Приспособление для роликовой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 92805

Класс 21h, 29ig

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Иванов, М. М. Глазман и А, Е. Авдеев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РОЛИКОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 15 июня 1950 г. за N 419974 в Гостехнину СССР

Предлагается приспособление для роликовой сварки листового материала замкнутым круговым швом на контактных роликовых нли точечных машинах.

Известные приспособления подобного рода не обеспечивают осуществление простым путем процесса сварки по замкнутому контуру.

В предлагаемом приспособлении достигается существенное упрощение указанного процесса сварки благодаря тому, что в приспособлении верхний электрод выполнен в виде вращаемой электродвигателем вокруг вертикальной оси вилки с двумя симметрично расположенными на ней роликами, один из которых служит электродом, а второй — изоляционным упором.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого приспособления.

Приспособление выполнено в виде литого бронзового корпуса 1, который кронштейном 2 крепится к корпусу сварочной машины.

В корпус 1 приспособления вмонтирован бронзовый вал с шестерней 4, который через шестерню 3, муфту 5 и кольцо 6, связанные с вращающимся валом сварочной машины, приводится во вращательное движение.

На вал шестерни 4 насажена и укреплена неподвижно бронзовая вилка 7.

На вилке 7 укреплена ось 8, на концах которой насажены свободно вращающиеся два ролика, один из которых — 10 является электродом, а другой — 9 вспомогательным изоляционным роликом.

Вследствие того, что ось 8 укреплена в вилке на оси 11, около которой она свооодно может вращаться, давление при сварке на оба ролика распределяется равномерно в соответствии с плечами от оси 11.

Такая конструкция верхнего электрода позволяет избежать внецентровых нагр .зок при производстве сварки, кроме того, вспомога№ 92805 тельный изоляционный ролик 9 придерживает материал от сдвига во время сварки.

Нижним электродом (не изображен на чертеже) служит неподвижно закрепленное кольцо илп такая же система роликов, что и у верхнего электрода.

Для охлаждения во время сварки ролик 10 омывается водой. Для подачи воды в корпус 1 вмонтированы специальный наконечник, а в вилку 7 — водоотводящая труба 12.

Диаметр роликов 9 и 10 зависит от радиуса круга, по которому нужно вести сварку. Для этого необходимо только сменить ось 8.

Если же при сварке концы оси ничему не мешают, то ось 8 может быть выполнена с возможностью аксиального передвижения по пей роликов 9 и 10.

Вращательное движение роликов по кругу может быть осуществлено как от привода, имеющегося у машины, так и оТ самостоятельного привода (в конструкции, изображенной на чертеже, использован привод сварочной машины).

П редм ет .изобретения

1. Приспособление для роликовой сварки листового материала замкнутым круговым швом на контактных роликовых или точечных машинах, отлича ющееся тем, что, с целью упрощения процесса сварки по замкнутому контуру, в приспособлении верхний электрод выполнен в виде вращаемой электродвигателем вокруг вертикальной оси вилки с двумя симметрично-расположенными на ней роликами, из которых один служит электродом, а второй — изоляционным упором.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижний электрод может быть выполнен в виде двух подвижных роликов на вилке, подобно верхнему или в виде неподвижного кольца.

_#_" 92805

Редактор П. В. Ляпин Техред. А. А. Кудрявицкая Корр. Черкасова

Подп. к печ. 3/Х11-1960 г. Формат бум. 70)< 108 1,/16 Обьем 0,34 п. л, Тираж 220 Заказ 7165 Цена 25 коп.; с 1/1 1961 г.— 5 коп;

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.