равен диаметру рабочей части коронки, при этом кольцевой бурт расположен над наклонными каналами для подачи промывочной жидкости.

На фиг,. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, со стороны рабочего торца; на фиг. 2 - сечение

А-А на фиг. 1.

Магнитный фрезер включает корпус 1 с системой каналов 2 и 3 для подачи и отвода промывочной жидкости. посто3 92795 янные магниты 4, установленные в немагнитных втулках 5, опережающее центральное долото 6 и фрезерную коронку 7 с кольцевым буртом, расположенным выше наклонных промывочных каналов 2. Долото 6 и фрезерная корон ка 7 армированы режущими вставками из твердого .сплава, причем диаметр центрального долота 6 должен быть не менее диаметра керна, а диаметр коль- Е цевого бурта равен рабочему диаметру коронки 7.

Устройство работает следующим образом.

Магнитный Фрезер на колонне труб Э

,опускается на забой скважины. Под действием осевой нагрузки и крутящего момента центральное долото 6 разрушает оставшийся столбик керна и образует опережающую лунку в центральной части забоя, в которую вместе со шламом выпадают и:металлические обломки, оставшиеся на забое. Центральное долото 6 своими режущими вставками разрушает металлические обломки, которые рэ вместе со шламом выносятся промывочной жидкостью через отводные каналы 3 в затрубное пространство. Частично металлические обломки притягиваются и удерживаются магнитами 4.

ЭО

Наличие кольцевого бурта повышает эффективность обратной схемы промывки, препятствует прохождению жидкости между стенками скважины и фрезерной коронки 7. Выполнение центрального долота 6 с диаметром не менее диаметра керна предохраняет магниты 4 от повреждения неразрушенным керном, а установка его с опережением обеспечивает эффективное разрушение металлических предметов, находящихся на забое скважины.

Применение предложенного магнитного фрезера позволяет повысить эффективность очистки забоя скважин от металлических обломков и тем самым сократить необходимое количество магнитных ловильных устройств.

Формула изобретения

1. Магнитный фрезер, содержащий . корпус с кольцевой коробкой и системой каналов для обратной призабойной циркуляции и постоянные магниты, размещенные в немагнитной втулке, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности его работы

s скважине при наличии в ней керна, путем предохранения магнитов от механических повреждений, он снабжен центральным долотом, установленным с опережением относительно магнитов и имеющим диаметр, не менее диаметра керна.

2. Фрезер по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что коронка выполнена с кольцевым буртом, диаметр которого равен диаметру рабочей части коронки, при этом кольцевой бурт расположен над каналами для подачи промывочной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

М 174152, кл. E 21 В 31/06, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

N 692977, кл. E 21 В 31/06, 1977

;(прототип).

927959

Фиг. f

А-А

Составитель Н. Панин

Редактор С. Тимохина Texpeg И. Рейвес Корректор"- Иуска

Заказ 3194/42 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 5 Москва Ж 35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4