Двигатель внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сов<етсник

Социаямстичасиик

Республик

«и928048 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) 3aseaeHo 120980 (21)2982674/25-06 с присоелинением заявки М— (23) Приоритет— (5E)М. Кл.

F 02 В 23/00 ЪсударспкнныН коиитет (53) УД,К621.43..056(088.8) ео делан изебретеннй и етнрытнк

Опубликовано 150582 Бюллетень ¹18

Дата -опубликования описания 150582 (72) Авторы изобретения

А. И. Беседин, В. Ф. Каплин и В. А. Балахнин (71) Заявитель (54) ДВИГ/ ТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к машино- строению, а именно двигателестроению и, в частности, к выполнению в двигателях внутреннего сгорания камер сгорания, имеющих особую форму для улучшения рабочего процесса.

Известны двигатели внутреннего сгорания с принудительным зажиганием, содержащие камеру сгорания, снабженную свечой зажигания и ограничейную поверхностями цилиндра, головкой цилиндра и днищем поршня, причем головка цилиндра снабжена цилиндрической выемкой с размещенным в ней выпускным клапаном, а днище поршня снабжено цилиндрическим выступом, примыкающим к стенке поршня, соосным с выемкой в головке цилиндра и равным c ней по диаметру. При положении поршня в верхней мертвой точке поверх ности головки цилиндров, цилиндра и выступа на днище поршня образуют канал, тангенциально направленный иэ вытесняемой полости цилиндра в. камеру сгорания, размещенную в выемке головки цилиндров (13.

В известном двигателе в процессе организации вращательного движения участвует только небольшое количество рабочей смеси, которое перетекает по тангенциальному каналу, задающему вращательное движение. Значительная часть рабочей смеси поступает в камеру сгорания помимо танто генциального канала. В связи с этим интенсивность вращения рабочей смеси и стабильность его организации оказывается относительно невысокой, в особенности на малых частотах вра l5 щения коленчатого вала

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия путем организации интенсивного вращательного движения рабочей смеси.

Для достижения поставленнои цели выступ снабн<ен вырезом, выполненным от его верхней кромки до днища поршня с выходом на цилиндрический периметр

9280 выступа на дуге 90-160 от точки касания со стенкой поршня, причем свеча размещена в выемке головки цилиндров.

Стенка выступа, примыкающая к точке его касания со стенкой поршня может быть выполнена с плавным переходом на поверхность днища поршня.

Выступ может быть выполнен в виде кольца. о

На фиг. I показан двигатель внутреннего сгорания, продольный разрез; на фиг. 2 — поршень, вид сверху, с указанием сечения выступа через вырез; на фиг. 3 - поршень, снабженный кольцевым выступом, вид сверху, с указанием сечения выступа через вырез.

Двигатель содержит камеру сгорания, ограниченную поверхностями цилиндра 1, головки 2 и днищем 3 поршня 4, снабжен-, ного выступом 5, примыкающим к стенке поршня 4, соосным с выемкой 6 в головке 2 цилиндра 1 и равным с ней по диаметру. Выемка 6 и выступ 5 выполнены цилиндрическими. В выемке 6 размещены свеча зажигания 7 и выпускной клапан 8.

Выступ 5 снабжен вырезом, углублен. ным от верхней кромки 9 до днища 3 поршня 4 и выполненным с выходом на цилиндрический периметр выстугй на дуге 90-160, причем начиная от точ- ки касания со стенкой поршня 4.

Стенка 10 выступа 5, примыкающая к точке его касания со стенкой поршня

4, может быть выполнена с плавным переходом на поверхность днища 3 поршня 4, Выступ 5 может быть выполнен в виде кольца.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При нахождении цилиндрического выступа 5 в цилиндрической выемке 6 (при положении поршня вблизи верхней мертвой точки ) образуется канал, ограниченный днищем 3 поршня 4, стенкой цилиндра 1, вытесняющей поверхностью головки 2 цилиндра 1 и стенкой цилиндрического выступа 5, тангенциально .направленный в камеру сгорания и соединяющий ее с полостью цилиндра 1.

При движении поршня 4 от нижней ,мертвой точки вверх, на такте сжатия, камера сгорания, расположенная в цилиндрической выемке 6, заполняется рабочей смесью. В момент входа цилиндрического выступа 5 в выемке 6

48 4 камера сгорания сообщается с полостью цилиндра 1 только тангенциальным каналом, образованным днищем 3 поршня 4, стенкой цилиндра 1, вытесняющей поверхностью головки 2 цилиндра 1 и стенкой цилиндрического выступа 5.

При последующем движении поршня

4 вверх, рабочая- смесь поступает в камеру сгорания только по этому каналу и создает в камере вращательное движение, интенсивность которого во- е эрастает по мере приближения поршня

4 к верхней мертвой точке.

Направление движения рабочей смеси при перетекании ее в камеру сгорания и в самой камере в период нахождения цилиндрического выступа 5 в цилиндрической выемке 6 показано стрелками на фиг. 2 и 3.

Осуществление предлагаемого устройства позволяет достичь вращения рабочей смеси в камере сгорания на любом режиме работы двигателя и получить требуемую интенсивность вращения рабочей смеси к ее моменту зажигания. формула изобретения

l. Двигатель внутреннего сгорания с принудительным зажиганием, содержащий камеру сгорания, снабженную свечой зажигания и ограниченную поверхностями цилиндра, головки цилиндра и днищем поршня, причем головка цилиндра снабжена цилиндрической выемкой с размещенным в ней выпускным клапаном, а днище поршня снабжено цилиндрическим выступом, примыкающим к стенке поршня, соосным с выемкой в головке цилиндра и равным с ней по диаметру, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия путем организации интенсивного вращательного движения рабочей смеси, выступ снабжен вырезом, выполненным от его верхней кромки до днищ,э поршня с выходом на цилиндрический периметр выступа на дуге 90-160 от точки касания со стено кой поршня, причем свеча размещена в выемке головки цилиндров.

2. Двигатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что стенка выступа, примыкающая к точке его касания со стенкой поршня, выполнена с

5 928048 плавным переходом на поверхность днища пораня.

3. Двигатель "по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что выступ выполнен в виде кольца.

ВНИИПИ Заказ 3201/46

Тираж 548 Подписное филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Выложенная заявка фРГ М 2618962, кл. F 02 В 23/00, 1976.