Трехкомпонентная мера магнитной индукции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(() 928272

Союз Соввтскик

Соцнвпнстнчвсннк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10 ° 07 ° 80 (21) 2959285/18-21 (5))M. Кл.

6 01 R 33/62 с присоединением заявки 1(в)— (23) Приоритет—

Ркудврстесквьй квинтет

СССР дв делан каабретенкй н открытий

Опубликовано 15.05.82 ° Бюллетень М 18 с

Дата опубликования описания 15.05.82 (53) УДК 621.З17. . 44 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Т.И.Чхиквадзе, В.Я.Шифрин и В.Н.Калабин (71) Заявитель (54) ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ МЕРА МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ

Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано для. поверки, аттестаций и метрологических исследований магнитометрической аппаратуры, являясь основной частью образцовых средств измерений. Известна трехкомпонентная мера магнитной индукции, состоящая иэ трех взаимноортогональных катушек Гельмгольца с квадратными секциями, имеющими общий центр симметрии(1 1.

Недостатком этого устройства являются большие габариты, обусловленные обеспечением требуемой однородности в заданном рабочем объеме.

Известна также трехкомпонентная мера магнитной индукции, содержащая три вэаимноортогональные обмотки, имеющие общий центр симметрии и выполненные в виде соосных секций, причем секции двух обмоток установлены в плоскостях, проходящих через противо" положные стороны квадратных секций третьей обмотки ).2) .

Однако у этого устройства большие внешние габариты, обусловленные необходимостью обеспечения требуемой однородности в заданном рабочем объеме.

Рассмотрим случай, когда трехкомпонентную меру необходимо разместить в цилиндрическом объеме. Это необходимо, например, в поверочных устройствах для цилиндрических мер магнитной индукции и в преобразователях магнитной индукции, используемых при исследованиях водной и воздушной сред. Такого рода преобразователи помещаются, как правило, в цилиндрических гондолах. При совмещении известной трехкомпонентной меры с цилиндрической несущей конструкцией ставится задача размещения устройства, близкого по форме к кубу, внутри цилиндрического каркаса, что приводит к потере размеров в 1,5-2 раза.

А уменьшение размеров влечет за собой уменьшение однородности в рабочем объеме меры.

2 4

Максимальный положительный эффект достигается при расположении меры внутри цилиндрического объема.

В данном случае размеры секций

1-4 и 7 первой и второй обмоток равны диаметру круга, лежащего в поперечном сечении цилиндра, в который помещается трехкомпонентная мера, а размеры секции 8 третьей обмотки отличаются от диаметра на толщину секций 7 второй обмотки. о

Таким образом, если разместить трехкомпонентную меру в цилиндрическом объеме, то размер наименьшей секции 9 третьей обмотки примерно равен внутреннему диаметру цилиндра, а это означает, что в

1,5-2 раза увеличивается рабочий объем меры, по сравнению с известным устройством с однородным магнитным полем, Таким образом, предлагаемое устройство позволяет почти в

1,5-2 раза увеличить рабочий объем с заданной однородностью при сохранении габаритов по сравнению с известным устройством.

Мера содержит первую обмотку, выполненную иэ секций 1-4, размещенных на цилиндрическом каркасе 5. Секции 6 и 7 расположенные концентрично в одной плоскости, образуют вторую обмотку. Секции 8 и 9, расположенные в ортогональной плоскости, образуют третью обмотку. Секцииб и 7 второй обмотки чередуются с секциями 8 и 9 третьей обмотки. Наружный .диаметр внешней секции 7 второй об I мотки равен внутреннему диаметру ци35 линдрического каркаса 5. Все три обмотки имеют общий центр симметрии 10. формула изобретения

Трехкомпонентная мера магнитной

"индукции, содержащая три взаимноортогональные обмотки, имеющие общий центр симметрии и выполненные в виде соосных секций, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения точности, секции первой обмотки расположены на цилиндрическом каркасе, внутри которого размещены вторая и третья обмотки, выполненные в виде концентрических секций, расположенных в ортогональных плоскостях, причем секции второй обмотки чередуются с секциями третьей обмотки, а наружный диаметр внешней секции второй обмотки равен внутреннему диаметру цилиндрического каркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. шифрин В.Я. Студенцов Н.В.

Барахнин К.К. Установка для поверки магнитометров в диапазоне

10 -10 T. - "Измерительная техника", 1974, и 10.

2. Авторское свидетельство СССР и 541128, кл. G 01 R 33/02, 1975.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается в месте, где требуется создание однородного магнитного поля, и в каждую иэ трех .обмоток подается соответ4$ ствующий ток (3;), величина которого определяется из соотношения

«5i

К

1,2 3 требуемая величина магнит1 ной индукции, создаваемая -ой обмоткой; постоянная -ой обмотки. где i

3 к„3 92827

Цель изобретения - повышение точности.

Для достижения цели в трехкомпонентной мере магнитной индукции,содержащей три взаимноортогональные обмотки, имеющие общий центр симметрии и выполненные в виде соосных секций, секции первой обмотки расположены на цилиндрическом каркасе, внутри которого размещены вторая и третья обмотки, выполненные в виде концентрических секций, распо" ложенных в ортогональных плоскостях, причем секции второй обмотки чередуются с секциями третьей обмотки, а наружный диаметр внешней секции второй ,обмотки равен внутреннему диаметру цилиндрического каркаса.

На чертеже показана трехкомпонентная мера магнитной индукции, сечение в плоскости, проходящей через ось симметрии меры.

928272

Составитель В. Новожилов

Техред Т. фанта Корректор А.Гриценко

Редактор Т.Парфенова, ееСеееавее

Заказ 3231/57. Тираж 719 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. В/5 е ае ее ее филиал ППП ППатент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4