Дозатор жидкого металла для заливки опок на конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 27е1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Волов

ДОЗАТОР ЖИДКОГО МЕТАЛЛА ДЛЯ ЗАЛИВКИ ОПОК

НА КОНВЕЙЕРЕ

Заявлено 18 октября 1950 г. за ¹ 436810 в Гостехнику СССР

Известные двухструйные доваторы ооладают тем недостатком, что для них является ооязательным наличие двух рядов форм на конвейере.

С целью устранения этого недостатка описываемый дозатор выполнен одноструйным и обеспечивающим регулирование дозировки путем изменения скорости его вращения.

Дозатор состоит из круглого железного футерованного резервуара

1 (фиг. 1), связанного со стороны глухого торца с осью 2. В боковой части дозатор снабжен сливным отверстием 3. Дозировку осуществлякт следующим образом: по желобу 4 через приемное торцовое отверстие резервуара непрерывной струей 5 поступает во вращающийся дозатор жидкий металл. Когда ось сливного отверстия 3 (фиг. 2 слева ) находится под углом а к горизонтали, начинается истечение жидкого металла из дозатора. После того как ocr сливного отверстия займет положение под углом к горизонтали (фиг. 2 справа), истечение. жидкого металла прекратится. Перерыв в истечении жидкого металла длится до тех пор, пока ось сливного отверстия -нова не окажется под углом а к горизонтали. Таким образом, время слива металла из дозатора будет равно времени оборота дозатора на угол 180 — (а+ P), а время перерыва слива жидкого металла будет равно времен|и поворота доватора на угол 180 + (а + P). Следовательно, через определенные промежутки времени, зависящие от скорости вращения доватора, из последнего выливается определенная порция жидкого металла, величина которой регулируется путем варьирования скорости вращения дозатора. При заливке форм для мелких деталей с очень малым расстоянием между двумя соседними формами на конвейере, дозатор снабжает"я двумя или тремя сливными отверстиям и, равномерно расположенными по окружности (фиг. 3).

Предмет изобретения

Дозатор жидкого металла для заливки опок на конвейере, о т л ича ющий ся тем, что, он выполнен сдноструйным в виде вращающегося резервуара с отверстием в его торцовой. стенке для непрерывной заливки в него металла и с отверстием в боковой стенке для отсечки определенных объемов металла при вращении до"-,à oðà около горизонтальной оси. № 92825

Фиг Z. »

BL г 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совет Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 763

Подп. к печ. 28.1-60 г

Тираж 300 11ена 25 коп.