Регулятор частоты вращения двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

«ii928054 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22)Заявлено 120980 (21) 2982924/25-06 с присоелинениект заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано i50582. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 150582 (5I)M. Кл.

F 02 0 1/04 тооударствеииый комитет оо делам изобретений и открытий (53) УДК621.4З-055(088.8) (72) Авторы изобретения

К. Е. Долганов, А. Г. Говорун, А.ф. Головчук и . Н..Ю. Сережко

1 т

Киевский автомобильно-дорожный институт им. 4О латия

Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54), ЕГУЛЯТОР ЧАСТОТЫ ВРАЦЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к автоматическому регулированию двигателей внутреннего сгорания.

Известны регуляторы частоты вращения двигателя внутреннего сгораS

-ния, содержащие чувствительный элемент, связанный через одно плечо двуплечего рычага с органом дозирования топливоподачи, а через другое— о с расположенной между верхним и нижним упорами главной пружиной и корректирующей пружиной, и установленный в корпусе рычаг управления регулятором Ll ). Рычаг управления может быть

Г

15 непосредственно связан с главной пружиной f2).

Недостатком таких регуляторов является то, что они обеспечивают только всережимное регулирование, что приводит к повышению эксплуатационного расхода топлива при выполнении машиной (в частности, трактором)

-ранспортной работы, когда нет необt ходимости строго поддерживать определенные скоростные режимы.

Цель изобретения — повышение топливной экономичности путем переключения со всережимного регулирования на двухрежимное.

Для достижения поставленной цели рычаг управления снабжен поворотным упором с фиксатором, а нижний упор главной пружины — штоком.

В корпусе. дополнительно установлен вильчатый кривошип, контактирующий с поворотным упором рычага управления.

На фиг. 1 приведена схема регулятора в положении "всережимное регулирование"; на фиг. 2 - схема регулятора в положении "двухрежимное регулирование"; на фиг. 3 - устройство для переключения режимов регулирования, разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — закон перемещения h муфты регулятора в зависимости от частоты вращения и вала двигателя.

928054 4

Регулятор содержит чувствительный элемент 1, связанный через одно плечо 2 двуплечего рычага 3 с органом

4 дозирования топлива, а через дру,гое плечо 5 - с расположенными между верхним 6 и нижним 7 упорами главной пружиной 8 и корректирующей пружиной 9. В корпусе 10 регулятора установлен рычаг управления 11, снабженный поворотным упором 12 с шариковым фиксатором 13 для удержания упора в одном из двух крайних положений.

Нижний упор 7 снабжен штоком 14. В корпусе 10 дополнительно установленвильчатый кривошип 1 переключения режимов регулирования, контактирующий с поворотным упором 12 рычага управления 11. Верхний упор 6 при помощи оси 16 связан с рычагом ll. Поворотный упор 12 снабжен выступом 17 для взаимодействия с прорезью вильчатого кривошипа 15. Внутренний стакан

18 пружиной 8 с помощью нижнего упора 7 прижат к наружному стакану 19.

Между стаканами 18 и 19 расположен стакан 20 корректирующей пружины 9, связанный с рычагом 3. Пружина 9 поджата кольцом 21. Регулятор снабжен наружным рычагом 22 управления, а для переключения режимов регулирования— рычагом 23. Винт 24 предназначен для регулировки номинальной подачи топлива, винт .25 — для регулировки начала действия корректора по внешней харак теристике и винт 26 - для регулировки номинальной частоты вращения вала дви гателя.

На фиг. 4 приведены кривые А, В, С, О, Е, Р, G, Н, каждая из которых характеризует частичные скоростные характеристики, а также точки g Ь представляющие собой точки частичных скоростных характеристик при номинальной частоте вращения и„ и частоте вращения и, соответствующей максим мальному .крутящему моменту, и,„ максимальная частота вращения холостого хода, кривые ЕB FB GB - регу ляторные ветви частичных скоростных характеристик.

Регулятор работает следующим образом.

При всережимном регулировании рычаг 23 переключения режимов регулирования находится в крайнем левом положении (фиг. 1). При этом поворотный упор 12 зафиксирован фиксатором 13 в положении, позволяющем штоку 14 под действием пружины 8 перемещаться

15 го

25 зо

„35 в крайнее верхнее положение. С помощью наружного рычага 22 и связанного с ним рычага управления 1! производится предварительное натяжение пружин 8 и 9 в соответствии с заданным скоростным режимом. Положение рычага

11 на упоре в винт 26 соответствует номинальному скоростному режиму.

