Электрический изодромный регулятор концентрации растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55d, 14з

М 92Х07

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Фиалко и Л. А. Костромитин

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗОДРОМНЫЙ РЕГУЛЯТОР КОНЦЕНТРАЦИИ

РАСТВОРОВ

Заявлено 2 января 1950 г. за 409993 в Гостехнику СССР

Предметом настоящего изобретения является электрический пзодромный регулятор, предназначенный для агтоматического регулирования концентрации растворов.

Прн автоматическом регулировании копцентрацпп растворов пзвестнымп регуляторами имеет место значительное запаздывание основного параметра, вследствие чего не обеспечпвается качественное регулирование концентрации раствора.

Согласно изобретению в изодромном регуляторе прпменено устройство для получения опережающих импульсов, с помощью которых устраняется влияние запаздывания основного параметра на процесс регулирования и регулирование происходит более качественно.

На чертеже дана схема предлагаемого регулятора.

В схеме применены следующие обозначения: I — смесптель потоков Qi и Яр, II — основной аппарат, на выходе которого поддерживается постоянство концентрации раствора; V — контактный гальванометр;

VI — термопары электротермического изодрома; VII — -сервомотор с регулирующим органом.

Для поддержания постоянства концентрации в точке а контактный гальванометв V поЛучает регулиоующийл импульс от измерителя концентрации Ш и от устройства IV, создающего опережающий импульс, причем запаздывание второго импульса значительно меньше первого основного импульса, Устрой ство IV состоит из следуюлпих основных частей: датчика 1. усилителя переменного тока низкой частоты 2, электрических печей 3 и 4, питающихся от выходного напряжения усилителя, в которых смонтированы термопары 5 и 6, включенные в цепь контактного гальванометра последовательно с термопарами изодрома; их э. д. с. направлены навстречу одна другоп.

Печи 3 и 4 имеют различную тепловую инерцию, а мощность их подбирают с таким расчетом, чтобы в установившемся режиме т, э. д. с, № 92807 термопар 5 и 6 взаимно уравновешивались, вследствие чего в установившемся режиме контактный гальванометр V управляет сервомотором VII под воздействием напряжения концентратомера III и пзодрома VI.

При изменении концентрации раствора в точке б, печь 4, имеющая ничтожно малую тепловую инерцию, нагревается значительно быстрее печи 3, вследствие чего между термопарами 5 и 6 создается разность э.д.с., направление которой зависит от величины и скорости изменения концентрации. Под действием э. д. с. термопар 5 и 6 контактный гальванометр включает серводвпгатель VII в ту или другую сторону, и последний изменяет подачу потока (b в основной аппарат П, а следовательно и концентрацию раствора в точке а. Стрелка контактного гальванометра возвращается в зону нечувствительности электротермическим изодромом Л, Если дальнейшее остывавие печей пзодрома идет синхронно с уменьшением э, д. с. термопары 5 и 6 опережающего устройства, то процесс регулирования на этом заканчивается.

Предмет изобретения

Электрический изодромный регулятор концентрации растворов с датчиком, присоединенным к выходному трубопроводу аппарата, в котором поддерживается постоянство концентрации, и с служащим для управления серводвигателем задвижки контактным гальванометром, соединенным последовательно с изодромом, отличающийся тем, что с целью устранения влияния запаздывания основного параметра на процесс регулирования, в регуляторе применено устройство для получения опережающих импульсов, выполненное в виде двух имеющих различные размеры и неодинаковую тепловую инерцию электрических печей, постоянно включенных в цепь второго датчика, присоединенного к смесителю потоков, то есть до аппарата, на выходе которого установлен упомянутый выше первый датчик, и снабженной расположенной в печах дифференциальной термопарой, включенной в цепь контактного гальванометра последовательно с термопарамп изодрома.

¹ 92807! (!

l ! ! ! ! !

li ! !

, Г ! ! ! !

Комитет по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР

Редактор П. В, Лялин

Гр. 237

Информационно-издательский отдел. Подп, и пель 8/С 11-1960 г.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4261. Тираж 250. Пена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министер"тва культуры IvBBIlI-H08 АССР,