По мере увеличения частоты вращения вала двигателя центробежная сила чувствительного элемента 1 возрастает и, когда она превышает силу предварительного натяжения корректирующей пружины 9, рычаг 3 поворачивается, сжимая пружину 9 и перемещая орган дозирования топлива в сторону уменьшения подачи топлива. При этом формируется корректорный участок (фиг.4) внешней скоростной характеристики регулятора.

При дальнейшем увеличении частоты вращения закраина стакана 20 упирается в кольцо 21 наружного стакана 19 и корректор выключается (точка с1 на фиг. 4!.

При дальнейшем увеличении частоты вращения усилие от рычага 3 через стакан 20 корректирующей пружины 9, кольцо 21, стакан 19, внутренний стакан 18 и нижний упор 7 передается на главную пружину 8, которая растягивается. В результате формируется регуляторная ветвь характеристики (линия В на фиг. 4).

Если рычаг ll не доходит до винта

26, то формируются частичные характеристики G, 0 и т.д.

Винтом 29 ограничивается перемещние наружного стакана 19 вверх, чем обеспечивается определенная величина предварительного сжатия корректирующей пружины 9, т.е. положение точки ® и значение частоты вращения и вала двигателя при максимальном крутящем моменте. Винт 24 ограничивает ход рычага 3 в сторону увеличения подачи топлива. Винт 26 ограничивает ход внутреннего рычага 11, чем достигается ограничение предварительного натяга пружины 8 регулятора, т.е. устанавливается номинальная частота вращения и > (фиг. 4).

Для переключения на двухрежимное регулирование необходимо рычаг 22 повернуть до упора рычага 11 в винт

26. При этом пружина 8 растягивается на максимальную величину, шток

14 занимает нижнее положение, а выступ 17 поворотного упора 12 заходит

9280

5 в прорезь на вильчатом кривошипе 15.

Затем необходимо повернуть рычаг 23 вправо. В результате упор 12 повернется и нижний его выступ установится напротив штока 14. В таком положении упор удерживается фиксатором 13.

Внешняя скоростн я характеристика при двухрежимном регулировании формируется точно так же, как при всережимном регулировании и внешние 1в характеристики при этом получаются одинаковые. Для перехода на частичные скоростные характерис ики рычаг управления 22 надо повернуть вправо.

В результате упоры 6 и 7 вместе с растянутой пружиной 8 переместятся вниз как одно целое. Вместе с ними переместятся вниз стаканы 18 и 19, а стакан 20 останется неподвижным.

Это приводит к уменьшению предварительного сжатия корректирующей пружины 9. В результате по мере возрастания частоты вращения формируется одна из частичных скоростных характеристик Е, F, G, Н (фиг.4), в зависимости от положения рычага управления

22 регулятором. При достижении номинальной частоты вращения, как и при всережимном регулировании, корректирующая пружина 9 выключается и на1 зо чинает растягиваться пружина 8. В результате образуются регуляторные ветви Е, F, G частичных скоростных характеристик.

Участки Е, Г, G, Н частичных характеристик имеют отрицательный уклон, за счет чего обеспечивается устойчи„, вая работа двигателя на всех частйчных скоростных режимах и улучшаются его тяговые свойства.

Вместо одной корректирующей пружины 9 можно установить несколько пружин, последовательно включаемых в

54 6 работу. В результате участки Е, F, G, Н имеют кусочно-линейную форму, что не имеет принципиального значения.

Переключение со всережимного регулирования на двухрежимное позволяет снизить эксплуатационный расход топлива на 4-53 при выполнении тракторными агрегатами транспортной работы.

Формула изобретения

1. Регулятор частоты вращения двигателя внутреннего сгорания, содержащий чувствительный элемент, связанный через одно плечо двуплечего рычага с органом дозирования топлива, а через другое — с расположенной между верхним и нижним упорами главной пружиной и корректирующей пружиной, и установленный в корпусе рычаг управления регулятором, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения топливной экономичности путем переключения со всережимного регулирования на двухрежимное, рычаг управления снабжен поворотным упором с фиксатором, а нижний упор главной пружины - штоком.

2. Регулятор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что в корпусе дополнительно установлен вильчатый кривошип, контактирующий с поворотным упором рычага управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Крутов В. И. Автоматическое регулирование двигателей внутреннего сгорания. М., "Машиностроение", 1979, с. 233-236.

2. Кислов В. Г. и др. Конструирование и производство топливной аппаратуры тракторных дизелей. М., "Машиностроение", 1971, с. 34-39.

928054 + >x,х, nrux, Составитель В. Ищенко

Редактор С. Запесочный Техред Т. фанта Корректор М. Вароши

Заказ 3201/46 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4